Демонстрационный стенд

 

Полезная модель относится к оборудованию для магазинов, складов, а именно, к подставкам для демонстрации товаров. Демонстрационный стенд содержи вертикальную стойку 1 с надетыми на нее по меньшей мере двумя втулками 2, которые снабжены жестко связанными с ними горизонтальными несущими элементами 3. Горизонтальные несущие элементы 3 размещены на двух параллельных уровнях. Каждая втулка 2 снабжена одним горизонтальным несущим элементом 3. На верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки 4 для размещения в них демонстрируемых изделий. Поперечное сечение вертикальной стойки выполнено круглым. На вертикальной стойке 1 размещен ограничитель 7 передвижения. Втулки 2 надеты на стойку 1 с возможностью вращения. Между втулками 2 размещены промежуточные втулки 5, выполненные в виде цилиндрических оболочек, внешний диаметр которых соответствует внешнему диаметру втулок 2 с горизонтальными несущими элементами. Торцы втулок, обращенные друг к другу снабжены выступами и конгруэнтными им выемками. Боковые стороны каждой канавки 4 верхней поверхности горизонтальных несущих элементов 3 снабжены двумя выступами 6 для удержания демонстрируемых изделий от выпадения при раздвижении втулок 2.

Полезная модель относится к оборудованию для магазинов, складов, а именно, к подставкам для демонстрации товаров.

Известен демонстрационный стенд, содержащий горизонтальные и связанные с ними вертикальные несущие элементы [1]. Горизонтальные несущие элементы выполнены в виде параллельных друг другу крестовин. Крестовины в центральной части и на периферии жестко закреплены вертикальными стойками, составляющими вертикальные несущие элементы.

К недостаткам данного устройства относится то, что:

- стенд выполнен без возможности вращения;

- периферийные концы горизонтальных несущих элементов закреплены и закрыты, образуя рамочную конструкцию, что препятствует свободной выемке демонстрируемых изделий;

- рамочная конструкция горизонтальных несущих элементов не позволяет демонстрировать изделия различных размеров;

- сложная технология изготовления стенда.

Наиболее близким к заявляемому демонстрационному стенду является демонстрационный стенд, содержащий вертикальную стойку и связанные с ней горизонтальные несущие элементы, расположенные крестообразно и размещенные на нескольких параллельных уровнях перпендикулярно вертикальной стойке [2]. Демонстрационный стенд дополнительно снабжен

втулками, размещенными на вертикальной стойке с возможностью их продольного перемещения по стойке. Вертикальная стойка выполнена с обеспечением вращения вокруг своей продольной оси. Торцы втулок выполнены гладкими, потому вращающий момент от втулки к втулке передается за счет прямоугольного сечения вертикальной стойки. Горизонтальные несущие элементы одного уровня жестко закреплены на соответствующей им втулке. На верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки для установки в них демонстрируемых изделий. Кроме того, вертикальная стойка дополнительно снабжена ограничителями продольного перемещения втулок. Одна из боковых сторон каждой канавки нижней поверхности горизонтального несущего элемента снабжена V-образным выступом для удержания демонстрируемого изделия от выпадения при раздвижении втулок. Каждая канавка в поперечном сечении имеет прямоугольную форму и с внешней стороны демонстрационного стенда закрыта перегородкой. Форма горизонтальных несущих элементов разных уровней идентична.

Недостатками наиболее близкого устройства к заявляемому демонстрационному стенду являются:

- сложная технологичность изготовления втулок с жестко закрепленными на них горизонтальными несущими элементами, расположенными крестообразно, и вертикальной стойки, поперечное сечение которой выполнено прямоугольной формы;

- один размер высоты втулки с жестко закрепленными на ней горизонтальными несущими элементами позволяет демонстрировать только один типоразмер изделий;

- низкая жесткость конструкции стенда, вследствие того, что торцы втулок выполнены гладкими.

При создании заявляемого демонстрационного стенда ставилась задача повышения демонстрационных возможностей и упрощения технологичности изготовления стенда с достижением следующих технических результатов:

- всесторонний обзор демонстрируемых изделий различного типоразмера;

- упрощение технологичности изготовления стойки и втулок стенда;

- повышение жесткости конструкции стенда.

Поставленная задача решается, а указанные технические результаты достигаются при реализации заявляемого демонстрационного стенда, содержащего вертикальную стойку с надетыми на нее по меньшей мере двумя втулками, которые снабжены жестко связанными с ними горизонтальными несущими элементами, размещенными на нескольких параллельных уровнях, на верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки для размещения в них демонстрируемых изделий, поперечное сечение стойки выполнено круглым, втулки надеты на стойку с возможностью вращения, при этом между втулками, снабженными горизонтальными несущими элементами размещены промежуточные втулки, выполненные в виде цилиндрических оболочек,

внешний диаметр которых соответствует внешнему диаметру втулок с горизонтальными несущими элементами.

В демонстрационном стенде торцы втулок, обращенные друг к другу снабжены выступами и конгруэнтными им выемками.

Каждая втулка снабжена одним горизонтальным несущим элементом.

Дополнительно в демонстрационном стенде боковые стороны каждой канавки верхней поверхности горизонтальных несущих элементов снабжены по меньшей мере одним выступом для удержания демонстрируемых изделий от выпадения при раздвижении втулок.

Заявляемый демонстрационный стенд имеет следующие общие с наиболее близким аналогом признаки:

- демонстрационный стенд;

- вертикальная стойка с надетыми на нее по меньшей мере двумя втулками;

- втулки снабжены жестко связанными с ними горизонтальными несущими элементами;

- горизонтальные несущие элементы размещенными на нескольких параллельных уровнях;

- на верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки для размещения в них демонстрируемых

изделий.

Признаки, отличающие заявляемый демонстрационный стенд от его наиболее близкого аналога (прототипа):

- поперечное сечение стоики выполнено круглым;

- втулки надеты на стойку с возможностью вращения;

- дополнительно между втулками, снабженными горизонтальными несущими элементами, размещены промежуточные втулки;

- втулки выполнены в виде цилиндрических оболочек, внешний диаметр которых соответствует внешнему диаметру втулок с горизонтальными несущими элементами;

- торцы втулок, обращенные друг к другу снабжены выступами и конгруэнтными им выемками;

- каждая втулка снабжена одним горизонтальным несущим элементом;

- боковые стороны каждой канавки верхней поверхности горизонтальных несущих элементов снабжены по меньшей мере одним выступом для удержания демонстрируемых изделий от выпадения при раздвижении втулок.

Выполнение поперечного сечения стойки круглым, выполнение втулок в виде цилиндрических оболочек и наличие одного горизонтального несущего элемента на втулке позволяет упростить технологичность их изготовления.

Втулки надеты на стойку с возможностью вращения, что позволяет повысить демонстрационные возможности стенда.

Наличие промежуточных втулок позволяет демонстрировать изделия различного типоразмера.

Выполнение торцов втулок, обращенных друг к другу, с выступами и конгруэнтными им выемками позволяет повысить жесткость конструкции стенда, обеспечивает передачу вращающего момента втулкой с горизонтальным несущим элементом, расположение множества втулок с горизонтальными несущими элементами на одной оси в одной вертикальной плоскости позволяет одновременно вращать весь вертикальный набор держателей с компакт-дисками.

Выполнение по меньшей мере одного выступа на боковых сторонах каждой канавки верхней поверхности горизонтального несущего элемента обеспечивает удержание демонстрируемого изделия от выпадения при раздвижении втулок.

Таким образом вся совокупность известных и отличительных существенных признаков обеспечивает достижение заявленных технических результатов во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, и в целом повышает возможности демонстрации изделий и обеспечивает упрощение технологичности изготовления стенда.

На чертежах схематично изображен демонстрационный стенд, где на фиг.1 изображен стенд с видом сверху на горизонтальный несущий элемент, на фиг.2 - вид снизу на горизонтальный несущий элемент, на фиг.3 - промежуточная втулка.

Демонстрационный стенд содержи вертикальную стойку 1 с надетыми на нее по меньшей мере двумя втулками 2, которые снабжены жестко связанными с ними горизонтальными несущими элементами 3.

Горизонтальные несущие элементы 3 размещены на двух параллельных уровнях. Каждая втулка 2 снабжена одним горизонтальным несущим элементом 3. На верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки 4 для размещения в них демонстрируемых изделий. Поперечное сечение стойки выполнено круглым. Втулки 2 надеты на стойку 1 с возможностью вращения. Между втулками 2 размещены промежуточные втулки 5, выполненные в виде цилиндрических оболочек, внешний диаметр которых соответствует внешнему диаметру втулок 2 с горизонтальными несущими элементами.

Торцы втулок 2 и промежуточных втулок 5, обращенные друг к другу снабжены выступами и конгруэнтными им выемками.

Боковые стороны каждой канавки 4 верхней поверхности горизонтальных несущих элементов 3 снабжены двумя выступами 6 для удержания демонстрируемых изделий от выпадения при раздвижении втулок 2.

Работает демонстрационный стенд следующим образом.

Втулка 2 и жестко закрепленный на ней соответствующий горизонтальный несущий элемент 3 верхнего уровня перемещаются вверх по вертикальной стойке 1 до ограничителя 7 передвижения. Демонстрируемое изделие 8, например, компакт-диск, вставляется в канавку 4 горизонтального несущего элемента 3. Затем втулка 2 с соответствующим горизонтальным несущим элементом 3 перемещается вниз по вертикальной стойке 1 до промежуточной втулки 5. Выступы втулки 2 соединяются с конгруэнтными

им выемками промежуточной втулки 5, а выемки втулки 2 с конгруэнтными им выступами промежуточной втулки 5. Компакт-диск 8 плотно зажимается в канавках 4 горизонтальных несущих элементов 3 верхнего и нижнего уровня. Вращение втулок вокруг продольной оси вертикальной стойки 1 обеспечивает вращение демонстрационного стенда, что позволяет демонстрировать одновременно все компакт-диски 8. Соединение выступов и выемок втулки 2 и промежуточной втулки 5 обеспечивает жесткость конструкции стенда.

Для того чтобы достать один из демонстрируемых компакт-дисков 8 необходимо переместить втулку 2 и жестко закрепленный на ней соответствующий горизонтальный несущий элемент 3 верхнего уровня вверх по вертикальной стойке 1 до ограничителя 7. Компакт-диск 8 приподнимается из канавки 4 и вынимается по направлению от вертикальной стойки 1. От выпадения остальных компакт-дисков из канавок 4 горизонтальных несущих элементов 3 препятствуют выступы 6,

Для демонстрации другого типоразмера компакт-диска 8, например меньшего размера, необходимо убрать с вертикальной стойки 1 промежуточную втулку 5. Так как выемки и выступы втулок 2 и промежуточной втулки 5 выполнены идентичными, то соединение между втулками 2 верхнего и нижнего уровней без промежуточной втулки 5 также обеспечивает жесткость конструкции стенда.

Наличие одного горизонтального несущего элемента 3 на втулке 2 и его крепление к ней (не крестообразное), выполнение круглым поперечного

сечения вертикальной стойки 1, а также выполнение втулок в виде цилиндрических оболочек позволяет упростить технологичность изготовления стенда, тем самым увеличить объем выпускаемой продукции.

Заявляемый демонстрационный стенд решает поставленную задачу и обеспечивает:

- всесторонний обзор демонстрируемых изделий различного типоразмера;

- упрощение технологичности изготовления вертикальной стойки и втулок с горизонтальными несущими элементами;

- повышение жесткости конструкции стенда.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Свидетельство РФ на полезную модель № 24776, МПК A 47 F 5/00, приоритет от 04.03.2002 г., «Демонстрационный стенд».

2. Свидетельство РФ на полезную модель № 34331, МПК A 47 F 5/00, приоритет от 07.08.2003 г., «Демонстрационный стенд» - прототип.

1. Демонстрационный стенд, содержащий вертикальную стойку с надетыми на нее по меньшей мере двумя втулками, которые снабжены жестко связанными с ними горизонтальными несущими элементами, размещенными на нескольких параллельных уровнях, на верхних и нижних поверхностях горизонтальных несущих элементов выполнены канавки для размещения в них демонстрируемых изделий, отличающийся тем, что поперечное сечение стойки выполнено круглым, втулки надеты на стойку с возможностью вращения, при этом между втулками, снабженными горизонтальными несущими элементами размещены промежуточные втулки, выполненные в виде цилиндрических оболочек, внешний диаметр которых соответствует внешнему диаметру втулок с горизонтальными несущими элементами.

2. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что торцы втулок, обращенные друг к другу снабжены выступами и конгруэнтными им выемками.

3. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что каждая втулка снабжена одним горизонтальным несущим элементом.

4. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны каждой канавки верхней поверхности горизонтальных несущих элементов снабжены по меньшей мере одним выступом для удержания демонстрируемых изделий от выпадения при раздвижении втулок.



 

Похожие патенты:
Наверх