Плита дробящая

 

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, и может найти применение в машинах для дробления горных пород. Полезной моделью решается задача создания плиты дробящей, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся повышенной износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной износостойкостью. Для решения поставленной задачи плита дробящая, содержащая переднюю и заднюю грани, из которых передняя грань - рабочая, выполнена ребристой, а задняя служит для крепления в дробильной машине посредством крепежных элементов, устанавливаемых в, по крайней мере, четырех отверстиях плиты дробящей; на задней грани выполнены пазы, обеспечивающие жесткость крепления плиты, предложено, согласно настоящей полезной модели, на передней грани по всей ее поверхности выполнить дополнительный слой из износостойкого материала; при этом указанный дополнительный слой может быть выполнен из стружки износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, предварительно просеянной через сито с ячейкой 1×1 мм.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, и может найти применение в машинах для дробления горных пород.

Известна плита дробящая, содержащая переднюю и заднюю грани, из которых передняя грань - рабочая, выполнена ребристой, а задняя грань служит для крепления в дробильной машине посредством крепежных элементов, устанавливаемых в четырех отверстиях плиты; на задней грани выполнены пазы, обеспечивающие жесткость крепления плиты [Л.1].

Плита дробящая описанной в [Л.1] конструкции характеризуется относительно невысокой износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной надежностью.

Полезной моделью решается задача создания плиты дробящей, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся повышенной износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной износостойкостью.

Для решения поставленной задачи плита дробящая, содержащая переднюю и заднюю грани, из которых передняя грань - рабочая, выполнена ребристой, а задняя служит для крепления в дробильной машине посредством крепежных элементов, устанавливаемых в, по крайней мере, четырех отверстиях плиты дробящей; на задней грани выполнены пазы, обеспечивающие жесткость крепления плиты, предложено, согласно настоящей полезной модели, на передней грани по всей ее поверхности выполнить дополнительный слой из износостойкого

материала; при этом указанный дополнительный слой может быть выполнен из стружки износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, предварительно просеянной через сито с ячейкой 1×1 мм.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых соответственно изображены: на фиг.1 - главный вид плиты дробящей, ее рабочая грань; на фиг.2 - вид сверху плиты дробящей, сечение по Б-Б фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку плиты, сечение по А-А фиг.1.

Плита дробящая содержит переднюю грань 1 и заднюю грань 2.

Передняя грань 1, являющаяся рабочей гранью, выполнена ребристой.

Задняя грань 2, являющаяся нерабочей гранью, предназначена для крепления плиты в дробильной машине. Для этого в плите выполнены четыре отверстия 3, в которых размещаются крепежные элементы.

На задней грани 2 имеются пазы 4, обеспечивающие жесткость крепления плиты в дробильной машине.

На передней грани 1 по всей ее поверхности имеется дополнительный слой 5, выполненный из износостойкого материала. В качестве износостойкого материала использована стружка чугуна ИЧХ28Н2, предварительно измельченная и просеянная через сито с ячейкой 1×1 мм.

Полученная таким образом мелкая фракция стружки наносится по специальной технологии на одну из полуформ (рабочую), формирующую переднюю грань в процессе изготовления плиты дробящей.

В результате этого рабочая поверхность плиты дробящей (ее передняя рабочая грань) приобретает дополнительный слой, насыщенной мелкой фракцией стружки из износостойкого материала, в качестве которого может быть применена стружка чугуна ИЧХ28Н2.

Полученная таким образом плита дробящая, рабочая грань которой имеет дополнительный слой из износостойкого материала, характеризуется по сравнению с известными аналогичными изделиями, не содержащими указанного дополнительного слоя, более высокими эксплуатационными характеристиками, что особенно важно при использовании плиты дробящей при измельчении горных пород.

Заявляемое решение разработано, изготовлено и испытано в ОАО "Металлист" г.Качканара. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность плиты дробящей и возможность ее широкого практического применения в будущем.

Литература:

1. Чертеж ДР 40.04.0001 плиты дробящей, изготавливаемой ОАО «Металлист» с 1990 года.

1. Плита дробящая, содержащая переднюю и заднюю грани, из которых передняя грань - рабочая, выполнена ребристой, а задняя служит для крепления в дробильной машине посредством крепежных элементов, устанавливаемых в, по крайней мере, четырех отверстиях плиты дробящей; на задней грани выполнены пазы, обеспечивающие жесткость крепления плиты, отличающаяся тем, что на передней грани по всей ее поверхности имеется дополнительный слой, выполненный из износостойкого материала.

2. Плита дробящая по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный слой выполнен из стружки износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, предварительно просеянной через сито с ячейкой 1×1 мм.



 

Похожие патенты:

Пресс // 52768

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх