Декоративный колпак для диска автомобильного колеса

 

Полезная модель относится к декоративным элементам транспортных средств и может быть использована в декоративных колпаках дисков автомобильных колес. Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое бы повысило эксплуатационные свойства, технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило потребительские свойства и снизило себестоимость автомобиля. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом декоративном колпаке, выполненным в виде диска выпукло-вогнутой формы, с размещенным в центре отверстием для крепления к колесу, центральная часть выполнена с углублением; средняя часть - в виде замкнутой поверхности вращения выпуклой формы с равномерно расположенными на ней радиальными рельефами в виде лопаток, объединенных в элемент, подобной звезде, а участки боковой поверхности между рельефами имеют треугольную форму, для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже; периферийная часть, разделяющаяся со средней кольцевой канавкой, также выполнена в виде поверхности вращения выпуклой формы с опорным фланцем по периметру, сопрягаемым с диском колеса; при этом декоративный колпак выполнен из наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена требуемого цвета.

Полезная модель относится к декоративным элементам транспортных средств и может быть использована в декоративных колпаках дисков автомобильных колес.

К декоративным колпакам дисков автомобильных колес предъявляются повышенные требования по прочности, легкости и надежности крепления в условиях воздействия внешних нагрузок, связанных с движением транспортного средства. Кроме этого на декоративные колпаки воздействует и среда, в которой движется транспортное средство, погодные и климатические условия. Колпаки должны быть безопасными при эксплуатации, не изменять свои свойства в условиях длительной эксплуатации, обладать декоративным эффектом и удовлетворять эстетическим качеством.

Известен декоративный колпак для диска автомобильного колеса выполненный в виде диска выпукло - вогнутой формы с отверстием для крепления к колесу, размещенным в центре. Колпак изготавливают методом штамповки из стального листового проката 08Ю и окраской эмалью, включающей в себя операции: обезжиривание, грунтовка, покрытие, сушка, (за прототип принимается семейство автомобилей ГАЗ - 2217 «Соболь» выпускаемый ОАО «ГАЗ»).

Недостатком данного технического решения является изготовление декоративного колпака из листового проката методом штамповки с последующей окраской эмалью.

Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы эксплуатационные свойства, технологичность и энерго-экономичноеть изготовления, улучшило потребительские свойства и снизило себестоимость автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом декоративном колпаке выполненным в виде диска выпукло-вогнутой формы, с размещенным в центре отверстием для крепления к колесу,

центральная часть колпака с отверстием в центре, выполнена с углублением;

средняя часть выполнена в виде замкнутой поверхности вращения выпуклой формы с равномерно расположенными на ней радиальными рельефами в виде лопаток, объединенных в элемент, подобной звезде, а участки боковой поверхности между рельефами имеют треугольную форму, для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже;

периферийная часть, разделяющаяся со средней кольцевой канавкой, также выполнена в виде поверхности вращения выпуклой формы с опорным фланцем по периметру, сопрягаемым с диском колеса;

при этом колпак выполнен из наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена требуемого цвета.

Техническое решение поясняется чертежом.

На фиг.1 - колпак колеса, в разрезе.

На фиг.2 - разрез А-А, вид сверху.

Предлагаемый декоративный колпак выполнен из наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15 -2С" требуемого цвета и состоит из диска выпукло-вогнутой формы, с выполненным в центре углублением 1 и отверстием 2 в центре для крепления к колесу. Средняя часть колпака выполнена в виде замкнутой поверхности вращения выпуклой формы 3, с равномерно расположенными на ней радиальными рельефами в виде лопаток 4, объединенных в элемент, подобной звезде, а участки боковой поверхности между рельефами имеют треугольную форму 5, для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже. Периферийная часть колпака, разделяющаяся со средней кольцевой канавкой 6, также выполнена в виде поверхности вращения выпуклой формы 7 с опорным

фланцем 8 по периметру, сопрягаемым с диском колеса по кольцевой канавке.

Технологический процесс формирования изделия конструкционных термопластов на основе полипропилена осуществляется методом литья под давлением.

Декоративный колпак устанавливают на диск колеса упругогибким опорным фланцем 8 и закрепляют с помощью шпильки и гайки с противоположной стороны колпака. Декоративный колпак надежно зафиксирован. Были изготовлены декоративные колпаки из ударопрочной наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15 - 2С" требуемого цвета. Результаты испытания - положительные.

1. Декоративный колпак для диска автомобильного колеса, выполненный в виде диска выпукло-вогнутой формы с размещенным в центре отверстием для крепления к колесу, отличающийся тем, что центральная часть колпака выполнена с углублением, средняя часть - в виде замкнутой поверхности вращения выпуклой формы с равномерно расположенными на ней радиальными рельефами в виде лопаток, объединенных в элемент, подобной звезде, а участки боковой поверхности между рельефами имеют треугольную форму, периферийная часть, разделяющаяся со средней кольцевой канавкой, также выполнена в виде поверхности вращения выпуклой формы с опорным фланцем по периметру.

2. Декоративный колпак по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена требуемого цвета.



 

Похожие патенты:

Колпак на колеса транспортного средства (r15 и r16 ниссан, мерседес, тойота, фольсваген, форд, опель) относится к машиностроению, в частности к декоративным колпакам колес легковых автомобилей.
Наверх