Датчик-реле

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммуникационного устройства, выдающего электрический сигнал при достижении контролируемым параметром заданного значения. Цель - обеспечение коммутации больших токов при высокой чувствительности датчика-реле. В корпусе датчика-реле размещены переключатель, содержащий установленный в ножевых опорах кронштейна двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет возможность воздействия на упругие пластины с контактами, которые в свободном состоянии поджаты к неподвижной пластине, а второе плечо с одной стороны через шток связано с сильфонной чувствительной системой, а с другой на него через закрепленный на оси в корпусе рычаг воздействует пружина растяжения настройки по диапазону, ограничивающий ход двуплечего рычага упор, U-образная пружина, одним концом установленная на ножевой опоре двуплечего рычага, а другое -на ножевой опоре закрепленного в корпусе кронштейна.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммуникационного устройства, выдающего электрический сигнал при достижении контролируемым параметром заданного значения.

Одним из основных требований, предъявляемых к датчикам-реле давления является обеспечение коммутации больших токовых нагрузок (до 16 А при cos 0,3) при высокой их чувствительности.

Известен датчик-реле давления ДЕМ119 (производитель ЗАО "ОРЛЭКС", г.Орел, Россия), содержащий корпус и расположенные в нем чувствительную систему со штоком, взаимодействующую с одним плечом углового рычага, связанным с пружиной диапазона, а другое плечо служит приводным рычагом переключателя мгновенного действия. Недостатком данного датчика-реле является невозможность коммутации больших токов из-за медленного перемещения приводного рычага при изменении давления контролируемой среды.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемой полезной модели является датчик-реле по заявке 2005114101/28(016191), приоритет от 11.05.2005, содержащий корпус с размещенным в нем в ножевых опорах кронштейна двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с упругими пластинами переключателя, упор, ограничивающий ход рычага, закрепленный на оси в корпусе угловой рычаг, одно плечо которого через сухарь связано с ножевой опорой двуплечего

рычага, а другое через пружину и пару винт-гайка связано с корпусом, а второе плечо двуплечего рычага с одной стороны через шток связано с чувствительной системой, а с другой на него через закрепленный на оси рычаг воздействует пружина настройки по диапазону. Недостатком является низкая чувствительность, вызванная трением в оси углового рычага и несоосностью ножевых опор "угловой рычаг - сухарь" и "сухарь - двуплечий рычаг".

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение коммутации больших токов при высокой чувствительности датчика-реле.

Технический результат достигается тем, что в корпусе датчика-реле размещены переключатель, содержащий установленный в ножевых опорах кронштейна двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет возможность воздействия на упругие пластины с контактами, которые в свободном состоянии поджаты к неподвижной пластине, а второе плечо с одной стороны через шток связано с сильфонной чувствительной системой, а с другой на него через закрепленный на оси в корпусе рычаг воздействует пружина растяжения настройки по диапазону, ограничивающий ход двуплечего рычага упор, U-образная пружина, одним концом установленная на ножевой опоре двуплечего рычага, а другое - на ножевой опоре закрепленного в корпусе кронштейна.

На чертеже изображена схема датчика-реле в положении до начала срабатывания.

Датчик-реле состоит из корпуса 1 с размещенным в нем переключателем, содержащим установленный в ножевых опорах кронштейна 2 двуплечий рычаг 3, одно плечо А которого через изоляционную пластину 4 имеет возможность воздействия на

упругие подвижные пластины 5, 6 с контактами 7, 8, которые в свободном состоянии поджаты к неподвижной пластине 9 с контактами 10, 11, а плечо Б рычага с одной стороны через шток 12 связано с сильфонной чувствительной системой 13, а с другой стороны на него через закрепленный на оси 14 в корпусе силовой рычаг 15 воздействует пружина настройки по диапазону 16, ограничивающим ход двуплечего рычага 3 регулируемым упором 17, U-образной пружиной 18, одним концом установленной на ножевой опоре двуплечего рычага, а другим -на ножевой опоре закрепленного в корпусе кронштейна 19.

Датчик работает следующим образом.

В исходном положении без подачи давления рычаг 3 U-образной пружиной 10 за счет угла поджимается к верхней полке упора 17. При этом изоляционная планка 4 размыкает контакты 7 и 10, При подаче давления в чувствительную систему соответствующего заданной установке происходит мгновенный переброс рычага 3 до нижней полки упора 17. При этом направление составляющей усилия пружины 18 поджимающей рычаг к упору меняется на противоположное, планка 4 при этом освобождает пластину 5, замыкая контакты 7 и 10 и отжимает пластину 6, размыкая контакты 6 и 8. При понижении давления, за счет усилия пружины 16 происходит обратное срабатывание.

Настройка на заданную уставку осуществляется поджатием пружины 16 винтом 20.

Предлагаемый датчик-реле обеспечивает коммутацию больших токов при высокой чувствительности и имеет более высокие потребительские свойства в сравнении с известными аналогами.

Датчик-реле содержит корпус с размещенными в нем переключателем, содержащим установленный в ножевых опорах кронштейна двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет возможность воздействия на упругие пластины с контактами, которые в свободном состоянии поджаты к неподвижной пластине, а второе плечо с одной стороны через шток связано с сильфонной чувствительной системой, а с другой стороны на него через закрепленный на оси в корпусе силовой рычаг воздействует пружина растяжения настройки по диапазону, ограничивающий ход двуплечего рычага упор, U-образную пружину, отличающийся тем, что U-образная пружина одним концом установлена на ножевой опоре двуплечего рычага, а другим - на ножевой опоре закрепленного в корпусе кронштейна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы
Наверх