Устройство для электрообработки посевного материала

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки посевного материала. Устройство содержит загрузочный бункер для подачи посевного материала, приводные барабаны, с натянутой на них транспортерной лентой, и приемный бункер, предназначенный для размещения посевного материала, прошедшего электрообработку. Для создания электрического поля предусмотрен коронирующий электрод (игольчатый, проволочный и др.), соединенный с источником высокого напряжения, и некоронирующий электрод. Коронирующий электрод расположен под углом а, отличным от нуля, к некоронирующему электроду. Использование предложенного устройства позволяет увеличивать эффект от электрообработки за счет повышения неоднородности электрического поля в месте размещения обрабатываемого посевного материала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки посевного материала.

Известна установка для обработки семян (Басов А.М. и др. Электрозерноочистительные машины. М.: Машиностроение, 1967. - 201 с.), включающая приемный и загрузочный бункеры, транспортер, источник высокого напряжения и два параллельно расположенных электрода: потенциальный и заземленный. Использование данной электродной системы позволяет осуществлять обработку семян в электростатическом поле плоского конденсатора.

Однако данная установка недостаточно эффективна, так как не позволяет получать неоднородное электрическое поле для активного воздействия на посевной материал.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является коронный транспортерный электросепаратор (Басов А.М. и др. Электротехнология. М: Агропромиздат, 1985. - 285 с.), содержащий приемный и загрузочный бункеры, транспортер, источник высокого напряжения, связанный с коронирующим электродом, и некоронирующий (заземленный) электрод. При этом коронирующий электрод расположен параллельно некоронирующему. Использование данного электросепаратора позволяет создавать неоднородное электрическое поле, то есть поле с различной напряженностью, в центре межэлектродного промежутка.

Однако данный электросепаратор недостаточно эффективен, поскольку не позволяет получать высокий эффект от электрообработки (повышение урожайности, посевных качеств и др.) из-за отсутствия значительной неоднородности электрического поля в месте размещения обрабатываемого посевного материала.

Целью изобретения является повышение эффективности электросепаратора за счет повышения неоднородности электрического поля в месте размещения обрабатываемого посевного материала.

Это достигается тем, что коронирующий и некоронирующий электроды располагаются под углом друг к другу, в результате чего в каждой точке размещения обрабатываемого посевного материала становится различным расстояние между электродами и. соответственно, напряженность электрического поля.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.) для подачи посевного материала, приводные барабаны 2, с натянутой на них транспортерной лентой 3, и приемный бункер 4, предназначенный для размещения посевного материала, прошедшего электрообработку. Для создания неоднородного электрического поля предусмотрен коронирующий электрод 5 (игольчатый, проволочный и др.), соединенный с источником высокого напряжения 6, и некоронирующий электрод 7 (заземленная металлическая плоскость). Коронирующий электрод 5 расположен под углом , отличным от нуля, к некоронирующему электроду 7 с помощью держателей и винтовых зажимов (не показаны). Угол может изменяться в зависимости от вида и целей обработки посевного материала, что приводит к изменению параметров электрического поля, при этом наиболее предпочтительным является угол , равный 15-450. Изменение параметров электрического поля достигается также в результате варьирования напряжения, подаваемого на коронирующий электрод 5 от источника высокого напряжения 6 и т.д. Устройство снабжено каркасом (не показан), предназначенным для закрепления на нем элементов установки.

Устройство работает следующим образом. Коронирующий электрод 5 устанавливается с помощью держателей с зажимами под углом , обусловленным

режимными параметрами обработки. На коронирующий электрод 5 от источника высокого напряжения 6 подается питание. Посевной материал, предназначенный для электрообработки, засыпается в загрузочный бункер 1, откуда подается на транспортерную ленту 3. Перемещаясь с помощью транспортерной ленты 3, посевной материал поступает в пространство между коронирующим 5 и некоронирующим 7 электродами, где подвергается электрообработке в неоднородном электрическом поле. Посевной материал, прошедший электрообработку, поступает в приемный бункер 4.

Использование предложенного устройства позволяет увеличивать эффект от электрообработки за счет повышения неоднородности электрического поля в месте размещения обрабатываемого посевного материала.

1. Устройство для электрообработки посевного материала, содержащее загрузочный и приемный бункеры, приводные барабаны с натянутой на них транспортерной лентой, источник высокого напряжения, соединенный с коронирующим электродом, и некоронирующий электрод, отличающееся тем, что коронирующий электрод расположен под углом к некоронирующему электроду.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол между коронирующим и некорониующим электродами составляет 15-45°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регистрации и измерения медленно изменяющихся электрических полей
Наверх