Контейнер

Авторы патента:

7 B65D6/12 -

 

Полезная модель относится к средствам для перевозки грузов, в частности к контейнерам для транспортирования и хранения скоропортящегося груза. Задача полезной модели - упростить конструкцию контейнера и увеличить объем грузового пространства. Технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащем корпус, внутреннее пространство которого ограничено торцовой стеной, дверями, плитой крыши и плитой пола, корпус выполнен из теплоизолирующих панелей. Корпус содержит жесткий каркас для соединения теплоизолирующих панелей, причем теплоизолирующие панели могут иметь конструкцию типа «сэндвича.

Полезная модель относится к средствам для перевозки грузов, в частности к контейнерам для транспортирования и хранения скоропортящегося груза.

Известен теплоизолированный контейнер, содержащий жесткий несущий корпус с крышей и торцевой загрузочной дверью с системой пневмоуплотнения дверных проемов, выполненной в виде укрепленной по периметру дверей контейнера пневмотрубки, входная втулка которой взаимодействует с корпусом укрепленного на двери пневмоклапана, сообщенного с источником сжатого воздуха (RU №41298, В 65 D 6/12, 19/00, бюл. №29, 20.10.2004).

Недостатком данного контейнера является его сложность в изготовлении и недостаточные теплоизолирующие свойства.

Известен термоизолированный контейнер, содержащий теплоизоляцию, выполненную в виде теплоизолирующих панелей, заключенную между наружным и внутренним кузовами (RU №36821, В 65 D 90/04, В 60 Р 3/20, бюл. №9, 27.03.2004).

Недостатком данного контейнера является его сложность в изготовлении, небольшой внутренний объем контейнера за счет наличия теплоизоляции между внутренним и внешним кузовами.

Задача полезной модели- упростить конструкцию контейнера и увеличить объем грузового пространства.

Технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащем корпус, внутреннее пространство которого ограничено торцовой стеной,

дверями, плитой крыши и плитой пола, корпус выполнен из теплоизолирующих панелей. Корпус содержит жесткий каркас для соединения теплоизолирующих панелей, причем теплоизолирующие панели могут иметь конструкцию типа «сэндвич».

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид контейнера с разрезом.

Контейнер содержит корпус, образованный торцовой стеной 1, дверями 2, плитой крыши 3, плитой пола 4, которые выполнены из теплоизолирующих панелей 5, например, которые имеют конструкцию типа «сэндвича ППУСП ТУ №5768-007-04980426-02. Для соединения между собой теплоизолирующих панелей 5 корпус содержит жесткий каркас 6.

По сравнению с прототипом конструкция данного контейнера проще в изготовлении, т.к. отсутствует внутренний кузов, а роль внешнего кузова выполняет наружная стенка теплоизолирующей панели. При неизменных, установленных соответствующими нормами внешних габаритах контейнера, можно увеличить грузовое пространство контейнера за счет отсутствия внутреннего кузова, теплоизолирующих панелей между внутренним и внешним кузовами.

1. Контейнер, содержащий корпус, внутреннее пространство которого ограничено торцовой стеной, дверями, плитой крыши и плитой пола, отличающийся тем, что корпус выполнен из теплоизолирующих панелей.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит жесткий каркас для соединения теплоизолирующих панелей.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что теплоизолирующие панели имеют конструкцию типа "сэндвич".



 

Похожие патенты:
Наверх