Чехол ремня генератора автомобилей семейства ваз

 

Полезная модель относится к элементам кузова автомобилей, а именно к устройствам защиты ремня генератора и может быть использована в автомобилестроении, преимущественно для семейства автомобилей ВАЗ-2110. Чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ-2110 выполнен в виде удлиненной профилированной панели 1, плавно сужающейся от одного торца 2 к другому торцу 3. Панель 1 состоит из двух продольно ориентированных полочек, крепежной 4 и грязеотбойной 5, соединенных между собой с образованием вертикальной стенки 6. Грязеотбойная полочка 5 плавно сходит к расширенному торцу 2 с образованием скругленного фланца 7. Чехол снабжен посадочными местами 8, расположенными на крепежной полочке 4 панели, для крепления к лонжерону (условно не показан).

Полезная модель относится к элементам кузова автомобилей, а именно к устройствам защиты моторного отсека от разбрызгивания грязи ремнем генератора и может быть использована в автомобилестроении, преимущественно для семейства автомобилей ВАЗ-2110.

При проведении поиска по патентным базам данных, а также по базам научно-технической информации, аналогичных устройств не выявлено, поэтому формула полезной модели не имеет ограничительной части.

Задача, решаемая полезной моделью - предотвращение разбрызгивания грязи в моторном отсеке при эксплуатации автомобиля в неблагоприятных погодных условиях, что повышает потребительские качества автомобиля за счет сохранения чистоты моторного отсека и, соответственно, снижения затрат на обслуживание, а именно, мойку моторного отсека.

Поставленная задача решается за счет того, что создан чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ, выполненный в виде удлиненной профилированной панели, плавно сужающейся от одного торца к другому, состоящей из двух продольно ориентированных полочек, крепежной и грязеотбойной, соединенных между собой с образованием вертикальной стенки, причем грязеотбойная полочка плавно сходит к расширенному торцу с образованием скругленного фланца, а чехол снабжен посадочными местами, расположенными на крепежной полочке панели, для крепления к лонжерону.

Грязеотбойная полочка содержит вертикально выступающий участок.

Грязеотбойная полочка содержит боковой фланец, расположенный на широком участке чехла.

Технический результат, достигаемый при применении заявляемого чехла ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ, выполненного в виде удлиненной профилированной панели, плавно сужающейся от одного торца к другому, состоящей из двух продольно ориентированных полочек, крепежной и грязеотбойной, соединенных между собой с образованием вертикальной стенки, причем грязеотбойная полочка плавно сходит к расширенному торцу с образованием скругленного фланца, а чехол снабжен посадочными местами,

расположенными на крепежной полочке панели, для крепления к лонжерону, состоит в том, что установка защитного элемента ремня генератора предотвращает забрызгивание моторного отсека грязью при движении в неблагоприятных погодных условиях.

Наличие двух полочек крепежной и грязеотбойной позволяет модифицировать устройство для различных типов автомобилей. Наличие вертикальной стенки обеспечивает необходимую жесткость устройства.

Выполнение чехла плавно сужающимся от одного торца к другому продиктовано конструктивными особенностями моторных отсеков автомобилей, для которых предназначено устройство.

Скругленный фланец грязеотбойной полочки обеспечивает защиту от попадания грязи в моторный отсек в передней части.

Фиг.1 - общий вид защитного элемента ремня генератора;

Фиг.2- вид В фиг.1;

Фиг.3 - пример установки чехла на автомобиле ВАЗ-2110.

Чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ выполнен в виде удлиненной профилированной панели 1, плавно сужающейся от одного торца 2 к другому торцу 3. Панель 1 состоит из двух продольно ориентированных полочек, крепежной 4 и грязеотбойной 5, соединенных между собой с образованием вертикальной стенки 6. Грязеотбойная полочка 5 плавно сходит к расширенному торцу 2 с образованием скругленного фланца 7. Чехол снабжен посадочными местами 8, расположенными на крепежной полочке 4 панели, для крепления к лонжерону (условно не показан).

Грязеотбойная полочка 5 может содержать вертикально выступающий участок 9.

Грязеотбойная полочка 5 может быть выполнена с боковым фланцем (условно не показан), расположенным на широком участке панели 1 чехла.

Чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ устанавливают в моторном отсеке над генератором и с помощью посадочных мест 8 крепят на лонжероне кузова в штатных местах. Профиль панели чехла выполнен так, что чехол ремня генератора расположен между лонжероном и двигателем и предотвращает попадание грязи, разбрасываемой ремнем генератора при езде по грязным дорогам в неблагоприятных погодных условиях.

Чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ может быть изготовлен методом вакуумной формовки с нанесением на его лицевую поверхность декоративного тиснения.

1. Чехол ремня генератора автомобилей семейства ВАЗ, выполненный в виде удлиненной профилированной панели, плавно сужающейся от одного торца к другому, состоящей из двух продольно ориентированных полочек, крепежной и грязеотбойной, соединенных между собой с образованием вертикальной стенки, причем грязеотбойная полочка плавно сходит к расширенному торцу с образованием скругленного фланца, а чехол снабжен посадочными местами, расположенными на крепежной полочке панели, для крепления к лонжерону.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что грязеотбойная полочка содержит вертикально выступающий участок.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что грязеотбойная полочка содержит боковой фланец, расположенный на широком участке чехла.



 

Похожие патенты:

Броневая защита моторного отсека автомобиля относится к автомобильной промышленности, в частности к изготовлению бронированных автомобилей, обеспечивающих безопасность при вооруженном нападении.
Наверх