Бассейновый ядерный реактор

 

Полезная модель относится к области ядерной техники, а именно к бассейновым ядерным реакторам. Бассейновый ядерный реактор содержит бассейн с водой, в котором расположены активная зона и рабочие органы системы управления и защиты, соединенные с приводами, расположенными под днищем реактора. Бассейновый ядерный реактор дополнительно содержит герметично соединенный с днищем бассейна резервуар, в котором размещены привода. Техническим результатом настоящей полезной модели является исключение попадания радиоактивной воды из бассейна реактора под его днище в подреакторное пространство и возможности осушения активной зоны. 1 илл.

Полезная модель относится к области ядерной техники, а именно к бассейновым ядерным реакторам.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является бассейновый ядерный реактор, содержащий бассейн с водой, в котором размещены активная зона и рабочие органы системы управления и защиты, соединенные с приводами, расположенными под днищем бассейна (Экспресс-информация «Серия "Исследовательские ядерные реакторы"», выпуск 1, 2006 г., стр.9-10).

Недостатком известного ядерного реактора является возможность попадания радиоактивной воды из бассейна под его днище в подреакторное пространство в случае нарушения герметичности соединения приводов с бассейном реактора, что приведет к снижению радиационной безопасности. Кроме этого, при больших утечках воды появляется возможность осушения активной зоны и, как следствие, аварийной ситуации.

Задачей настоящей полезной модели является создание бассейнового ядерного реактора с повышенным уровнем безопасности.

Техническим результатом полезной модели является исключение попадания радиоактивной воды из бассейна реактора под его днище в подреакторное пространство и возможности осушения активной зоны.

Указанный технический результат достигается тем, что известный бассейновый ядерный реактор, содержащий бассейн с водой, в котором размещены активная зона и рабочие органы системы управления и защиты, соединенные с приводами, расположенными под днищем реактора,

согласно заявленной полезной модели реактор снабжен резервуаром для сбора утечек радиоактивной воды, который установлен под днищем бассейна и герметично с ним соединен, при этом привода размещены в упомянутом резервуаре.

Кроме того, резервуар выполнен объемом не более 1% от объема бассейна реактора.

Кроме того, резервуар выполнен из двух частей, верхней и нижней, которые герметично и разъемно соединены между собой.

Кроме того, в нижней части выполнено отверстие для отвода радиоактивной воды.

Размещение приводов в резервуаре, расположенном под днищем бассейна и герметично с ним соединенным, исключает попадание радиоактивной воды из бассейна в подреакторное пространство в случае нарушения герметичности соединения приводов рабочих органов СУЗ с бассейном, так как вся радиоактивная вода при утечке будет задерживаться в резервуаре.

Резервуар объемом не более 1% от объема бассейна реактора в случае его полного заполнения предотвращает осушение активной зоны.

Разъемная конструкция резервуара позволяет обслуживать и демонтировать каждый из приводов по отдельности.

Наличие отверстия в нижней части резервуара обеспечивает отвод радиоактивной воды из резервуара.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен бассейновый ядерный реактор (продольный разрез).

Бассейновый ядерный реактор содержит бассейн с водой 1, в котором размещена активная зона 2 и рабочие органы 3 системы управления и защиты. Под днищем бассейна 1 в подреакторном пространстве, потолочная часть которого имеет стальную облицовку, расположены привода 4 рабочих органов 3 системы управления и защиты и резервуар 5, объемом не более 1% от объема бассейна реактора 1. Привода 4 размещены в резервуаре 5. Резервуар 5 состоит из двух частей, верхней и нижней. Верхняя часть резервуара 5 герметично соединена со стальной облицовкой потолочной части подреакторного помещения, например сваркой, и имеет герметичное разъемное соединение, например фланцевое, с нижней частью. В днище резервуара 5 выполнено отверстие, в которое возможно установить штуцер 6 для соединения с трубопроводом в случае необходимости отвода воды из резервуара.

Бассейновый ядерный реактор работает следующим образом. Рабочие органы 3 системы управления и защиты для контроля реактивности вводятся в активную зону 2 сверху посредством приводов 4, расположенных под днищем бассейна 1 в подреакторном пространстве. При нарушении герметичности соединения приводов 4 с бассейном 1 появляется утечка радиоактивной воды, которая скапливается в резервуаре 5, что исключает ее прямое попадание в подреакторное прострнство. При этом резервуар 5 объемом не более 1% от объема бассейна реактора при его полном заполнении позволяет сохранять уровень воды в бассейне 1 на уровне, необходимом для охлаждения активной зоны 2 и исключает ее осушение. Из резервуара 5 вода удаляется через отверстие, в котором установлен штуцер 6, по трубопроводу в бак контроля протечек (на чертеже не показан). Разъемная конструкция резервуара 5 позволяет обслуживать и демонтировать каждый из приводов 4 по отдельности, что обеспечивается отсоединением нижней части резервуара от верхней.

Исключение попадания радиоактивной воды в подреакторное пространство в случае нарушения герметичности соединения приводов с бассейном реактора и осушение активной зоны благоприятно сказывается на радиационную обстановку, а, следовательно, и безопасность использования ядерного реактора.

1. Бассейновый ядерный реактор, содержащий бассейн с водой, в котором размещены активная зона и рабочие органы системы управления и защиты, соединенные с приводами, расположенными под днищем реактора, отличающийся тем, что реактор снабжен резервуаром для сбора утечек радиоактивной воды, который установлен под днищем бассейна и герметично с ним соединен, при этом приводы размещены в упомянутом резервуаре.

2. Бассейновый ядерный реактор по п.1, отличающийся тем, что резервуар выполнен объемом не более 1% от объема бассейна реактора.

3. Бассейновый ядерный реактор по п.2, отличающийся тем, что резервуар выполнен из двух частей, верхней и нижней, которые герметично и разъемно соединены между собой.

4. Бассейновый ядерный реактор по п.3, отличающийся тем, что в нижней части резервуара выполнено отверстие для отвода радиоактивной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров

Ядерная энергетическая установка, содержащая реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами.

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах
Наверх