Пресс

 

Предлагаемая полезная модель относится к прессовому машиностроению и перерабатывающей промышленности. Пресс содержит станину 1, внутри нее установлен шаговый линейный электромагнитный двигатель 2, шток шагового линейного электромагнитного двигателя 3 соединен с пуансоном 4, на противоположном конце шагового линейного электромагнитного двигателя установлен хвостовик 5, входящий в гильзу 6, закрепленную на станине 1. На хвостовике 5 установлена пружина 7, причем один ее конец упирается в корпус шагового линейного электромагнитного двигателя 2, а другой в гильзу 6. На корпусе шагового линейного электромагнитного двигателя установлена стойка 8 с регулировочным винтом 9, который контактирует со штоком 10 концевого выключателя 11, закрепленного на гильзе 6. Предлагаемая конструкция обеспечивает длительную выдержку прессуемого материала под давлением с заданным усилием, повышение производительности и автоматизацию процесса прессования, исключает возможность попадания рабочей жидкости в прессуемый материал. Применение предлагаемой модели позволит более производительно и качественно выполнять прессование материалов, облегчает автоматизацию процесса прессования.

Предлагаемая полезная модель относится к области прессового машиностроения и может быть использована в пищевой, перерабатывающей промышленности.

Известен пресс (авторское свидетельство СССР №1717092 кл. А 47 J 19/06, 1989 г. - аналог), включающий раму, камеру прессования.

Недостатком аналога является низкая производительность из-за невозможности ограничить давление в процессе прессования.

Известен гидровинтовой пресс (авторское свидетельство СССР №306974 кл. В 30 b 15/06, 1971 г. - прототип), содержащий станину, рабочий цилиндр и винтовой плунжер.

Недостатками прототипа являются возможность попадания рабочей жидкости в прессуемый материал, низкая производительность вследствие снижения давления в процессе прессования.

Целью полезной модели является повышение качества и производительности процесса прессования, улучшения санитарно-гигиенических показателей устройства за счет того что, в предлагаемой конструкции не используются технические жидкости, и давление на прессуемый материал автоматически поддерживается в заданных пределах.

Предлагаемый пресс отличается от известного тем, что привод пресса, выполнен в виде шагового линейного электромагнитного двигателя, установленного с возможностью осевого перемещения в станине, шток линейного двигателя соединен с пуансоном; на противоположном конце корпуса двигателя установлен хвостовик с размещенной на нем пружиной, входящий в гильзу, закрепленную на станине, при чем один конец пружины упирается в корпус двигателя, а другой в гильзу, на корпусе шагового линейного электромагнитного двигателя установлена стойка с регулировочным винтом,

который контактирует со штоком концевого выключателя, установленного на гильзе.

Предлагаемый пресс представлен на фиг.

Внутри станины 1 установлен шаговый линейный электромагнитный двигатель 2, шток шагового линейного электромагнитного двигателя 3 соединен с пуансоном 4, на противоположном конце шагового линейного электромагнитного двигателя установлен хвостовик 5, входящий в гильзу 6, закрепленную на станине 1. На хвостовике 5 установлена пружина 7, причем один ее конец упирается в корпус шагового линейного электромагнитного двигателя 2, а другой в гильзу 6. На корпусе шагового линейного электромагнитного двигателя установлена стойка 8 с регулировочным винтом 9, который контактирует с штоком 10 концевого выключателя 11, установленного на гильзе 6.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии регулировочный винт 9 не касается штока 10 концевого выключателя 11, при этом контакт концевого выключателя 11 замкнут, и пресс готов к работе. При подаче питания шаговый линейный электромагнитный двигатель включается и осуществляет перемещение штока 3. Усилие передается через шток 3 на пуансон 4 сжимающий прессуемый материал и на пружину 7, находящуюся на хвостовике 5, которая при этом также сжимается. При этом выполняется условие:

F=k·x,

Где: F - сила действующая на прессуемый материал, k - коэффициент жесткости пружины, x - величина сжатия пружины.

При достижении требуемого давления на прессуемый материал пружина оказывается сжатой на такую величину, при которой шток 10 концевого выключателя 11 под давлением регулировочного винта 9 размыкается и размыкает цепь питания шагового линейного электромагнитного двигателя и усилие на прессуемый материал создается сжатой пружиной 7. В случае, если давление на прессуемый материал не достигло заданного уровня, контакт концевого

выключателя 11 остается замкнутым, двигатель включается и перемещает шток еще на один шаг. При перемещении штока шагового линейного электромагнитного двигателя вместе с корпусом под действием пружины на расстояние равное свободному ходу штока 10 концевого выключателя 11, его контакт замкнется и включит шаговый линейный электромагнитный двигатель, далее процесс повторится. При некотором уплотнении прессуемого материала, он перестает сжиматься, шаговый линейный электромагнитный двигатель, сжав пружину не перемещается, контакт концевого выключателя остается разомкнутым, шаговый линейный электромагнитный двигатель не включается. На этом процесс прессования автоматически закончится. Регулировочный винт 9 позволяет регулировать верхнюю границу давления при котором выключается шаговый линейный электромагнитный двигатель.

Таким образом от момента начала прессования до его окончания давление прессования поддерживается в заданных пределах, не требуется производить операций по замеру давления перемещения пуансона, процесс будет происходить автоматически, что безусловно приведет к повышению производительности пресса.

Подбором пружины, свободного хода штока концевого выключателя и положения регулировочного винта можно изменять максимальное и минимальное давление в процессе прессования. Возможность этой настройки для различных прессуемых материалов также приведет к повышению производительности пресса.

Наличие привода пресса с шаговым линейным электромагнитным двигателем позволит избежать попадания рабочих жидкостей гидравлических систем в прессуемый материал.

Пресс, содержащий станину, пуансон, отличающийся тем, что привод пресса выполнен в виде шагового линейного электромагнитного двигателя, установленного с возможностью осевого перемещения в станине, шток линейного двигателя соединен с пуансоном, а на противоположном конце корпуса двигателя установлен хвостовик с размещенной на нем пружиной, входящий в гильзу, закрепленную на станине, причем один конец пружины упирается в корпус двигателя, а другой в гильзу, на корпусе шагового линейного электромагнитного двигателя установлена стойка с регулировочным винтом, который контактирует со штоком концевого выключателя, установленного на гильзе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря
Наверх