Инструмент для вытягивания обмотки статора из корпуса электродвигателя

 

Полезная модель относится к области ремонтных технологий, а именно к специальному инструменту, применяемому при проведении капитального ремонта электродвигателей. Инструмент имеет заостренный по четырем плоскостям крюк, облегчающий его установку и зацепление за пучок проводов, а также ручной прижим, обеспечивающий жесткую фиксацию специального инструмента в месте зажима, вследствие чего усилие на оба конца U-образного пучка статорных проводов при вытягивании становится одинаковым. Инструмент состоит из двух деталей, соединенных между собой подвижно, из которых одна (крюк) имеет заостренный по 4-м плоскостям конец, а другая является прижимом. Предлагаемая конструкция инструмента исключает возможность обрыва провода статора при вытягивании, позволяет быстро и качественно закрепить и извлечь пучки обмоточных проводов из корпуса электродвигателя, улучшить условия труда и технику безопасности.

Полезная модель относится к области ремонтных технологий, а именно к специальному инструменту, применяемому при проведении капитального ремонта электродвигателей.

Известен инструмент для извлечения обмоточных проводов из корпуса статора электродвигателей, входящий в комплект вытягивающей машины (1).

Основным недостатком данного инструмента является низкая производительность труда, так как крюк вытягивающей машины приходится с усилием устанавливать в пучок обмоточных проводов. Существенным недостатком устройства является также неравномерное усилие на оба плеча извлекаемого U-образного провода, что приводит к обрыву и необходимости вытягивания отдельно каждого конца оборванного провода.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в уменьшении времени закрепления крюка и извлечения провода, улучшении техники безопасности для ремонтного персонала.

Указанный результат достигается тем, что заявляемый специальный инструмент имеет крюк, заостренный по четырем плоскостям в конечной его части, облегчающий установку инструмента и зацепление за пучок проводов, а также ручной прижим, обеспечивающий жесткую фиксацию инструмента в месте зажима, вследствие чего усилие на оба конца U-образного провода при вытягивании становится одинаковым. Крюк и прижим соединены между собой подвижно.

Заявляемое конструктивное решение иллюстрируется чертежом:

Фиг.1 - инструмент для вытягивания обмотки статора. Предлагаемый инструмент содержит крюк 1, конец которого 2 заострен по четырем плоскостям, и прижим 3.

При извлечении статорного провода из корпуса электродвигателя заостренным концом 2 крюка 1 зацепляют пучок проводов, фиксируют его прижимом 3 и вытягивают из корпуса электродвигателя.

Новая конструкция инструмента исключает возможность обрыва провода статора при вытягивании, позволяет быстро и качественно закрепить и извлечь пучки обмоточных проводов из корпуса электродвигателя, улучшает условия труда и технику безопасности.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Машина для вытягивания обмотки статора Ш 48-7-206.

Инструмент для вытягивания обмотки статора из корпуса электродвигателя, содержащий крюк, заостренный по четырем плоскостям в конечной его части, и подвижно соединенный с прижимом.



 

Наверх