Весоизмерительное устройство

 

Использование: весизмерительная техника, конструкция платформенных весов, работающих в условиях перегрузок ударного типа. Задача: снижение времени затухания колебаний платформы при загрузке, сокращение времени измерения веса груза. Сущность изобретения: весоизмерительное устройство содержит грузоприемную платформу в виде верхней и нижней рам 1,2 с демпфирующими узлами 3 между ними. На основании 4 установлены узлы тензодатчиков 5, связанные с нижней рамой 2, выходы которых соединены с весовым терминалом 6. Дополнительно между верхней и нижней рамами 1 и 2 установлены шарнирно соединенные с ними амортизаторы 8. Положительный эффект: сокращение времени измерения веса груза, повышение надежности работы.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к конструкциям весов с грузоприемной платформой, и может быть использовано преимущественно в тяжелой промышленности, для которой характерны перегрузки ударного типа.

Известно весоизмерительное устройство, содержащее две опорные плиты, между которыми размещены два ряда роликоопор, нижние из которых поджаты регулируемым подпружиненным упором, подшипники качения, укрепленные на концах свободно размещенных роликоопор и две П-образные рамки, шарнирно закрепленные на концах крайних роликоопор нижнего ряда, между П-образными рамками размещен регулируемый подпружиненный упор, а на наружных кольцах подшипников верхнего ряда выполнены проточки под подшипники нижнего ряда [1].

Недостатками аналога является сложность конструкции и низкая надежность работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является весоизмерительное устройство [2], содержащее грузоприемную платформу в виде верхней и нижней рам, между которыми смонтированы демпфирующие узлы в виде пружин. Устройство снабжено основанием со стойками, на которых закреплены четыре узла тензодатчиков, выходы которых соединены с весовым терминалом. В устройстве имеются предохранительные упоры в виде смонтированных на стойках основания кронштейнов с резьбами, в которых установлены с возможностью поворота до контакта с пятками верхней рамы упорные болты с контргайками. При работе этого устройства нагрузки больше максимально допустимой воспринимаются пружинами и предохранительными упорами.

Недостатком наиболее близкого аналога является длительность времени измерения, обусловленная тем, что избыточная энергия, возникающая в результате удара, частично рассеивается упорами, а частично пружинами за счет внутреннего трения.

В результате, пока избыточная энергия удара не рассеется, грузоприемная под воздействием пружин колеблется, что приводит к переменной нагрузке на тензодатчиках.

Для возможности считывания показаний о весе груза необходимо дождаться когда система придет в статическое состояние, что увеличивает время, необходимое для взвешивания.

Задачей предлагаемого решения является сокращение времени измерения веса груза.

Поставленная задача достигается тем, что весоизмерительное устройство, содержащее грузоприемную платформу в виде верхней и нижней рам с демпфирующими узлами между ними, основание, установленные на основании и связанные с нижней плитой узлы тензодатчиков, выходы которых соединены с весовым терминалом, предохранительные упоры, согласно предлагаемого решения оно снабжено дополнительно амортизаторами одностороннего действия шарнирно соединенными с нижней и верхней рамами.

Предлагаемое весоизмерительное устройство проиллюстрировано чертежом, где дана схема устройства. Устройство содержит грузоприемную платформу, состоящую из верхней 1 и нижней 2 рам, между которыми расположены демпфирующие узлы 3, стойки основания 4. На стойках основания 4 установлены узлы тензодатчиков 5, соединенные с нижней рамой 2. Выходы тензодатчиков 5 (5-1, 5-2, 5-3, 5-4) соединены с весовым терминалом 6. Устройство снабжено смонтированными на основании 4 предохранительными упорами 7. Упоры 7 установлены с возможностью контакта с верхней рамой 1. Между верхней 1 и нижней 2 рамами размещены амортизаторы 8, соединенные с рамами посредством шарниров 9.

Весоизмерительное устройство работает следующим образом. При установке груза на грузоприемную платформу верхняя рама 1 через демпфирующие узлы 3 и амортизаторы 8 передает нагрузку на нижнюю раму 2, откуда посредством установленных на стойках основания 4 узлов тензодатчиков 5 эта нагрузка воспринимается и с помощью весового терминала 6 получают информацию о весе груза.

При возникновении удара в момент загрузки демпфирующие узлы 3 (пружины) сжимаются. При этом сжимаются с малым усилием и амортизаторы 8. При разжатии демпфирующих узлов 3 (пружин) амортизаторы 8 препятствуют движению вверх верхней рамы 1 платформы, сокращая при этом время ее

«успокоения». Надежность работы амортизаторов 8 прибоковых перекосах рам 1, 2 обеспечивают шарниры 9.

При превышении ударной нагрузки максимально допустимой часть нагрузки воспринимают предохранительные упоры 7. Разработан рабочий проект предлагаемого весоизмерительного устройства. Устройство предназначено для измерения веса грузов массой до 30 т. В качестве амортизатора использован автомобильный амортизатор одностороннего действия. Время гашения колебаний платформы составляет приблизительно 3 сек.

Предлагаемое весоизмерительное устройство найдет применение в различных отраслях промышленности, преимущественно в металлургическом производстве.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1647279, MKИ6G01G21 /12 от 08.08.1988г.

2. Свидетельство на полезную модель №26649 Ударопрочное весоизмерительное устройство MKИ7G01G21/ 12 от 10.12.2002г.

Весоизмерительное устройство, содержащее грузоприемную платформу в виде верхней и нижней рам с демпфирующими узлами между ними, основание, установленные на основании и связанные с нижней плитой узлы тензодатчиков, выходы которых соединены с весовым терминалом, предохранительные упоры, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно односторонними амортизаторами, имеющими шарнирное соединение с верхней и нижней рамами.



 

Наверх