Вакумная сушильная установка

 

Полезная модель относится к сушильным агрегатам для сушки древесных материалов и шпона. Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств. Вакуумная сушильная установка содержит корпус вакуумный насос систему нагрева механизм подачи досок герметичную емкость контактирующую нижней частью с прижимной доской имеющей эластичный патрубок закрепленный в патрубке емкости при этом система нагрева выполнена в виде регистров и (или) узла подвода горячего пара.

Полезная модель относится к сушильным агрегатам для сушки древесных материалов и шпона.

Известна вакуумная сушилка для пиломатериалов, содержащая корпус из жестко установленных стен, верхнюю стенку, герметично соединенную через эластичные прокладки с корпусом и подвижными относительно боковых стен корпуса, вакуумный насос, конденсатоотводчик, систему нагрева, механизм подачи досок с пластинами, находящимися между слоями досок.

Патент USA N 4734995 МПК F 26 В 003/20. 1998.

Недостатками известной вакуумной сушилки являются низкие эксплуатационные свойства.

Техническим решением задачи является повышение эксплуатационных свойств.

Решение задачи достигается тем, что вакуумная сушильная установка, содержащая корпус, верхнюю стенку, герметично соединенную через эластичные прокладки с корпусом и подвижную относительно боковых стенок корпуса, вакуумный насос, конденсатоотводчик, систему нагрева, механизм подачи досок при этом верхняя стенка выполнена в виде герметичной емкости из эластичного материала с оболочкой и эластичным патрубком, закрепленным, закрепленным в патрубке, корпуса, выходящего в атмосферу или соединенного с компрессором, а эластичная емкость контактирует нижней своей частью с подвижной прижимной доской или эластичная емкость выполнена герметичной без патрубка, а система нагрева выполнена в виде тепловых регистров и (или) узла подвода водяного пара через впускную трубу.

На чертеже показана вакуумная сушильная установка

На фиг.1 - общий вид;

На фиг.2 - тоже в разрезе

Вакуумная сушильная установка содержит герметичный корпус 1 с патрубком 2, в котором крепится патрубок 3 эластичной емкости 4 с оболочкой 5 (например в виде прочного тканого материала) и нижняя часть которой контактирует с подвижной прижимной доской 6. В корпусе 1 также имеются впускная труба 7 для подвода водяного пара и конденсатоотводчик 8, а также тепловые регистры 9 и направляющие 10 для перемещения грузовой тележки 11 с пиломатериалом; затворная крышка 12, шарнирно соединена с корпусом 1.

Принцип действия вакуумной сушильной установки следующий. Пиломатериалы с грузовой тележкой 11 по направляющим 10 загружается в корпус 1. Начинается процесс нагрева пиломатериалов посредством подачи водяного пара через впускную трубу 7 и регулировании температурных режимов тепловых регистров 9; при достижении определенной температуры пиломатериалов (Т60°÷30°) включается режимы вакуумировнаия при этом по причине разности давлений во внутренней полости эластичной емкости 4 и в корпусе 1 эластичная емкость 4 давит на прижимную доску 6, которая в свою очередь оказывает давление на пиломатериалы (Р8÷10 тонн/м2).

При необходимости в эластичную емкость 4 может подаваться воздух под давлением, чем обеспечиваются более широкие возможности регулирования процесса сушки пиломатериалов.

1. Вакуумная сушильная установка, содержащая корпус, верхнюю стенку, герметично соединенную через эластичные прокладки с корпусом и подвижную относительно корпуса, вакуумный насос, систему нагрева, отличающаяся тем что верхняя стенка выполнена в виде герметичной емкости из эластичного материала с оболочкой и эластичным патрубком, закрепленным в патрубке корпуса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок эластичной емкости выходит в атмосферу или соединен с компрессором сжатого воздуха.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что эластичная емкость нижней частью контактирует с прижимной доской.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система нагрева выполнена в виде тепловых регистров и/или узла подвода острого пара.



 

Наверх