Средство трансформации для мягкой мебели

 

Известно средство трансформации для мягкой мебели (патент на полезную модель №RU 40703 U1 7 А 47 С 17/04 от 4.06.2004) содержащее механизм трансформации, выполненный из трех опорных трубчатых элементов и включающий в себя: подвижный каркас, установленный внутри неподвижного каркаса и состоящий из боковин с направляющими скрепленных между собой поперечинами, из колесных опор, боковых роликов с ребордой установленных на болтах консольно и опирающихся на направляющие неподвижного каркаса, а также имеющий пластины для крепления мягкого элемента, подголовный каркас, закрепленный одним концом шарнирно на подвижном каркасе, а другим концом опирающийся боковыми роликами на неподвижные кулачки, закрепленные на неподвижном каркасе и задающие траекторию движения подголовного каркаса, и выдвижной элемент в виде рамки с дугообразной царгой, с опорами качения в виде спаренных роликов и расположенных в ее передней части, боковыми роликами с ребордой, закрепленными консольно на болтах и вставленными в направляющие подвижного каркаса, и шарнирно-рычажным механизмом для подъема мягкого спального элемента.

Данная полезная модель наиболее близка по техническим решениям к предлагаемой полезной модели.

Недостатками прототипа являются:

1. Сложность конструкции, т.к. применяются криволинейные направляющие кулачки.

2. Громоздкость, а значит и увеличенный вес конструкции, т.к. неподвижный каркас в основном изготовлен из ДСП и деревянных брусков.

3.Ограниченное по длине спальное место из за ограниченной длины подголовного каркаса.

Задачей, на решение которой направлено данное предложение является устранение указанных недостатков, а именно создание средства трансформации для мягкой мебели упрощенной конструкции, а значит и более надежной, простой в эксплуатации и с увеличенным спальным местом.

Технический результат достигается тем, что в средстве трансформации для мягкой мебели, содержащим механизм трансформации, выполненный из трех опорных трубчатых элементов и включающий в себя: подвижный каркас с пластинами для крепления мягкого элемента, установленный внутри неподвижного каркаса и состоящий из боковин с направляющими скрепленных между собой поперечинами, из колесных опор, боковых роликов с ребордой

установленных на болтах консольно и опирающихся на направляющие неподвижного каркаса, подголовный каркас также имеющий пластины для крепления мягкого элемента, и выдвижной элемент в виде рамки с дугообразной царгой, с опорами качения в виде спаренных роликов, расположенных в ее передней части, шарнирно-рычажным механизмом для подъема мягкого спального элемента, а также двумя боковыми пластмассовыми роликами с ребордой вставленными в продольные направляющие подвижного каркаса, неподвижный каркас выполнен трубчатым и имеет фиксаторы для колесных опор подвижного каркаса, а подголовный элемент, имеющий два мягких элемента расположенных с двух сторон, установлен на кронштейнах шарнирно на задней стойке неподвижного каркаса таким образом, что в варианте дивана он является спинкой с мягким элементом наклоненной назад на 10-18 градусов, причем ось вращения подголовного каркаса смещена от его нижнего края примерно на толщину его мягкого элемента. Мягкий элемент спинки подголовного каркаса может быть съемным и крепиться на «липучках» - текстильной застежке.

Такой существенный отличительный признак как, «...неподвижный каркас выполнен трубчатым...» - значительно уменьшает вес конструкции, а мебель становится более компактной.

Такие существенные отличительные признаки как «...подголовный элемент, имеющий два мягких элемента расположенных с двух сторон,

установлен на кронштейнах шарнирно на задней стойке неподвижного каркаса таким образом, что в варианте дивана он является спинкой с мягким элементом, наклоненной назад на 10-18 градусов, причем ось вращения подголовного каркаса смещена от его нижнего края примерно на толщину его мягкого элемента.» - упрощают механизм трансформации, позволяют увеличить спальное место за счет увеличения подголовного элемента.

На чертежах представлено средство трансформации для мягкой мебели.

На фиг.1 показано средство трансформации для мягкой мебели в сложенном виде, т.е. в положении диван или кресло.

На фиг.2 показано то же вид А на фиг.1.

На фиг.3 показано средство трансформации в разложенном виде, т.е. в положении кровать.

Средство трансформации для мягкой мебели содержащее механизм трансформации, выполненный из трех опорных трубчатых элементов и включающий в себя подвижный каркас 1 с пластинами для крепления мягкого элемента 2, установленный внутри неподвижного каркаса 3, и состоящей из боковин 4 с направляющими 5 скрепленных между собой поперечинами 6, из колесных опор 7, боковых роликов 8 с ребордой, установленных на болтах консольно и опирающихся на направляющие 9 неподвижного каркаса 3. подголовный каркас 10, имеющий также

пластины для крепления мягкого элемента 11, выдвижной элемент в виде рамки 12 с дугообразной царгой 13, с опорами качения 14 в виде спаренных роликов, расположенных в ее передней части, шарнирно-рычажным механизмом 15 для подъема мягкого спального элемента 16, а также двумя боковыми пластмассовыми роликами 17 с ребордой, вставленными в продольные направляющие 5 подвижного каркаса 1. Неподвижный каркас 3 выполнен трубчатым и имеет фиксаторы 18 для колесных опор 7 подвижного каркаса 1. Подголовный элемент 10, имеющий два мягких элемента расположенных с двух сторон, установлен на кронштейнах 19 шарнирно на задней стойке 20 неподвижного каркаса 3, таким образом, что в варианте дивана он является спинкой с мягким элементом 21, причем ось вращения 22 смещена от нижнего края 23 подголовного каркаса 10 примерно на толщину его мягкого элемента 11. Мягкий элемент спинки 21 подголовного каркаса 10 может быть съемным и крепится на «липучках» - текстильной застежке 24.

Средство трансформации мягкой мебели работает следующим образом.

Для трансформации дивана в положение «кровать» сначала выдвигают выдвижной элемент 12 за царгу 13, который катится на опорных роликах 14 по полу и на боковых роликах 17 по направляющим 5 подвижного каркаса 1 до упора бокового ролика 17 в боковину 4. Затем, продолжая тянуть на себя царгу 13, ролики 17, упираясь в боковину 4,

выдвигают подвижный каркас 1 из неподвижного каркаса 3. При этом подвижный каркас 1 катится на двух опорных роликах 7 по полу и боковых роликах 8 по направляющим 9 неподвижного каркаса 3 до упора. Затем опускают подголовный каркас 10 с мягкими элементами 11 и 21, поворачивая на шарнирах вокруг осей 22, вперед до контакта с неподвижным каркасом 3 и торцем мягкого элемента 2 подвижного каркаса 1. При этом подголовный элемент 10 закрывает полость, образованную при выдвижении подвижного каркаса 1. Мягкий элемент 11 располагается вверху, а мягкий элемент спинки 21 находится в нише неподвижного каркаса 3. После этого поднимают мягкий спальный элемент 16 и устанавливают его на царгу 13 с помощью шарнирно-рычажного механизма 15.

Трансформация кровати в положении «диван» производится в обратном порядке. Сначала опускают мягкий спальный элемент 16 выдвижного каркаса 12 с помощью шарнирно-рычажного механизма 15. Затем поднимают подголовный каркас 10 с мягкими элементами 11 и 21 до упора нижнего края 23 подголовного каркаса 10 в стойки 20 неподвижного каркаса 3, при этом мягкий элемент 11 заполняет пространство между стеной и диваном. Затем задвигают выдвижной элемент 12 в подвижный каркас 1 по направляющим 5. Продолжая толкать царгу 13, задвигают подвижный каркас 1 в неподвижный каркас 3 по направляющим 9, пока ролики 7 подвижного каркаса 1 не встанут в фиксаторы 18.

Мягкий элемент спинки 21 подголовного каркаса 10 может сниматься при трансформации в «кровать». Для этого его нужно освободить от подголовного каркаса 10 при помощи текстильных застежек 24. При трансформации в «диван» мягкий элемент спинки 21 установить на место и зафиксировать «липучками» 24.

1. Средство трансформации для мягкой мебели, содержащее механизм трансформации, выполненный из трех опорных трубчатых элементов и включающий в себя: подвижный каркас с пластинами для крепления мягкого элемента, установленный внутри неподвижного каркаса и состоящий из боковин с направляющими скрепленных между собой поперечинами, из колесных опор, боковых роликов с ребордой установленных на болтах консольно и опирающихся на направляющие неподвижного каркаса, подголовный каркас, имеющий также пластины для крепления мягкого элемента, и выдвижной элемент в виде рамки с дугообразной царгой, с опорами качения в виде спаренных роликов, расположенных в ее передней части, шарнирно-рычажным механизмом для подъема мягкого спального элемента, а также с двумя боковыми пластмассовыми роликами с ребордой, вставленными в продольные направляющие подвижного каркаса, отличающееся тем, что неподвижный каркас выполнен трубчатым и имеет фиксаторы для колесных опор подвижного каркаса, а подголовный элемент, имеющий два мягких элемента, расположенных с двух сторон, установлен на кронштейнах шарнирно на задней стойке неподвижного каркаса, таким образом, наклоненный назад на 10-18°, причем ось вращения подголовного каркаса смещена от его нижнего края примерно на толщину его мягкого элемента.

2. Средство трансформации для мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что мягкий элемент спинки подголовного каркаса может быть съемным и крепится на "липучках" - текстильной застежке.



 

Наверх