Трансформируемое устройство мебели для сидения и лежания


7 A47C17/13 -

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при разработке трансформируемой мебели. Предложенное техническое решение позволяет увеличить надежность, улучшить конструкцию, условие эксплуатации и дизайн мебели. Трансформируемая мягкая мебель для сидения и лежания содержит боковые спинки 1, жестко закрепленные относительно друг друга и сиденья из двух частей передней 2 и задней 3 и механизм трансформации, включающий две пары шарнирных рычагов, каждый из которых имеет передний рычаг 4 с длинным плечом и задний рычаг 5 с малым плечом, в верхней части рычаги 4 и 5 жестко соединены между собой полкой 6, которая жестко крепится к передней части сиденья мягкой мебели 2, а в нижней части рычаги 4 и 5 шарнирно крепятся к основанию 7, один конец которого неподвижно крепится к передней панели 8, а на другом конце имеется ролик 9. Механизм трансформации снабжен откидывающейся ножкой 10, связанной с основанием 7 тягой 11, на которой крепятся два ролика 12. Откидывание или подгиб ножки 10 происходит при помощи пружины 13, которая устанавливается на оси одного из роликов 12 и соединяет основание 7 с тягой 11. В комплект механизма трансформации входят направляющие 14, которые крепятся к боковым стенкам и служат для перемещения ролика 9. Одним концом направляющие фиксируются торцом мягкой мебели на другом конце имеется конструктивный элемент, состоящий из выступающего уголка 15 и ограничительных осей 16, который ограничивает движение ролика 9 при выдвижении части 2 переднего сидения в положении «для лежания», поднимает ножку 10 и удерживает ее в поднятом состоянии.

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при разработке трансформируемой мебели.

Известен механизм трансформации диван-кровати, описанный в авторском свидетельстве СССР на изобретение № 1657140, Кл. А 47 17/17, 1991 г., содержащий закрепленную на раме основания несущую пластину, два кронштейна, соединенные между собой с возможностью относительного поворота вокруг общего центра, один из которых закреплен на раме сидения, а другой на раме спинки, две опорные тяги, каждая из которых шарнирно связана одним концом с несущей пластиной, а другим с кронштейном спинки, с возможностью поворота сиденья и спинки вокруг общего центра, и одноплечий поворотный рычаг, связанный с несущей пластиной посредством пружины и шарнирно соединенный тягой, размещенной со стороны спинки, при этом он снабжен двуплечим поводковым рычагом, шарнирно установленным на несущей пластине и соединенным с ней одним концом посредством пружины растяжения, оба поводковых рычага на свободных концах имеют встречно направленные, отогнутые в вертикальной плоскости участки, каждый из которых образует упор для одной из тяг в положении «диван» и в положении «кровать», опорная тяга, размещенная со стороны спинки и оба поворотных рычага шарнирно установлены на несущей пластинке в одной точке и имеют средство фиксации спинки в положении «диван», включающее установленную на кронштейне спинки деталь-защелку, с возможностью замыкания и фиксирования.

Недостатком вышеописанного механизма трансформации является сложность и ненадежность конструкции.

Известен механизм трансформации, описанный в патенте на изобретение RU №2200448 кл. А 47 17/13, опубликованном 20.03.2003 г.

Механизм трансформации включает две пары трехшарнирных рычагов, каждая из которых имеет передний и задний рычаги с большим и малым плечами, связанные с передней и задней частями сидения и планкой основанием, каждая пара рычагов снабжена пружиной. Рычаги обеих пар механизма трансформации жестко связаны между собой.

Недостатком данного трансформируемого механизма является сложность конструкции и неудобство его эксплуатации из-за наличия сложной рычажной системы и наличия пружин, которые при эксплуатации несут большие нагрузки и подвергаются деформации, при этом ухудшается жесткость и работоспособность растяжной системы в целом и приводит к заклиниванию или перекосу механизма при раскладывании и складывании мягкой мебели.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению, принятым в качестве прототипа, является механизм трансформации, описанный в патенте на полезную модель RU №42742 кл. А 47 17/13, опубликованный 20.12.2004 г. Трансформируемое устройство мебели для сидения и лежания включает две пары шарнирных рычагов, каждая из которых имеет передний и задний рычаги, причем передний рычаг имеет длинное плечо, а задний - короткое, в верхней части рычаги жестко соединены между собой полкой, которая неподвижно крепится к передней части сиденья мягкой мебели, а в нижней части рычаги шарнирно закреплены с основанием, один конец которого неподвижно соединен с передней панелью и имеет на конце жестко закрепленную к нему ножку с опорным колесом, а на другом конце основание имеет ролик с возможностью перемещения по направляющей, которая с одного конца зафиксирована торцом мягкой мебели, а с другого конца имеет скобу, ограничивающую движение ролика.

Недостатком прототипа является то, что ножка с опорным колесом жестко крепится на конце основания, и при трансформации мебели в положении «для сидения» ножка не убирается и частично не закрывается

панелью, это ведет к ухудшению дизайна мебели, при выполнении ее на высоких ножках и неудобству в эксплуатации. Кроме того, направляющая только одним концом фиксируется торцом мягкой мебели, что при эксплуатации может привести к заклиниванию или перекосу механизма.

Задачей заявленной полезной модели является: увеличение надежности, улучшение конструкции, условий эксплуатации и дизайна мебели.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в отличие от прототипа, состоящего из двух пар шарнирных рычагов, каждая из которых имеет передний и задний рычаги, которые в верхней части жестко соединены между собой полкой, а в нижней части шарнирно соединены с основанием, один конец которого соединен с передней панелью и имеет ножку с опорным колесом, а на другом конце имеет ролик с возможностью его перемещения по направляющей, которая с одного конца зафиксирована торцом мягкой мебели, в предложенной полезной модели ножка соединена с основанием тягой, снабженной двумя роликами, на одном из них установлена пружина, которая соединяет основание с тягой, кроме того, направляющая крепится к боковой спинке мебели и снабжена конструктивным элементом, содержащим уголок и ограничительную ось, позволяющий удерживать ножку в поднятом состоянии и ограничивать движение ролика.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами фиг.1 - вид трансформируемой мягкой мебели в положении «для лежания»,

фиг.2 - вид трансформируемой мягкой мебели в положении «для сидения».

В соответствии с чертежами (фиг.1-2) трансформируемая мягкая мебель для сидения и лежания содержит боковые спинки 1, жестко закрепленные относительно друг друга и сиденья из двух частей передней 2 и задней 3 и механизма трансформации, включающего две пары шарнирных рычагов, каждый из которых имеет передний рычаг 4 с длинным плечом и задний рычаг 5 с малым плечом, в верхней части рычаги 4 и 5 жестко

соединены между собой полкой 6, которая жестко крепится к передней части сиденья мягкой мебели 2, а в нижней части рычаги 4 и 5 шарнирно крепятся к основанию 7, один конец которого неподвижно крепится к передней панели 8, а на другом конце имеется ролик 9. Механизм трансформации снабжен откидывающейся ножкой 10, связанной с основанием 7 тягой 11, на которой крепятся два ролика 12. Откидывание или подгиб ножки 10 происходит при помощи пружины 13, которая устанавливается на оси одного из роликов 12 и соединяет основание 7 с тягой 11. В комплект механизма трансформации входят направляющие 14, которые крепятся к боковым стенкам 1 и служат для перемещения ролика 9. Одним концом направляющие фиксируются торцом мягкой мебели на другом конце имеется конструктивный элемент, состоящий из выступающего уголка 15 и ограничительной оси 16, который ограничивает движение ролика 9 при выдвижении части 2 переднего сиденья в положении «для лежания», поднимает ножку 10 и удерживает ее в поднятом состоянии. Это необходимо для того, чтобы в собранном состоянии мебели ножка 10 не выступала из-за передней панели 8, а в разобранном виде мебели, передняя часть 2 сиденья опиралась бы на откидную ножку 10. Такая конструкция направляющей 14 предохраняет от перекоса переднюю часть 2 сиденья при выдвижении или задвижении ее относительно задней части 3 сиденья.

При трансформации мебельного изделия в положении «для лежания» (фиг.1) механизм трансформации находится в верхнем положении при этом передняя часть 2 сиденья опирается на переднюю панель 8 и ножку 10, ролик 9 находится в крайнем левом положении, ограничение выдвижению передней части 2 сиденья препятствует ограничительная ось 16 на направляющей 14, по которой движется ролик 9.

Изменение положения «для лежания» в положение «для сидения» (фиг.2) происходит путем опускания передней части 2 сиденья до уровня основания 7 механизма трансформации посредством рычагов 4 и 5 и задвижения его по направляющей 14 в полость под задней частью 3 сиденья,

при этом ролик 9 движется по направляющей 14, обеспечивая легкость складывания всей системы. Когда передняя часть 2 сиденья доходит до роликов 12 на тяге 11 происходит складывание ножки 10, за счет разности расположения роликов 12 на тяге 11 относительно направляющей 14 по уголку 15 при помощи пружины 13 происходит поджим ножки 10 к основанию 7. Это необходимо для того, чтобы спрятать ножку 10 за передней панелью 8.

Предложенный трансформирующий механизм удобен и надежен в эксплуатации, прост по конструкции, несложен в изготовлении, в исходном положении занимает мало места и находит широкое применение в оборудовании помещений с ограниченной площадью и позволяет изготавливать мебель на высоких ножках.

Трансформируемое устройство мягкой мебели для сидения и лежания, включающее две пары шарнирных рычагов, каждая из которых имеет передний и задний рычаги, которые в верхней части жестко соединены между собой полкой, а в нижней части шарнирно соединены с основанием, один конец которого соединен с передней панелью и имеет ножку с опорным колесом, а на другом конце имеет ролик с возможностью его перемещения по направляющей, которая с одного конца зафиксирована торцом мягкой мебели, отличающееся тем, что ножка соединена с основанием тягой, снабженной двумя роликами, на одном из них установлена пружина, которая соединяет основание с тягой, кроме того, направляющая крепится к боковой стенке мягкой мебели и снабжена конструктивным элементом, содержащим уголок и ограничительную ось, позволяющей удерживать ножку в поднятом состоянии и ограничивать движение ролика.



 

Похожие патенты:
Наверх