Вегетационная установка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для производства продукции растениеводства на гидропонной основе. Вегетационная установка содержит светопрозрачное ограждение, с размещенными в ней стойкой, на которой установлен электроприводной вегетационный диск, люминесцентными лампами и трубопроводом. Включает проволочную обмотку, соединенную с источником питания и размещенную на светопрозрачном ограждении. При этом люминесцентные лампы и трубопровод установлены на верхней стенке светопрозрачного ограждения, которая выполняется откидной. Использование предложенной установки позволяет продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для производства продукции растениеводства на гидропонной основе.

Известно устройство для гидропонного выращивания растений (Головин В.А. АС СССР №1664197, кл. А 01 31/02), включающее наклонные питающие трубопроводы, бак и дополнительные емкости для питательного раствора, снабженные клапанами. Устройство обеспечивает цикличное последовательное протекание раствора по трубопроводам всех ярусов.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку процесс выращивания растений не автоматизирован.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является карусельная установка (Акопян P.P. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте), содержащая вегетационную поверхность в виде вращающегося диска с электроприводом, растильни в виде секторов, дозатор для семян, выгрузной шнек и устройство для посева. Питательный раствор из бака самотеком подается в зону выращивания по кольцевой трубе, стекает в растворосборник, откуда перекачивается в резервуар. Для досвечивания растений предусмотрены люминесцентные лампы. Каркас установки покрыт полимерной пленкой; температурно-влажностный режим регулируется с помощью калорифера. Механизм привода включается один раз в сутки и поворачивает диск на долю окружности, пропорциональную количеству растилен.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не обеспечивает требуемые параметры электромагнитного поля в зоне выращивания растений.

Целью изобретения является повышение эффективности установки за счет повышения продуктивности растений.

Это достигается тем, что в установке используется проволочная обмотка, соединенная с источником питания и размещенная на светопрозрачном ограждении.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит светопрозрачное ограждение 1 (рис.1) с размещенной на нем стойкой 2, на которой установлен электроприводной вегетационный диск 3. Для полива предусмотрен трубопровод 4 с отверстиями капельного орошения, расположенный на верхней стенке 5 светопро-зрачного ограждения 1 и соединенный с баком для питательного раствора (не показан). На верхней стенке 5 светопрозрачного ограждения 1 размещены также люминесцентные лампы 6, предназначенные для досвечивания растений. Для создания требуемых параметров электромагнитного поля в зоне выращивания растений предусмотрена проволочная обмотка 7, соединенная с источником питания 8 и размещенная на светопрозрачном ограждении 1. Обслуживание и вентиляция установки производятся открытую верхнюю стенку 5 светопрозрачного ограждения 1, которая выполняется откидной.

Установка работает следующим образом. При открытой верхней стенке 5 светопрозрачного ограждения 1 субстрат и семена размещаются на вегетационной диске 3. Верхняя стенка 5 светопрозрачного ограждения 1 закрывается. Приводной вегетационный диск 3 приводится во вращение. Включается источник питания 8, и с помощью проволочной обмотки 7 создаются требуемые электромагнитного поля в зоне выращивания растений. При этом создаваемое электромагнитное поле позволяет наводить токи внутри растений, ускоряющие протекание обменных процессов, а также обрабатывать питательный раствор, что также приводит к увеличению продуктивности растений. Полив растений производится через заданные промежутки времени путем

поступления питательного раствора из бака к трубопроводу 4. По мере появления всходов осуществляется досвечивание растений с помощью люминесцентных ламп 6. Обслуживание и вентиляция установки производятся при помощи открывания верхней стенки 5 светопрозрачного ограждения 1.

Использование предложенной установки позволяет продуктивность растений путем создания требуемых параметров электромагнитного поля в зоне выращивания растений.

Вегетационная установка, содержащая светопрозрачное ограждение, с размещенными в ней стойкой, на которой установлен электроприводной вегетационный диск, люминесцентными лампами и трубопроводом, отличающаяся тем, что она включает проволочную обмотку, соединенную с источником питания и размещенную на светопрозрачном ограждении, при этом люминесцентные лампы и трубопровод установлены на верхней стенке светопрозрачного ограждения, которая выполняется откидной.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх