Корпус электрического прибора

Авторы патента:

7 H05K5/00 -

 

Полезная модель относится к электротехнике и приборостроению, а именно к корпусам электрических приборов, которые крепятся на плоскости, и может быть использована при их конструировании и изготовлении. Корпус электрического прибора состоит из основания, крышки и клеммной колодки. Сущность полезной модели заключается в том, что клеммная колодка выполнена в виде пластикового блока с двумя рядами зажимов. Ребро крышки вставляется между рядами зажимов и фиксирует блок зажимов на основании и не дает ему смещаться. Крышка и основание соединяются резьбовыми стойками. Использование пластикового блока зажимов вместо винтовой клеммной колодки позволяет снизить трудоемкость сборки корпуса и повысить удобство обслуживания, а крепление блока зажимов вышеописанным образом без дополнительных крепежных элементов также снижает трудоемкость сборки корпуса.

Полезная модель относится к электротехнике и приборостроению, а именно к корпусам электрических приборов, которые крепятся на плоскости, и может быть использована при их конструировании и изготовлении.

Известен корпус источника питания фирмы TASCHIBRA (http://www.taschibra.com.br - Adaptador), состоящий из плоского основания и крышки, соединенных винтами. Внутри размещена печатная плата, от которой через вырезы в боковой стенке крышки корпуса выведены провода для подключения к внешним цепям. На плоскости источник питания крепится за основание.

Подключение описанного корпуса к внешним цепям непосредственно проводами ограничивает его применение в промышленных условиях, особенно при большом количестве выходных цепей, т.к. длина проводов ограничена, а для ее увеличения нужно использовать клеммные переходники.

Известен корпус пускателя бесконтактного реверсивного ПБР-3 (http://www.zeim.ru - ПБР-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3Яа.647.509.ТО). Корпус состоит из литой передней панели с установленными на ней винтовыми клеммными колодками для внешних подключений и стального штампованного кожуха. Передняя панель и кожух соединены винтами. Внутри корпуса размещается печатная плата, которая крепится к передней панели. На плоскости корпус крепится за кожух.

Использование в корпусе винтовых клеммных колодок создает неудобство при первичном монтаже и ремонте прибора и повышает трудоемкость указанных операций. Объясняется этот недостаток тем, что каждый провод необходимо зачистить от изоляции, конец провода сформировать в виде кольца, каждый винт зажима клеммной колодки нужно полностью открутить, вставить в кольцо, затем закрутить.

Известен корпус блока контроля пламени БКП-ФД (Комплект средств контроля. Основные сведения. ОАО «СКБ СПА», г. Чебоксары, 2005, с.8), состоящий из двух металлических П-образных деталей: основания и передней панели с установленной на ней винтовой клеммной колодкой. Части корпуса соединены винтами. Внутри корпуса размещена плата с элементами схемы блока, которая крепится с внутренней стороны передней панели. На плоскости корпус крепится за основание.

Корпус блока БКП-ФД по конструкции наиболее близок к заявляемому и имеет недостатки, указанные для корпуса ПБР-3.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи повышения удобства эксплуатации и снижения трудоемкости сборки корпуса электрического прибора за счет изменения конструкции клеммной колодки и ее крепления.

Для достижения указанного технического результата в корпусе электрического прибора, содержащего основание, соединенное с крышкой, и клеммную колодку, последняя выполнена в виде пластикового блока с двумя рядами зажимов, ребро крышки вставлено в зазор между рядами зажимов и фиксирует пластиковый блок на основании.

На фиг.1 приведен общий вид заявляемого корпуса электрического прибора: с одним (фиг.1а) и двумя пластиковыми блоками зажимов (фиг.1б); на фиг.2 представлен общий вид пластикового блока зажимов.

В примере реализации, приведенном на фиг.1а, корпус электрического прибора состоит из металлических штампованных основания 1 и крышки 2, пластикового блока 3 зажимов и резьбовых стоек 4. При необходимости пластиковые блоки зажимов могут быть установлены одновременно с двух торцов корпуса (фиг.16).

Пластиковый блок зажимов (фиг.2) - это серийное изделие (см. RS. International Catalogue. March 2003 - February 2004. Terminal Blocks. Standard Screw Terminal. S. 200), представляет собой прессованный полипропиленовый корпус 6 с двумя ряда винтовых зажимов 7 и втулками 8.

Полезная модель осуществляется следующим образом. В зазор между рядами винтовых зажимов 7 пластикового блока 3 вставляется ребро крышки 2, которая фиксирует пластиковый блок на основании 1 и не позволяет ему смещаться. Основание 1 и крышка 2 корпуса соединяются резьбовыми стойками 4, которые также служат для крепления платы 5 (фиг.1) с элементами электрической схемы прибора. При подключении внешних проводов их достаточно зачистить от изоляции, вставить во втулки 8 пластикового блока 3 и зафиксировать винтовыми зажимами 7. Это обеспечивает удобство монтажа и снижает трудоемкость сборки. Установка пластикового блока 3 вышеописанным способом без дополнительного крепления также снижает трудоемкость сборки корпуса.

Корпус электрического прибора, содержащий основание, соединенное с крышкой, и клеммную колодку, отличающийся тем, что клеммная колодка выполнена в виде пластикового блока с двумя рядами зажимов, ребро крышки вставлено в зазор между рядами зажимов и фиксирует пластиковый блок на основании.



 

Похожие патенты:
Наверх