Печь для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий

 

Полезная модель касается печей для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий, нанесенных на изделия электростатическим или другим способом. Задача предлагаемого решения - повышение качества обработки изделий и снижение энергозатрат. Для решения поставленной задачи в печи для оплавления и полимеризации полимерных покрытий, содержащей корпус 1 с теплоизоляцией 1, систему обогрева и конвейер с вертикальными 5 направляющими, иначе сконструирована система обогрева. Система обогрева состоит из нагревательных панелей 4, которые смонтированы на разных вертикальных ярусах. В каждом ярусе может быть разное количество панелей. Панели закреплены с возможностью смещения вдоль вертикальной оси и снабжены узлом автономной автоматической регулировки температуры нагрева. В нижней части панелей закреплены пластины 11 для регулирования тепловых потоков между ярусами нагревателей. Пластины установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

Полезная модель касается печей для оплавления и полимеризации порошковых покрытий, нанесенных на изделия электростатическим или другим способом.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать печь по свидетельству на полезную модель №9294 от 3.12.97 г., МКИ: F 27 B, 9/06, 9/24. Печь содержит корпус с теплоизоляцией, размещенные внутри корпуса электронагреватели и конвейер для перемещения деталей, а также узел загрузки и разгрузки. Направляющие конвейера смонтированы параллельно вертикальной оси печи. Это позволяет размещать детали, закрепленные на конвейере, на нескольких уровнях и перемещать их внутри печи в вертикальной плоскости. Подобная конструкция способствует сокращению занимаемой печью производственной площади, а также уменьшает расходы тепла.

Однако в известной печи система обогрева не обеспечивает равномерности теплового режима внутреннего объема печи. Система обогрева содержит 3 панели электронагревателей, которые расположены вертикально на одном ярусе, параллельно друг другу вдоль стен корпуса и

между направляющими конвейера. При такой конструкции в нижней части печи, в зоне загрузки, температура ниже, чем в верхней зоне. При повышении температуры в верхней части печи выше допустимой система контроля температуры может отключить нагрев, что приводит к резкому снижению температуры в нижней части печи. Это приводит к охлаждению деталей, неравномерности нагрева деталей в процессе всего маршрута перемещения в печи и снижению качества покрытия.

Задача предлагаемого решения - повышение качества покрытий изделий и снижение энергозатрат.

Для решения поставленной задачи в печи для оплавления и полимеризации полимерных покрытий, содержащей корпус с теплоизоляцией, систему обогрева и конвейер с вертикальными направляющими, иначе сконструирована система обогрева. Система обогрева состоит из нагревательных панелей, которые смонтированы на разных вертикальных ярусах.

В каждом ярусе может быть разное количество панелей.

Панели закреплены с возможностью смещения вдоль вертикальной оси.

Панели каждого яруса снабжены узлом автономной автоматической регулировки температуры нагрева.

В нижней части панелей закреплены пластины для регулирования тепловых потоков между ярусами нагревателей.

Пластины установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

Пластины могут быть выполнены из металлического листа.

Предлагаемая конструкция благодаря рассредоточению обогревателей по высоте печи и наличию пластин, регулирующих тепловые потоки обеспечивает равномерность распределения тепла по всему внутреннему объему печи. Это

способствует повышению качества покрытия обрабатываемых изделий.

Кроме того, это способствует снижению энергозатрат для достижения нужной температуры нагрева во всех зонах печи.

Предлагаемое конструктивное решение поясняется рисунками, где показаны:

Фиг.1 - вертикальный разрез печи, вид сбоку,

Фиг.2 - обогревательная панель с регулировочной пластиной, вид сбоку.

Предлагаемая печь содержит корпус 1, снабженный теплоизоляцией 2, штанговый конвейер 3 и нагревательные панели 4. Направляющие 5 конвейера 3 смонтированы параллельно вертикальной оси печи и соединены горизонтальными участками 6. На штангах 7, закрепленных вдоль направляющих конвейера, подвешиваются обрабатываемые изделия 8.

Панели 4 распределены вдоль вертикальной оси по всему объему печи. Причем в разных вертикальных зонах количество панелей может быть разным. В нижней части печи, в зоне загрузки-выгрузки нагреватели имеют большую мощность или их количество превосходит количество нагревателей на более высоких зонах печи. Нагреватели выполнены с возможностью автономного регулирования степени нагрева в процессе работы печи. Кроме того предусмотрена возможность автоматического смещения нагревателей вдоль вертикальной оси печи для более эффективного регулирования температуры в зонах в зависимости от загрузки печи и размеров обрабатываемых деталей.

Над каждым изделием 8 жестко закреплены на дополнительных штангах 9 защитные козырьки 10.

Защитные козырьки 10 выполнены из металлического листа, согнутого в нескольких местах. Габаритные размеры козырька 10 превышают габаритные размеры обрабатываемых изделий 8.

Конструкция дополнительной штанги 9 и способ ее подвеса на направляющих 5 конвейера 3 обеспечивают постоянное горизонтальное положение защитных козырьков 10 на протяжении всей траектории движения конвейера 3.

Козырьки 10 делят пространство печи на отдельные зоны, в которых можно обеспечить раздельное, зонное регулирование температуры, дающее печи дополнительные технологические возможности при формировании покрытия. Равномерность температурного поля внутри каждой зоны при этом сохраняется.

Другое важное назначение козырьков 10 - это предотвращение попадания с верхних деталей на соседние частиц порошкового материала, что позволяет повысить качество обработки изделий. Кроме того, наличие козырьков позволяет обрабатывать одновременно изделия, покрытые разным порошковым материалом, по цвету и составу.

Помимо козырьков зонное регулирование температуры обеспечивают стальные пластины 11, закрепленные в нижней части панелей 4. Пластины смонтированы с возможностью изменения угла наклона пластины для реализации регулирования восходящего теплового потока.

Подобная конструкция организации теплового режима печи обеспечивает минимальное взаимное влияние тепловых потоков и максимальную теплоотдачу каждой нагревательной панели.

В результате удалось создать в нижнем ярусе печи постоянную температуру, что обеспечило появление тепловой пробки вблизи открытых входных/выходных проемов печи. Кроме того, такая конструкция обеспечивает равномерный нагрев всего внутреннего объема печи с минимальной

заданной разностью температур в 2-2,5 град.С по объему и уменьшить время нагрева изделий до заданной температуры.

Создание такого равномерного теплового режима обеспечивает повышение качества обработки изделий. Оперативность нагрева и регулировки заданного теплового режима позволяют существенно снизить энергозатраты.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает повышение качества обработки деталей и снижение затрат энергии.

Как показали испытания затраты энергии в печах предлагаемой конструкции снижаются на 8-10%.

1. Печь для оплавления и полимеризации порошковых полимерных покрытий, содержащая корпус с теплоизоляцией, систему обогрева и конвейер с вертикальными направляющими, отличающаяся тем, что система обогрева состоит из нагревательных панелей, которые смонтированы на разных вертикальных ярусах.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что в каждом ярусе может быть разное количество панелей.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что панели закреплены с возможностью смещения вдоль вертикальной оси.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что панели выполнены с возможностью автономной автоматической регулировки температуры нагрева.

5. Печь по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части панелей закреплены пластины для регулирования тепловых потоков между ярусами нагревателей.

6. Печь по п.5, отличающаяся тем, что пластины установлены с возможностью поворота относительно оси.

7. Печь по п.5, отличающаяся тем, что пластины выполнены из металлического листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород
Наверх