Экран для ванны

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики, для обеспечения быстрого доступа к трубам водопровода и канализации под ванной, а также для удобства хранения хозяйственных аксессуаров, оборудования и необходимых туалетно-косметических принадлежностей ванных комнат. Полезная модель касается конструкции экрана для ванны, который служит для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции экрана для ванны, улучшении технологичности изготовления отдельных ее деталей, простоты в сборке установке и эксплуатации. Заявляемая конструкция позволяет обеспечить большой диапазон регулировки высоты экрана в зависимости от расстояния от отбортовки ванны до пола ванной комнаты. Поставленная задача решена тем, что в экране для ванны, включающем раздвижные шторки, перемещаемые по пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, вертикальные пустотелые стойки, элементы крепления стоек к направляющим и регулируемые упоры, стойки выполнены круглыми с внешним диаметром, равным ширине паза Ш-образного профиля, и установлены в концы задних пазов направляющих соосно выполненным в пазах отверстиям с диаметром, равным внутреннему диаметру стойки, крепежные элементы выполнены в виде заклепочных гаек и винтов-упоров, установленных в отверстия в концах паза верхней направляющей и верхние торцы стоек, и в виде заклепочных гаек и шпилек, установленных в отверстия в концах паза нижней направляющей и нижние торцы стоек, при этом свободными концами шпильки опираются на регулируемые упоры, выполненные в виде пяты с гайкой. 1 независ. п.ф, 2 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики, для обеспечения быстрого доступа к трубам водопровода и канализации под ванной, а также для удобства хранения хозяйственных аксессуаров, оборудования и необходимых туалетно-косметических принадлежностей ванных комнат. Изобретение касается конструкции экрана для ванны, который служит для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты.

Известен экран для ванны, содержащий шторки, перемещаемые по верхней и нижней горизонтальным направляющим, соединенным замками с вертикальными стойками, снабженными регулируемыми опорными ножками [1].

Данное техническое решение имеет сложную конструкцию элементов соединения, а также сложные профили несущих конструктивных составляющих.

Известен также экран под ванну, в котором створки перемещаются по пластиковым Ш-образным направляющим с ребрами жесткости, причем нижняя направляющая снабжена профильными уголками, а вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками соединены с направляющими и уголками посредством винтовых соединений [2].

Данное техническое решение, хотя и является более простым, не обеспечивает надежной работы конструкции.

Наиболее близким техническим решением является экран для ванны, содержащий шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, вертикальные пустотелые стойки с регулируемым упором и элементы крепления стойки к горизонтальным направляющим. [3].

Данная конструкция сложна в изготовлении, сборке и фиксации элементов в отрегулированном положении.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции экрана для ванны, улучшении технологичности

изготовления отдельных ее деталей, простоты в сборке, установке и эксплуатации. Заявляемая конструкция позволяет обеспечить большой диапазон регулировки высоты экрана в зависимости от расстояния от отбортовки ванны до пола ванной комнаты.

Поставленная задача решена тем, что в экране для ванны, включающем раздвижные шторки, перемещаемые по пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, вертикальные пустотелые стойки, элементы крепления стоек к направляющим и регулируемые упоры, стойки выполнены круглыми с внешним диаметром, равным ширине паза Ш-образного профиля, и установлены в концы задних пазов направляющих соосно выполненным в пазах отверстиям с диаметром, равным внутреннему диаметру стойки, крепежные элементы выполнены в виде заклепочных гаек и винтов-упоров, установленных в отверстия в концах паза верхней направляющей и верхние торцы стоек, и в виде заклепочных гаек и шпилек, установленных в отверстия в концах паза нижней направляющей и нижние торцы стоек, при этом свободными концами шпильки опираются на регулируемые упоры, выполненные в виде пяты с гайкой.

На Фиг.1 показан экран для ванны, вид спереди, на Фиг.2 - экран для ванны, вид сбоку, вертикальный разрез.

Экран для ванны, включает раздвижные шторки 1, перемещаемые по пазам верхней и нижней горизонтальных направляющих 2, выполненных в виде Ш-образных профилей. Крайние шторки снабжены ручками 3. Круглые пустотелые стойки 4 с внешним диаметром, равным ширине паза Ш-образного профиля, установлены в концы задних пазов 5 верхней и нижней направляющих 2 соосно выполненым в пазах отверстиям с диаметром, равным внутреннему диаметру стойки 4. При этом, в отверстия концов заднего паза 5 верхней направляющей 2 и верхние торцы стоек 4 установлены заклепочные гайки 6 и винты-упоры 7, а в отверстия в концах заднего паза 5 нижней направляющей 2 и нижние торцы стоек 4 установлены заклепочные гайки 6 и шпильки 8, опирающиеся свободными концами на пяты 9 с гайками 10.

Экран устанавливают вертикально в распор между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты, путем вращения гаек пят, предварительно отрегулировав винты-

упоры так, чтобы в верхней части экран упирался в отбортовку ванной только головками винтов, а в нижней - пятами.

Конструкция экрана позволяет разнообразить интерьер ванной комнаты за счет возможности выполнения шторки экрана из различных материалов и с различным декоративным эффектом.

Список литературы:

1. RU №11035 U,1999

2. RU №16442 U,2000

3. RU 2199936 С, 2003.

Экран для ванны, включающий раздвижные шторки, перемещаемые по пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, вертикальные пустотелые стойки, элементы крепления стоек к направляющим и регулируемые упоры, отличающийся тем, что стойки выполнены круглыми с внешним диаметром, равным ширине паза Ш-образного профиля, и установлены в концы задних пазов направляющих соосно выполненным в пазах отверстиям с диаметром, равным внутреннему диаметру стойки, крепежные элементы выполнены в виде заклепочных гаек и винтов-упоров, установленных в отверстия в концах паза верхней направляющей и верхние торцы стоек, и в виде заклепочных гаек и шпилек, установленных в отверстия в концах паза нижней направляющей и нижние торцы стоек, при этом свободными концами шпильки опираются на регулируемые упоры, выполненные в виде пяты с гайкой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом применения заявленной полезной модели является защита кисти руки человека при уходе за организмом, повышение комфорта пользования изделием
Наверх