Ширма рентгенозащитная

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, в частности к рентгенозащитным ширмам и может быть использована для защиты медицинского персонала и пациентов от рентгеновского излучения.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение защиты от излучения различных зон помещений, расширение технологических возможностей ширмы.

Панели ширмы между собой установлены шарнирно таким образом, что при любом положении смежных панелей между собой образовано их перекрытие. 2 илл., 1 п.ф.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, в частности к рентгенозащитным ширмам и может быть использована для защиты медицинского персонала и пациентов от рентгеновского излучения.

Известна ширма напольная, содержащая шарнирно соединенные между собой секции из вертикальных стоек и горизонтальных планок с закрепленными на них полотнами, отличающаяся тем, что стойки и планки выполнены из бамбука диаметром, соответственно 20-50 мм и 7-20 мм, шарнирные соединения представляют собой шнуровой узел, охватывающий вертикальные стойки и перетянутый в месте пересечения шнура его концом, причем вертикальные стойки и горизонтальные планки секций соединены между собой с помощью штифтов и клея, а полотна закреплены на горизонтальных планках с помощью термофиксирующей ленты (патент РФ на полезную модель 34334, опубл. 10.12.2003 г.)

Известна ширма рентгенозащитная содержащая три секции (панели), выполненные из рентгенозащитного материала, жестко соединенные между собой. Ширма установлена на четыре поворотные колесные опоры (www.point.ru. См. Приложение к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что секции между собой соединены жестко, что не дает возможность защитить от излучения различные зоны помещений.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение защиты от излучения различных зон помещений, расширение технологических возможностей ширмы.

Техническая задача достигается тем, что ширма содержит соединенные между собой панели из рентгенозащитного материала, установленные на поворотные колесные опоры, причем панели между собой установлены шарнирно таким образом, что при любом положении смежных панелей между собой образовано перекрытие панелей.

Сравнение полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- панели между собой установлены шарнирно;

- при любом положении смежных панелей между собой образовано перекрытие панелей.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображена рентгенозащитная ширма (вид сверху). На Фиг.2 показано соединение смежных панелей ширмы при помощи шарнира.

Ширма содержит панели 1, которые установлены на колесные опоры 2. Панели 1 соединены между собой при помощи шарниров 3 (петля стержневая ППв3, ГОСТ 5088-94). Шарниры 3 расположены на панелях таким образом, что при любом положении панелей между собой образуется перекрытие между ними. Панели 1 могут быть изготовлены, например, из рентгенозащитного материала типа «Фанотрен» или «Плитотрен».

Особенность заявляемой ширмы заключается в том, что ее можно устанавливать там, где необходима защита пространства от излучения, например, мест для подготовки пациентов к процедуре, рабочих мест для персонала и т.д. При этом ширма может быть установлена в зависимости от конфигурации помещения в виде ломаной плоскости (Фиг.1). При этом она обеспечивает защиту от излучения.

Ширма рентгенозащитная, содержащая соединенные между собой панели из рентгенозащитного материала, установленные на поворотные колесные опоры, отличающаяся тем, что панели между собой установлены шарнирно таким образом, что при любом положении смежных панелей между собой образовано их перекрытие.



 

Наверх