Элемент мягкой мебели

 

Полезная модель относится к конструкциям элементов мягкой мебели и может найти широкое применение при производстве сидений и спинок мягкой мебели. Технический результат: повышение мягкости и жесткости элемента мебели в соответствии с требованиями потребителей или в зависимости от условия использования, а также увеличение срока службы элемента мягкой мебели. Технический результат достигается за счет введения в конструкцию элемента мягкой мебели, представляющего собой короб, включающий последовательно расположенные снизу вверх жесткое основание, эластичное основание, комбинированное основание и мягкий элемент полых пространств, расположенных под жестким основанием и над жестким основанием, а также между эластичным и комбинированным основаниями, при этом жесткое и эластичное основания выполнены с возможностью перемещения вверх и вниз на фиксированную высоту. Наилучшие результаты при реализации полезной модели могут быть получены при использовании в составе мягкого элемента эластичного пенополиуретана с кажущейся плотностью 30-50 кг/м3.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции элементов мягкой мебели, образующих сиденья и спинки в предметах мягкой мебели для сидения и лежания: кроватей, кушеток, диванов, диванов-кроватей, кресел, стульев и т.д.

По наличию указанного элемента и величине его деформации и податливости под нагрузкой, которая зависит от вида оснований, упругой части и мягкого настила, мебель делят на жесткую и мягкую. К жесткой относится мебель с элементами жесткого основания (настила). Категорию мягкости определяют в зависимости от назначения мебели. Например, мягкой мебели нулевой, первой, второй и третьей категории мягкости предназначена, как правило, для длительного отдыха в положении лежа, второй, третьей и четвертой - для кратковременного отдыха в положении лежа и для отдыха и работы в положении сидя.

В современной мягкой мебели используются детали и элементы из различных материалов (жесткие, эластичные и комбинированные), внешняя поверхность которых облицовываются декоративными и техническими тканями.

Наполнителями комбинированных деталей, которые выполняют функции заполнителей объемов и регуляторов мягкости, могут служить пенопласты, волокнистые и сыпучие материалы, а также пружинные элементы. Использование пенопластов повышенной мягкости, в частности, пенополиуретанов, не всегда целесообразно по причине их способности к химической и механической деструкции в течение времени.

Известна конструкция элемента мягкой мебели (кровати) по патенту США 4234983 (опубл. 1980 г.), содержащего раму для установки пружинного ящика и настилаемого сверху матраса, имеющего различные размеры и конструкцию. Недостатком указанного изобретения является отсутствие технической возможности регулировки мягкости и жесткости.

Известен матрас с различной жесткостью по патенту на изобретение РФ 2135061 (опубл. в 1999 г.), содержащего множество витых пружин, составленных для образования единого каркаса и матраса, выполненного из мягкого упругого материала. Техническим результатом указанного изобретения является возможность сборки матраса с заданной жесткостью в соответствии с требованиями потребителей. Технический результат достигается за счет применения в конструкции витых пружин, имеющих выбранную силу сжатия. Недостатком указанного решения является статичность конструкции, а именно, отсутствие возможности регулировки мягкости и жесткости при использовании, а также высокая трудоемкость при изготовлении витых пружинных элементов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является ГОСТ 19917-93 (с приложением 4) «Виды оснований мебели для сидения и лежания» (опубл. в 2008 г.). В соответствии с решением прототипа элемент мебели для сидения может состоять из жесткого основания, гибкого основания, эластичного основания и комбинированного основания. Недостатком технического решения по прототипу является невозможность регулировки мягкости и жесткости основы элемента мебели.

Суть полезной модели заключается в следующем.

Технической задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции, позволяющей с минимальными усилиями и манипуляциями регулировать мягкость или жесткость элемента мебели при ее использовании, т.е. после сборки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение мягкости и жесткости элемента мебели в соответствии с требованиями потребителей или в зависимости от условия использования, а также увеличение срока службы элемента мягкой мебели.

Предложенный принцип формирования элемента мягкой мебели заключается в возможности изменения пространственной геометрии заявленной конструкции.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается за счет включения в конструкцию элемента мягкой мебели, представляющей собой короб, включающий последовательно расположенных снизу вверх жесткого основание, гибкое основание, комбинированное основание и мягкий элемент, полые пространства, расположенные под жестким основанием, над жестким основанием, а также между эластичным и комбинированным основаниями, при этом жесткое и эластичное основания выполнены с возможностью перемещения вверх и вниз на фиксированную высоту.

Наилучшие результаты в реализации мягкой основы элемента мебели достигаются при использовании в качестве мягкого элемента эластичного пенополиуретана с кажущейся плотностью 30-50 кг/м 3.

На фиг.1 представлен эскиз конструкции элемента мягкой мебели (вариант - "средняя мягкость"), где

1 - стенка короба

2 - жесткое основание

3 - эластичное основание

4 - комбинированное основание

5 - мягкий элемент

6.1., 6.2, 6.3 - полые пространства

7 - устройство для перемещения оснований вверх-вниз 1 - стенка короба

На фиг.2 представлен эскиз вариант конструкции элемента мягкой мебели (вариант - "повышенная жесткость"), где

1 - стенка короба

2 - жесткое основание

3 - эластичное основание

4 - комбинированное основание

5 - мягкий элемент

6.1., 6.2, 6.3 - полые пространства

7 - устройство для перемещения оснований вверх-вниз

На фиг.3 представлен эскиз вариант конструкции элемента мягкой мебели (вариант - "повышенная мягкость"), где

1 - стенка короба

2 - жесткое основание

3 - эластичное основание

4 - комбинированное основание

5 - мягкий элемент

6.1., 6.2, 6.3 - полые пространства

7 - устройство для перемещения оснований вверх-вниз

Конструкция элемента мягкой мебели рассчитана таким образом, что верхнее основание, на которое опирается заявляемый элемент является самым мягким и податливым, под ним располагается менее мягкое и податливое основание и т.д.; нижнее основание является наименее мягким и податливым и может быть жестким. Основания располагаются друг над другом на фиксированном расстоянии, которые могут изменяться при помощи механических устройств и приводов.

Работа заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом. Для уменьшения мягкости основы элемента мебели нижнее жесткое основание перемещают к расположенному выше эластичному основанию, а эластичное основание в свою очередь перемещают к верхнему комбинированному основанию, уменьшая или сокращая до возможного минимума, и затем фиксируя высоту полых пространств.

Регулировка высоты полых пространств при перемещении вверх и вниз может осуществляться с применением роликов, движимых по наклонным направляющим, рычажных, кулачковых, червячных механизмов с применением электроприводов или вручную.

Для реализации полезной модели могут быть использованы следующие конструкционные материалы:

8 качестве жесткого основания: рамы, щиты, гнутоклеенные элементы и т.п., выполненные из фанеры, древесноволокнистых плит, листовой фибры или пластмассы.

В качестве эластичного основания: рамы с пружинами растяжения, резинотканевым лентами, жгутами из пластмасс, гнутокленными пластинами.

В качестве комбинированного основания: сочетание эластичного основания, пружинных элементов с мягкими эластичными материалами (например, пенопластами), волокнистыми и сыпучими материалами.

Мягкость элемента мебели оценивали по ГОСТ 21640-91 «Мебель для сидения и лежания. Мягкие элементы. Метод определения мягкости».

Заявленная конструкция элемента мягкой мебели позволяет изготовить мебель с мягкостью в интервале от 0 до 4 категории мягкости включительно в соответствии с вышеуказанным ГОСТ.

Библиографические данные

1. Патент США 4234983 (опубл. в 1980 г.)

2. Патент РФ 2135061 (опубл. в 1999 г.).

3. ГОСТ 19917-93 (опубл.01.07.2008 г.)

4. ГОСТ 21640-91 «Мебель для сидения и лежания. Мягкие элементы. Метод определения мягкости».

1. Элемент мягкой мебели, представляющий собой короб, включающий последовательно расположенные снизу вверх жесткое основание, эластичное основание, комбинированное основание и мягкий элемент, отличающийся тем, что дополнительно содержит полые пространства, расположенные под жестким основанием и над жестким основанием, а также между эластичным и комбинированным основаниями, при этом жесткое и эластичное основания выполнены с возможностью перемещения вверх и вниз на фиксированную высоту.

2. Элемент мягкой мебели по п.1, отличающийся тем, что мягкий элемент выполнен с использованием эластичного пенополиуретана с кажущейся плотностью 30-50 кг/м3.



 

Наверх