Устройство для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для отпугивания птиц от наживленных крючков донного яруса.

Заявленная полезная модель позволяет повысить уловистость донного яруса за счет достижения максимального эффекта отпугивания морских птиц от наживленных крючков при постановке орудия лова.

Устройство для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса, включает стойку с поводцом, оснащенным парными лентами и элементом для натяжения, при этом элемент для натяжения выполнен в виде «воздушного змея», с площадью поверхности, обеспечивающей натяжение поводца параллельно уровню поверхности воды или с образованием угла со стойкой не меньше 80° и не больше 100°, ленты имеют равную длину, а каждая пара отличается от предыдущей парой цветом.

Кроме того, конфигурация «воздушного змея» выполнена в виде морской птицы странствующего альбатроса, а цвета лент чередуются в последовательности - желтый, оранжевый, красный.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для отпугивания птиц от наживленных крючков донного яруса.

При постановке крючковых орудий лова, в частности, донных ярусов, рыбопромысловики многих стран сталкиваются с проблемой прилова морских птиц на наживленные крючки яруса в различных регионах Мирового океана. Проблема усугубляется не только гибелью сотен тысяч морских птиц, но и существенным ущербом, наносимым ими при сдирания наживки с крючков яруса и снижающим эффективность промысла.

Известны способы снижения прилова морских птиц на наживленные крючки яруса, но ни один из них не обеспечивает полной защиты наживки от птиц или же являются экономически нецелесообразными.

Одним из наиболее легких и эффективных способов является постановка яруса в ночное время, в часы полной темноты, однако в этом случае потеря наживки снижается лишь на 60-96% [Klaer N. Et al. Japanese longline seabird in the Australian Fishing Zone April 1991-March 1994: catch and catch rates by area and season and an evaluation of the effectiveness of mitigation measures //CSIRO Division of Fisheries, Hobart, 1995; Murrey Т.Е. et al. Incidental capture of seabirds by Japanese southern bluefin tuna longline vessel in New Zealand walkers, 1988-1992// Bird Conserv. Int., 1993. - N 3. - P.181-210]. К недостаткам

данного способа относится невозможность проведения постановок яруса в дневное время и низкая эффективность в лунные ночи.

Для отпугивания морских птиц можно также использовать лазерную пушку модели FLR 005 французской фирмы Desman SALR, выполненную в форме ружья, в прикладе которого размещены элементы питания [Рекламный проспект фирмы Desman SALR экспонировавшийся на выставке «Аквакулътура Америки-99», г.Тампа (шт.Флорида)]. Однако, испытания пушки проводились лишь на чайках, цаплях, фламинго, воронах, голубях и скворцах для целей их отпугивания от района взлетно-посадочных полос аэродромов, поэтому эффект ее использования в морских условиях для отпугивания крупных птиц (гигантских альбатросов, буревестников и т.п.) неизвестен. Кроме того, наибольшая эффективность работы пушки отмечалась лишь в период с наступления ночи и до рассвета, когда освещенность не превышает 1200 люкс. Более того, по мнению некоторых специалистов [Шунтов В.П. Трудная профессия альбатроса // М.: Наука, 1993. - 224 с.], птицы быстро адаптируются к воспроизводимым сигналам опасности.

Рекомендуемая подводная постановка и выборка яруса [Лови в море, а не в небе. Как прекратить прилов морских птиц при донном ярусном промысле // АНТКОМ. - Австралия, Тасмания, Хобарт, 1996. - 46 с.], во-первых возможна лишь с судов, оснащенных автоматизированной системой ярусного лова «Autoline» компании «О. Myстад и сыновья А.С.», во-вторых, этот способ требует строительства судна специальной конструкции, разработанной норвежскими специалистами и в третьих, при постановке яруса и прохождении наживленных крючков через подводную трубу, часть наживки может сбиваться о ее стенки.

Устройство для отпугивания птиц от сельскохозяйственных культур в виде воздушного шара с нанесенным на него изображением

глаза орла, наполненного газом и закрепленного на шесте [Заявка на изобретение 2003106790/12, Кл. (51) 7 А 01 М 29/00; Заявл. 2003.03.12; Опубл. 2004.09.10], является непригодным для отпугивания морских птиц в условиях промысла на ходу судна до 8 узлов в силу своих аэродинамических особенностей не позволяющих конструкции постоянно удерживаться на одинаковом расстоянии от поверхности воды и колебаться в горизонтальной плоскости, отпугивая птиц с достаточно большого по площади сектора.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является устройство для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса, включающее стойку с поводцом, оснащенным парными лентами и элементом для натяжения, выполненным в виде буксируемого объекта. (Brothers N., Gales R., Reid T. Seabird interactions with longline fishing in the AFZ: 1996 seabird mortality estimates and 1988-1996 trend // Wildlife Report 98/1 // Parks and Wildlife Service, Tasmania, 1998; Catch fish not birds // Fish. News International., 1998. - V.37. - N 4. - Р.26-27; Catch more fish - and save seabirds! // Fishing News International, 1999. - V.38. - N 8. - Р.20-21).

Эксплуатация указанного устройства выявила существенные недостатки. Так, при постановке орудия лова на большом волнении хребтина яруса (вместе с корпусом судна) совершает колебания большой амплитуды, не всегда совпадающей с амплитудой колебаний буксируемого объекта, что приводит к зацеплению поводца за хребтину яруса и обрыву отпугивающего устройства.

Кроме того, при большом скоплении морских птиц в районе постановки и относительно узкой зоне (секторе) отпугивающего действия устройства, часть птиц все же атакует наживленные крючки и гибнет.

Технической задачей заявленной полезной модели является повышение уловистости донного яруса за счет достижения максимального эффекта отпугивания морских птиц от наживленных крючков при постановке орудия лова, удобства в эксплуатации.

Поставленная задача решается путем создания устройства для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса, включающее стойку с поводцом, оснащенным парными лентами и элементом для натяжения, при этом элемент для натяжения выполнен в виде «воздушного змея», с площадью поверхности обеспечивающей натяжение поводца параллельно уровню поверхности воды или с образованием угла со стойкой не меньше 80° и не больше 100°, ленты имеют равную длину, а каждая пара отличается от предыдущей пары цветом.

Кроме того, конфигурация «воздушного змея» выполнена в виде морской птицы странствующего альбатроса, а цвета лент чередуются в последовательности - желтый, оранжевый, красный.

Предлагаемое устройство безопаснее прототипа, позволяет достигать максимальный эффект за счет парения конструкции над водой и «отпугивая птиц с достаточно широкого участка (сектора) воздушного пространства над ярусом, исключает возможность запутывания устройства и хребтины яруса, а использование воздушного змея в форме самой крупной морской птицы (странствующего альбатроса) усиливает эффект отпугивания морских птиц.

На фиг.1 показано устройство при постановке на промысле.

Устройство для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса, включающее стойку 1 с поводцом 2, оснащенным парными лентами 3 и элементом для натяжения 4.

Устройство устанавливают на промысловом судне, ведущем лов рыбы донными ярусами. Стойку 1 крепят в вертикальном положении на корме судна. Перед постановкой донного яруса к верхнему концу стойки 1 крепят поводец 2, на котором на равном расстоянии друг от друга закреплены парные разноцветные ленты 3 равной длины, а на конце поводца 2 закреплен элемент натяжения 4 в виде «воздушного змея» с площадью поверхности, обеспечивающей натяжение поводца параллельно уровню поверхности воды или образованием угла со стойкой не меньше 80° и не больше 100°.

После постановки устройства начинается постановка донного яруса 5 с наживленными крючками 6. Устройство колеблется в горизонтальной плоскости, отпугивая морских птиц, предотвращая потерю наживки и залавливание и гибель птиц.

1. Устройство для отпугивания морских птиц от наживленных крючков донного яруса, включающее стойку с поводцом, оснащенным парными лентами и элементом для натяжения, отличающееся тем, что элемент для натяжения выполнен в виде "воздушного змея", с площадью поверхности обеспечивающей натяжение поводца параллельно уровню поверхности воды или с образованием угла со стойкой не меньше 80° и не больше 100°, при этом ленты имеют равную длину, а каждая пара отличается от предыдущей пары цветом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конфигурация "воздушного змея" выполнена в виде морской птицы странствующего альбатроса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цвета лент чередуются в последовательности - желтый, оранжевый, красный.



 

Наверх