Секция механизированной крепи

 

Полезная модель относится к средствам для крепления кровли в очистных забоях. Секция механизированной крепи содержит основание 1 катамаранного типа, выполненное в виде лыж с боковыми поверхностями связанными порталом 2, между которыми располагается тяга 3, один конец которой соединен с конвейером 4, а другой - с гидродомкратом передвижки 5, гидростойки 7 размещены между верхняком 6 и основанием, и установленный на тягу в вертикальном положении механизм подъема лыж основания, в виде гидродомкрата 10, имеющего цилиндр 12, выполненный со сферической опорой 13 и снабженный цапфами 14 и шток 11, закрепленный на портале. Цапфы 14 жестко закреплены на цилиндре, выполнены с конусообразными концами 15, снабжены защитными пластинами 18, закрепленными на цапфах и цилиндре, и размещены в замкнутых пазах 16, выполненных во внутренних боковых направляющих 16 лыж. Пазы 16 выполнены с углами повторяющими углы конуса концов цапф. Такое техническое решение обеспечит лучшую

приспосабливаемость крепи к условиям работы на значительных углах падения пласта, защиту тяги от заклинивания и повышение надежности работы механизма передвижки в целом и домкрата подъема основания в частности.

Полезная модель относится к средствам для крепления кровли в очистных забоях. Она обеспечивает работу секции крепи при работе на слабых почвах.

Известна секция гидравлической механизированной крепи (См. патент RU №2229606, кл. E 21 D 23/04, 2002 г.) содержащая основание, состоящее из двух параллельных, опирающихся нижней плоскостью на почву лыж с боковыми направляющими и соединенных порталом, поддерживающие верхняк стойки, установленный между лыжами на портал гидродомкрат передвижки, воздействующий со стороны завала на тягу, размещенную под гидродомкратом передвижки и соединенную со стороны забоя с конвейером. Установленный на тягу в вертикальном положении механизм подъема лыж основания с гидродомкратом, имеющим цилиндр и шток, при этом шток гидродомкрата механизма подъема снабжен опорой с плоской контактной поверхностью и с возможностью ее перемещения по высоте в направляющих, причем опора выполнена с взаимоответной поверхностью по линии контакта с боковыми

направляющими лыж основания.

Недостатком такого устройство является размещение штока домкрата механизма подъема лыж в зоне движения породы, происходящего в момент передвижки секции крепи, что уменьшает срок годности штока домкрата из-за абразивных свойств породы, а также увеличивает вероятность заштыбовки канала, в котором размещается домкрат передвижки.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является секция гидравлической шагающей крепи (См. патент RU №2133828, кл. Е 21 D 23/14, 1997 г., заявитель фирма DE-ДБТ Дойче Бергбау-Техник ГмбХ), содержащая основание состоящее из двух параллельных, опирающихся нижней плоскостью на почву лыж с боковыми направляющими и соединенных порталом, поддерживающие верхняк стойки, размещенный между лыжами гидродократ передвижки и установленный на тягу в верти-кальном положении механизм подъема лыж основания в виде гидродомкрата, включающего цилиндр, выполненный со сферической опорой и снабженный цапфами, и шток, закрепленный на портале, причем цапфы закреплены на кольце с буртиком охватывающим цилиндр, и установлены в желобчатых направляющих основания, расположенных на боковых внутренних поверхностях лыж. Недостатком такого устройства является размещение

направляющих на боковых поверхностях лыж, приводящее к ограничению свободы тяги в горизонтальной плоскости, что ухудшает ее приспосабливаемость при передвижке секции крепи.

Заявляемое техническое решение направлено на исключения этих недостатков.

Для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата в секции механизированной крепи, содержащей основание катамаранного типа, выполненное в виде лыж с боковыми поверхностями связанных порталом, между которыми располагается тяга, один конец которой соединен с конвейером, а другой - с гидродомкратом передвижки, гидростойки, размещенные между верхняком и основанием, и установленный на тягу в вертикальном положении механизм подъема лыж основания, в виде гидродомкрата, представляющего цилиндр, выполненный со сферической опорой и снабженный цапфами, и шток, закрепленный на портале, цапфы жестко закреплены на цилиндре, выполнены с конусообразными концами, снабжены защитными пластинами, закрепленными на цапфах и цилиндре, и размещены в замкнутых пазах, выполненных во внутренних боковых поверхностях лыж; при этом пазы выполнены с углами, повторяющими углы конуса концов цапф.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображена секция механизированной крепи, общий вид;

Фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (механизм подъема основания в опущенном положении);

Фиг.3 - механизм подъема основания в поднятом положении;

Фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1;

Фиг.5 - разрез В-В на фиг.2

Секция механизированной крепи включает основание 1 катамаранного типа состоящее из двух параллельных, опирающихся нижней плоскостью на почву, лыж, боковые поверхности которых соединены между собой порталом 2, между которыми располагается тяга 3. Один конец тяги 3 соединяется с конвейером 4, а другой - с гидродомкратом передвижки 5, закрепленным другим концом на портале 2 основания 1. Между верхняком 6 и основанием 1, установлены гидростойки 7, ограждение 8, связанное посредством четырехзвенного механизма 9 с основанием 1 и установленный на тягу 3 в вертикальном положении механизм подъема лыж. Механизм подъема лыж основания 1 выполнен в виде гидродомкрата 10, шток 11 которого закреплен на портале 2, а цилиндр 12 выполнен со сферической опорой 13 опирающейся на тягу 3. На цилиндре 12 жестко закреплены цапфы 14, которые выполнены с конусообразными концами 15,

размещенными в замкнутых пазах 16 выполненных во внутренних боковых поверхностях 17 лыж основания 1, при этом паз 16 выполнен с углом, повторяющим угол конуса концов 15 цапф 14. Также на цилиндре 12 и на цапфах 14 установлены защитные пластины 18, предназначенные для защиты зоны гидродомкрата передвижки 5 от попадания породы и одновременно служащие ребрами жесткости для цапф 14. Пазы 16 выполнены с углом «С» повторяющим угол «С» конуса конца цапфы 14 (см. фиг.4).

В процессе добычи угля технологический цикл включает выполнение операций по разгрузке и передвижке секций крепи, а также по передвижке конвейера.

Процесс передвижки секций заключается в следующем. Подается рабочая жидкость в поршневую полость гидродомкрата передвижки 5, который одним концом воздействует на тягу 3, закрепленную на конвейере 4 и выполняющую в этом случае роль «якоря», а другим концом - на основание 1 и секция передвигается относительно неподвижной тяги 3.

При работе крепи на слабых почвах, для предотвращения «запахивания», одновременно с передвижкой выполняется операция подъема основания 1, при которой рабочая жидкость подается в поршневую полость гидродомкрата 10 механизма подъема лыж

основания 1, выдвигающийся цилиндр 12 которого, с закрепленными на нем цапфами 14 с конусообразными концами размещенными в замкнутых пазах 15, расположенных на внутренних поверхностях лыж основания 1 посредством сферической опоры 13 воздействует на тягу 3.

Направленное движение тяги 3 в плоскости пласта обеспечивается боковыми поверхностями 16 лыж основания 1.

При передвижке конвейера происходит смещение переднего конца тяги 3 с закрепленным с ней конвейером 4 относительно нормали к плоскости пласта в ту или другую сторону, при этом тяга 3 приспосабливается, перекашиваясь в канале, образованном лыжами основания. Во избежании заклинивания тяг 3 ширина канала должна быть достаточной для обеспечения свободного ее перемещения. Вероятность заклинивания тяги 3 увеличивается при повышении угла падения пласта, при сползании хвостовой части секции по падению.

Также при передвижке секции крепи происходит попадание кусков породы в канал, его заштыбовка и увеличивается вероятность заклинивания тяги.

Внедрение предлагаемых решений обеспечит лучшую приспосабливаемость крепи к условиям работы на значительных углах падения пласта, защиту тяги от заклинивания, повысит надежность

работы механизма передвижки в целом и домкрата подъема основания в частности.

1. Секция механизированной крепи, содержащая основание катамаранного типа, выполненное в виде лыж с боковыми поверхностями, связанных порталом, между которыми располагается тяга, один конец которой соединен с конвейером, а другой - с гидродомкратом передвижки, гидростойки, размещенные между верхняком и основанием, и установленный на тягу в вертикальном положении механизм подъема лыж основания, в виде гидродомкрата, имеющего цилиндр, выполненный со сферической опорой и снабженный цапфами, и шток, закрепленный на портале, отличающаяся тем, что цапфы жестко закреплены на цилиндре, выполнены с конусообразными концами, снабжены защитными пластинами, установленными на цапфах и цилиндре, и размещены в замкнутых пазах, выполненных во внутренних боковых поверхностях лыж.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что пазы выполнены с углами, повторяющими углы конуса концов цапф.



 

Наверх