Теплообменник

 

Полезная модель относится к теплообменникам, предназначенным для использования в газовых водонагревателях, в частности, для нагревания воды на газовых плитах. Теплообменник включает прямолинейные трубы, последовательно соединенные трубчатыми коленами, причем трубы выполнены оребренными, а оребрение выполнено таким образом, что оребренные участки чередуются с неоребренными, а центры оребренных участков совпадают с предполагаемыми центрами источников тепла. Такая конструкция теплообменника обеспечивает повышение эффективности использования вторичной поверхности (пластин) теплообменника, позволяет экономить дорогостоящий цветной металл, идущий на изготовление пластин теплообменника.

Полезная модель относится к теплообменникам, предназначенным для использования в газовых водонагревателях, в частности, для нагревания воды на газовых плитах.

Известен пластинчатый теплообменник (прототип), который состоит из прямых трубок с прикрепленными к ним пластинам, а трубки последовательно соединены с помощью трубчатого колена (см. выложенную заявку Германии №3342971 МПКЗ: F 28 Д 1/02; F 28 F 21/08 дата подачи 28.11.83 г.)

При использовании такого теплообменника для нагревания воды на газовой плите недостаточно эффективно используется непрерывная вторичная поверхность (пластины) теплообменника, поскольку источники тепла (конфорки) газовой плиты удалены друг от друга.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения эффективности использования вторичной поверхности теплообменника.

Для достижения указанного технического результата в теплообменнике, содержащем прямолинейные трубы, последовательно соединенные трубчатыми коленами, причем трубы выполнены оребренными, новым является то, что оребрение выполнено таким образом, что оребренные участки чередуются с неоребренными, а центры оребренных участков совпадают с предполагаемыми центрами источников тепла.

Такая конструкция теплообменника обеспечивает не только повышение эффективности использования вторичной поверхности теплообменника, но и позволяет экономить дорогостоящий цветной металл, идущий на изготовление пластин.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый теплообменник.

На фиг.2 изображен выносной элемент I на фиг.1.

Теплообменник состоит из прямолинейных труб 1, которые последовательно соединены трубчатыми коленами 2 методом пайки

твердыми припоями. На трубы с натягом насажены пластины 3, образующие оребрение. Оребрение выполнено таким образом, что оребренные участки 4, 5 чередуются с неоребренными. Центры А и Б оребренных участков 4 и 5, выполнены таким образом, что они совпадают с предполагаемыми центрами источников тепла, то есть, с центрами газовых конфорок газовых плит (на чертеже не показаны). Трубы 1, колена 2 и пластины 3 выполнены из меди.

Теплообменник работает следующим образом.

Теплообменник на специальной подставке (на чертеже не показана) устанавливают на газовую плиту таким образом, чтобы центры А и Б оребренных участков теплообменника совпадали с центрами конфорок газовой плиты. На вход теплообменника подается вода от водопровода. При зажженном газе проходящая вода внутри теплообменника нагревается и на выходе получают горячую воду, которую можно использовать для различных хозяйственных нужд.

Благодаря тому, что оребренные участки теплообменника чередуются с неоребренными, а центры оребренных участков совпадают с центрами конфорок газовой плиты, обеспечивается эффективное использование оребрения теплообменника.

Возможно изготовление теплообменника с четырьмя оребренными участками для нагревания воды на четырех конфорках газовой плиты. Возможно использование теплообменника для нагревания воды и на электрической плите.

Теплообменник, включающий прямолинейные трубы, последовательно соединенные трубчатыми коленами, причем трубы выполнены оребренными, а оребрение выполнено таким образом, что оребренные участки чередуются с неоребренными, отличающийся тем, что центры оребренных участков совпадают с центрами источников тепла.



 

Наверх