Печь для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий

 

Полезная модель касается печей для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий, нанесенных на изделия электростатическим или другим способом. Задача предлагаемого решения - повышение производительности печи и снижение энергозатрат. Для решения поставленной задачи печь для оплавления и полимеризации полимерных покрытий, содержащая корпус 1 с теплоизоляцией 2, электронагреватели4 и конвейер 3 с направляющими, направляющие конвейера смонтированы в зонах загрузки-выгрузки 6 под углом к горизонтальной оси, а в рабочей зоне 7 - параллельно горизонтальной оси с образованием одной или нескольких U-образных петель 9. Конвейер 3 установлен с возможностью соединения с замкнутым пространственным конвейером 10, смонтированным в цехе и служащим для перемещения обрабатываемых деталей вдоль операционных зон. Под горизонтальной частью печи может быть установлено технологическое оборудование участка окраски. Предлагаемая конструкция благодаря наличию наклонных конвейеров в зонах загрузки-выгрузки позволяет защитить рабочую зону от потоков холодного воздуха из этих зон. Наличие горизонтального петлевого конвейера в рабочей зоне обеспечивает более эффективное использование энергии, а, кроме того, позволяет существенно повысить производительность печи за счет рационального использования объема рабочей зоны. Конвейер печи может быть включен в общецеховой замкнутый конвейер, что позволит сократить непроизводственные расходы времени и повысить производительность труда.

Полезная модель касается печей для оплавления и полимеризации порошковых покрытий, нанесенных на изделия электростатическим или другим способом.

Известны печи аналогичного назначения фирмы «ОМТ» (Otto Miller Gmbh Maschinen - und Trocknerbau, ФРГ). Они содержат корпус с теплоизоляцией, внутри которого смонтированы электронагревательные приборы, узел загрузки и разгрузки, а также конвейер для переноски окрашенных деталей из зоны загрузки в зону полимеризации и для перемещения внутри печи. Конвейеры оборудованы направляющими, которые параллельны горизонтальной оси печи (см. рекламный проспект фирмы ОМЕ, фиг.14, стр.12-13, фиг.9, стр.8-9, фиг.4, стр.4-5 и последняя стр.) или имеют тупой угол между загрузочной частью и зоной полимеризации (см. там же фиг.2 стр.2 и фиг.17 стр.14). При такой конструкции конвейеров печи приобретают большую длину в горизонтальной плоскости и занимают нерационально большие производственные площади. Кроме того, такие печи снабжены на входе и выходе тамбурами для создания воздушной пробки в процессе операции загрузки-выгрузки. Габариты тамбуров занимают большую часть полезного объема самой печи. Тамбуры в таких печах только частично блокируют выход горячего воздуха

из печи. Для поддержания стабильной температуры в печах подобной конструкции требуется значительный расход энергии. Кроме того, из-за большой длины печи необходимо интенсивное перемешивание горячего воздуха для исключения застойных зон и выравнивания температуры воздуха по всему рабочему объему печи.

Известна печь по патенту на полезную модель №9294 от 3.12.97 г., МКИ: F 27 B, 9/06, 9/24. В этой печи направляющие конвейера смонтированы параллельно вертикальной оси печи. Это позволяет размещать детали, закрепленные на конвейере, на нескольких уровнях и перемещать их внутри печи в вертикальной плоскости. Подобная конструкция способствует сокращению занимаемой печью производственной площади и уменьшению расходов тепла, однако подобная печь имеет ограничение по протяженности зоны полимеризации, а также требует мер по выравниванию теплового режима на протяжении всей зоны полимеризации.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать печь аналогичного назначения фирмы «ОМТ» (Otto Miller Gmbh Maschinen - und Trocknerbau, ФРГ), направляющие которой имеют тупой угол между загрузочной частью и зоной полимеризации (см. рекламный проспект фирмы ОМЕ фиг.2 стр.2 и фиг.17 стр.14). Это позволяет несколько уменьшить размеры занимаемой печью производственной площади, а также создать воздушную пробку, препятствующую прохождению холодного воздуха из зон загрузки-выгрузки в зону полимеризации, что способствует некоторому снижению расходов электроэнергии на создание в рабочей зоне необходимого теплового режима.

Задача предлагаемого решения - повышение производительности печи и снижение энергозатрат.

Для решения поставленной задачи в печи для оплавления и полимеризации полимерных покрытий, содержащей корпус с теплоизоляцией, электронагреватели и конвейер с направляющими,

иначе установлен конвейер. Направляющие конвейера смонтированы в зонах загрузки-выгрузки под углом к горизонтальной оси, а в рабочей зоне - параллельно горизонтальной оси с образованием замкнутой U-образной петли.

Предлагаемая конструкция благодаря наличию наклонных конвейеров в зонах загрузки-выгрузки позволяет защитить рабочую зону от потоков холодного воздуха из этих зон. Наличие горизонтального петлевого конвейера в рабочей зоне обеспечивает более эффективное использование энергии, а, кроме того, позволяет существенно повысить производительность печи за счет более рационального использования пространственной площади рабочей зоны, а также зоны обогрева.

Предлагаемое конструктивное решение поясняется рисунками, где показаны:

Фиг.1 - вертикальный разрез печи, вид сбоку,

Фиг.2 - горизонтальный разрез печи, вид сверху.

Предлагаемая печь содержит корпус 1, снабженный теплоизоляцией 2, пространственный конвейер 3 и электронагреватели 4. Печь имеет наклонную часть и приподнятую на опорах 5 горизонтальную часть. Внутри наклонной части печи размещена зона загрузки-выгрузки 6 (фиг 1 и 2), а в горизонтальной части - рабочая зона 7. При этом зоны загрузки и выгрузки могут быть разнесены и смонтированы как с одной стороны печи (фиг.2), так и с разных сторон печи (не показано). Под горизонтальной частью может быть установлено технологическое оборудование участка окраски.

Перемещение изделий 8 внутри печи осуществляется конвейером 3, к крюкам цепи которого эти изделия подвешиваются.

В рабочей зоне 7 направляющие конвейера могут быть смонтированы с одной или несколькими U-образными петлями 9 в зависимости от заданной производительности печи.

Конвейер 3 обеспечивает непрерывное перемещение деталей 8 как внутри печи, так и на позициях загрузки и выгрузки. Наличие петлевого конвейера в рабочей зоне позволяет более эффективно использовать зону обогрева одновременно для большого количества деталей, что позволяет сэкономить энергетические ресурсы и повысить производительность печи. Время нахождения обрабатываемых деталей в рабочей зоне может быть отрегулировано за счет изменения скорости движения конвейера.

Нагреватели в рабочей камере расположены таким образом, что создают «тепловой лабиринт» вдоль всей траектории движения изделий, что обеспечивает равномерность температурного поля и повышает качество обработки изделий.

Конвейер 3 печи может быть включен в общецеховой замкнутый конвейер 10 (фиг.2). На такой конвейер обрабатываемая деталь может быть подвешена на первой операционной позиции и проследовать в дальнейшем по всему цеху с позиции на позицию, включая и печь для полимеризации, что позволяет сократить непроизводственные потери времени и повысить производительность труда.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает повышение производительности печи и снижение затрат энергии.

1. Печь для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий, содержащая корпус с теплоизоляцией, электронагреватели и конвейер с направляющими, отличающаяся тем, что направляющие конвейера смонтированы в зонах загрузки-выгрузки под углом к горизонтальной оси, а в рабочей зоне - параллельно горизонтальной оси с образованием U-образной петли.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что конвейер в рабочей зоне содержит несколько горизонтальных U-образных петель.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что конвейер установлен с возможностью соединения с пространственным конвейером, смонтированным в цехе и служащим для перемещения обрабатываемых деталей вдоль операционных зон обработки изделий.



 

Наверх