Резервуар для хранения нефтепродуктов


7 B65D88/76 -

 

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций. Резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий две емкости цилиндрической формы, размещенные горизонтально одна в другой с образованием полости между стенками, в которых установлены кольца жесткости., внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет по меньшей мере один люк со съемной крышкой, днища камер соединены со стенками сварным швом, отличающейся тем, что между внутренней и внешней емкостями двустенного резервуара установлены кольца жесткости, выполненные в виде швеллеров, соединенных со стенками сварочным швом.

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций.

Известны резервуары для хранения нефтепродуктов, содержащие корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Емкость резервуара разделена, по меньшей мере, одной перегородкой на герметичные камеры. Каждая перегородка состоит из двух мембран, расположенных с зазором одна относительно другой. (Патент РФ №2157781 МПК В 650 D 88/76).

Наиболее близким по технической сущности (прототип) (Патент РФ №2207312 МПК В 65 В 88/76) является резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий две емкости цилиндрической формы, размещенные одна в другой с образованием полости между стенками, внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет, по меньшей мере, один люк со съемной крышкой, а днища камер соединены со стенками сварным швом. При этом камеры соединены между собой планками, днища камер соединены со стенками двухсторонним нахлесточным швом, а на внешнюю поверхность камер по спирали намотаны прутки, укрепленные сваркой.

К недостаткам следует отнести сложность технологии изготовления резервуара, большие трудозатраты при намотке проволоки по спирали на внешнюю поверхность камер для создания межстенного пространства между внутренней и внешней емкостями резервуара.

Задачей изобретения является повышение надежности эксплуатации резервуаров за счет обеспечения жесткости и увеличения прочности конструкции резервуара, упрощение технологии их изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что для обеспечения жесткости и увеличения прочности резервуаров, между внутренней и внешней емкостями двустенного резервуара размешают кольца жесткости изготовленные из швеллеров и соединенные сварочным швом, что способствует упрощению технологии изготовления резервуаров и повышению надежности в эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен продольный разрез резервуара для хранения нефтепродуктов; на фиг.2 изображен узел - А, где размещено кольцо жесткости между внутренней и внешней емкостями двустенного резервуара; на фиг.3 - узел Б, где показано соединение емкостей резервуара с днищами; на фиг.4 - узел С, где изображено размещение кольца жесткости в месте расположения перегородки.

Резервуар для хранения нефтепродуктов содержит наружную 1 и внутреннюю 2 емкости (фиг.2) цилиндрической формы с днищами 3 и 4. Емкости размещены горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Межстенное пространство заполняется контрольной средой.

Внутренняя емкость резервуара разделена, по меньшей мере, одной двустенной конусной перегородкой, со стенками 5 и 6, на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов. Каждая камера имеет люк 7 с крышкой.

Внутренняя емкость 2 выполняет функцию хранения топлива, а наружная 1 - функцию контроля утечки хранимого топлива в случае нарушения герметичности внутренней емкости 2. При нарушении герметичности внутренней емкости 2 нефтепродукт попадает в контрольную среду межстенного пространства и фиксируется контрольными приборами.

Таким образом, размещение швеллеров в двустенном пространстве между внешней и внутренней емкостями резервуара позволяет значительно

повысить жесткость конструкции резервуара, упростить технологию его изготовления и повысить надежность при эксплуатации.

Резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий две емкости цилиндрической формы, размещенные горизонтально одна в другой с образованием полости между стенками, в которых установлены кольца жесткости, внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет, по меньшей мере, один люк со съемной крышкой, днища камер соединены со стенками сварным швом, отличающейся тем, что между внутренней и внешней емкостями двустенного резервуара установлены кольца жесткости, выполненные в виде швеллеров, соединенных со стенками сварочным швом.



 

Наверх