Сепаратор

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности разделения газожидкостных смесей за счет предварительного разделения перед зоной коагуляции сформированного газожидкостного потока и снижение габаритных размеров аппарата. Указанный технический результат достигается тем, что в сепараторе, содержащем корпус с патрубком входа газожидкостной смеси, патрубками выхода газа и жидкости, установленный напротив патрубка входа газожидкостной смеси распределительный короб и размещенный в корпусе коагулятор, распределительный короб выполнен торообразной формы, а коагулятор установлен в его горловине. Кроме того, перед патрубком выхода газа установлен фильтр-патрон.

Полезная модель относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использована в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности.

Известен сепаратор (патент RU №2147914, МПК7 B 01 D 45/12, опубл. 27.04.00 г. в ОБ №12), содержащий корпус с патрубком входа сырья, патрубками выхода газа и жидкости, установленные в корпусе коагулятор и циклон.

Общими признаками известного и предлагаемого устройства являются: корпус с патрубком входа сырья и патрубками выхода газа и жидкости; коагулятор, установленный в корпусе.

Недостатком известного устройства является неэффективное разделение газожидкостного потока вследствие его недостаточной организации перед подачей в зону коагуляции и отсутствия после коагулятора дополнительного устройства доочистки газа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является газожидкостный сепаратор (патент RU №2153915, МПК7 B 01 D 45/00, B 01 D 19/00, опубл. 10.08.00 г. в ОБ №22), содержащий корпус с патрубком входа газожидкостной смеси и патрубками выхода газа и жидкости, установленный напротив патрубка входа газожидкостной смеси распределительный короб Г-образного профиля, размещенный в корпусе коагулятор и установленный перед патрубком выхода газа каплеотбойник.

Общими признаками известного и предлагаемого устройства являются: корпус с патрубком входа газожидкостной смеси и патрубками выхода газа и жидкости; распределительный короб, установленный напротив патрубка входа газожидкостной смеси; коагулятор, размещенный в корпусе.

Недостатком известного устройства является отсутствие зоны формирования газожидкостного потока после его входа в аппарат и перед подачей в коагулятор, так как перпендикулярное расположение патрубка входа газожидкостного потока относительно касательной к корпусу сепаратора и наличие вертикальный перегородки, установленной между Г-образным распределительным коробом и корпусом, препятствуют закрутки потока в одном направлении, что снижает эффективность предварительной сепарации газа от примесей.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении эффективности разделения газожидкостных смесей за счет предварительного разделения перед зоной коагуляции сформированного газожидкостного потока и снижении габаритных размеров аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в сепараторе, содержащем корпус с патрубком входа газожидкостной смеси, патрубками выхода газа и жидкости, установленный напротив патрубка входа газожидкостной смеси распределительный короб и размещенный в корпусе коагулятор, распределительный короб выполнен торообразной формы, а коагулятор установлен в его горловине.

Кроме того, перед патрубком выхода газа установлен фильтр-патрон.

Размещение внутри корпуса сепаратора распределительного короба горообразной формы позволяет сформировать закрученный газожидкостный поток, обеспечив предварительную (грубую) очистку газа от жидкости под действием центробежных сил перед зоной коагуляции, а также снизить размеры диаметра корпуса аппарата, тем самым уменьшив габаритные размеры аппарата.

Установка в горловине распределительного короба коагулятора позволяет обеспечить дополнительную очистку газа от примесей и снизить габаритные размеры аппарата.

Установка перед патрубком выхода газа фильтр-патрона позволяет проводить эффективную очистку газа от мелкодисперсных частиц (меньше 1 мкм).

Таким образом, заявляемая совокупность признаков позволяет повысить эффективность разделения газожидкостных смесей и снизить габаритные размеры аппарата.

Общий вид сепаратора представлен на чертеже.

Сепаратор содержит корпус 1 с патрубком входа газожидкостной смеси 2, патрубком выхода газа 3 и патрубком выхода жидкости 4. Патрубок входа газожидкостной смеси 2 расположен тангенциально по отношению к корпусу 1. Внутри корпуса 1 напротив патрубка входа газожидкостной смеси 2 установлен распределительный короб 5 торообразной формы. Внутри распределительного короба 5 в его горловине установлен коагулятор, представляющий собой полотно 6 с центробежным элементом 7 и дренажной трубкой 8. Количество сепарационных элементов может быть от 1 и более и зависит от технических условий эксплуатации аппарата (расходных показателей газожидкостного потока, подаваемого в аппарат, его давления). В верхней части корпуса 1 перед патрубком выхода газа 3 установлен соединенный с ним фильтр-патрон 9.

Сепаратор работает следующим образом. Газожидкостная смесь поступает в патрубок входа газожидкостной смеси 2 и входит в пространство между корпусом 1 и распределительным коробом 5, где под действием центробежных сил грубо делится на жидкость и газ. Жидкость собирается в нижней части корпуса 1 и дренируется через патрубок выхода жидкости 4. Газ, прошедший грубую очистку, поступает во внутреннюю часть распределительного короба 5 и проходит через центробежный элемент 7, в котором происходит доочистка его от жидкости и мехпримесей. Отделившаяся в центробежном элементе 7 жидкость отводится по дренажной трубке 8 в нижнюю часть корпуса 1, а газ поступает в фильтр-патрон 9 для прохождения тонкой очистки газа и далее выходит через патрубок выхода газа 3.

1. Сепаратор, содержащий корпус с патрубком входа газожидкостной смеси, патрубками выхода газа и жидкости, установленный напротив патрубка входа газожидкостной смеси распределительный короб и размещенный в корпусе коагулятор, отличающийся тем, что распределительный короб выполнен торообразной формы, а коагулятор установлен в его горловине.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что перед патрубком выхода газа установлен фильтр-патрон.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх