Система освещения

 

Полезная модель относится к области светотехники и осветительным приборам, в частности светильникам или системам внутреннего освещения помещений, конкретно к встраиваемым в подвесной потолок системам освещения и светильникам. Система освещения выполнена в виде осветительного устройства, включающего корпус, изготовленный из листового материала белого цвета, и оптической части, рассеивателя, источника света и электронно-пускорегулирующего аппарата, соединенного с осветительным устройством, при этом система освещения образуется из не менее двух идентичных осветительных устройств, соединенных между собой профилем, а электронно-пускорегулирующий аппарат представляет собой отдельный элемент, вынесенный за пределы корпуса осветительного устройства и установленный в собственный корпус на профиле, выполненный с возможностью обеспечения подачи напряжения, достаточного для возникновения разряда, зажигания ламп и ограничения тока разряда на уровне, требуемом для нормальной работы не менее двух осветительных устройств. Применение позволяет уменьшить потребление электроэнергии и улучшить технико-экономические показатели системы освещения в целом.

Полезная модель относится к области светотехники и осветительным приборам, в частности светильникам или системам внутреннего освещения помещений, конкретно к встраиваемым в подвесной потолок системам освещения и светильникам.

Известно устройство управления осветительной установкой, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, передающее устройство, приемное устройство, первую газоразрядную лампу, подключенную к фазе А, вторую газообразную лампу, подключенную к фазе В, третью газоразрядную лампу, подключенную к фазе С. [RU 41398, заявка 2004116513/22 от 01.06.2004 г.]

Известный аналог в виде электронного пускорегулирующее устройство, содержащее сетевой фильтр, генератор тактовых импульсов, устройство управления мощностью, силовые тиристорные ключи, эффектное сопротивление, отличающееся тем, что тиристорные ключи включены симметрично последовательно с нагрузкой. [RU 31894, заявка 2003112368/20 от 30.04.2003 г.]

В качестве прототипа выбрано техническое решение светильника с зеркальной экранирующей решеткой выполненного в виде цельного металлического сварного корпуса из листовой стали, покрытого белого порошковой краской, оптической части, в виде экранирующей решетки изготовленного анодированного алюминия, рассеивателя из перфорированного металла со светотехнической пленкой, источников света и электронно-пускорегулирующей аппаратуре, расположенной внутри корпуса светильника. Недостатком такого устройства является повышенный расход электроэнергии. [Журнал Световые технологии, №2, 2004 г., с.13, 20] (приложение 1)

Задачей полезной модели является снижение расхода электроэнергии. Задача решается преобразованием двух известных светильников со встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом на систему из

двух светильников работающих от одного электронного пускорегулирующего аппарата.

На фиг.1. представлено устройство системы освещения выполненного из двух светильников 1, 2, отверстий 3, 4 в корпусе светильников 1, 2, соединительного профиля 5, электронного пускорегулирующего аппарата 6, и соединительного провода 7.

Сборка конструкции системы освещения производится следующим образом: вначале устанавливают каждый светильник в ячейку подвесного потолка, затем между двумя светильниками закрепляется соединительный профиль с установлением в нем электронного пускорегулирующего аппарата, после этого контактные провода светильников соединяются с клемной колодкой электронного пускорегулирующего аппарата.

Система освещения выполнена в виде осветительного устройства, включающего корпус, изготовленный из листового материала белого цвета, и оптической части, рассеивателя, источника света и электронного пускорегулирующего аппарата, соединенного с осветительным устройством, отличающаяся тем, что система освещения образуется из не менее двух идентичных осветительных устройств, соединенных между собой профилем, а электронный пускорегулирующий аппарат представляет собой отдельный элемент, вынесенный за пределы корпуса осветительного устройства и установленный в собственный корпус на профиле, выполненный с возможностью обеспечения подачи напряжения, достаточного для возникновения разряда, зажигания ламп и ограничения тока разряда на уровне, требуемом для нормальной работы не менее двух осветительных устройств.



 

Похожие патенты:
Наверх