Изоляционная втулка

 

Предлагаемая полезная модель относится к верхнему строению железнодорожного пути, точнее - к изоляционным втулкам, и предназначена для использования в изоляционных втулках гарнитуры стрелочного электропривода. Изоляционная втулка выполнена из диэлектрического материала и содержит наружную боковую поверхность 1, внутреннюю боковую поверхность 2 и торцовую часть 3. В качестве диэлектрического материала у нее использован стеклонаполненный полиамид. Наружная боковая поверхность 1 конца изоляционной втулки может иметь скос 4, пересекающий ее торцовую часть 3 с отступлением «L» от ее внутренней боковой поверхности 2. На наружной боковой поверхности изоляционной втулки могут быть выполнены заплечики 5. Технический результат - повышение надежности работы изоляционной втулки при динамических нагрузках. 2 з.п.ф. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к верхнему строению железнодорожного пути, точнее - к изоляционным втулкам, и предназначена. для использования в изоляционных втулках гарнитуры стрелочного электропривода.

Известна изоляционная втулка, выполненная из диэлектрического материала и содержащая наружную боковую поверхность, внутреннюю боковую поверхность и торцовую часть (см. Э.Е. Асc, А.Я. Гончаров и В.В. Папичев «Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики», Москва «Транспорт», 1988 г., стр.122-125, рис.4.5 е). В качестве диэлектрического материала у нее использована фибра.

Эта втулка недостаточно надежна при работе в условиях влажности из-за гигроскопичности фибры, приводящей к электрическому пробою втулки.

Известна изоляционная втулка, выполненная из диэлектрического материала и содержащая наружную боковую поверхность, внутреннюю боковую поверхность и торцовую часть (см. Э.Е. Асc, А.Я. Гончаров и В.В. Папичев «Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики», Москва «Транспорт», 1988 г., стр.122-125, рис.4.5 е). В качестве диэлектрического материала у нее использован пресс-материал АГ-4С.

Данная втулка по сравнению с вышеописанной более надежна при работе в условиях влажности, так как пресс-материал АГ-4С, из которого он сделан, менее гигроскопичен.

Однако эта втулка недостаточно надежна в работе при динамических нагрузках. В этих условиях она довольно быстро растрескивается и разрушается.

Объясняется это значительной хрупкостью пресс-материала АГ-4С этой втулки.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции изоляционной втулки, позволяющей повысить надежность ее работы при динамических нагрузках.

Поставленная задача решается тем, что в изоляционной втулке, выполненной из диэлектрического материала и содержащей наружную боковую поверхность, внутреннюю боковую поверхность и торцовую часть, в качестве диэлектрического материала использован стеклонаполненный полиамид.

Кроме того, наружная боковая поверхность конца изоляционной втулки может иметь скос, пересекающий ее торцовую часть с отступлением от ее внутренней боковой поверхности.

Кроме того, на наружной боковой поверхности изоляционной втулки могут быть выполнены заплечики.

Отличием предлагаемой изоляционной втулки от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что у нее в качестве диэлектрического материала использован стеклонаполненный полиамид.

Такое выполнение конструкции изоляционной втулки позволяет значительно снизить хрупкость ее материала и исключить ее растрескивание и разрушение в условиях динамических нагрузок.

Технический результат - повышение надежности работы изоляционной втулки при динамических нагрузках.

Наличие на наружной боковой поверхности конца изоляционной втулки скоса, пересекающего ее торцовую часть с отступлением от ее внутренней боковой поверхности позволяет облегчить центрирование изоляционной втулки относительно отверстия другой детали.

Выполнение на наружной боковой поверхности изоляционной втулки заплечиков позволяет исключить необходимость использования ее с шайбой.

Предлагаемая втулка иллюстрируется чертежом.

Изоляционная втулка выполнена из диэлектрического материала и содержит наружную боковую поверхность 1, внутреннюю боковую поверхность 2 и торцовую часть 3. В качестве диэлектрического материала у нее использован стеклонаполненный полиамид.

В качестве стеклонаполненного полиамида может быть использован стеклонаполненный полиамид ПА6-210КС по ОСТ6-11-498-79, стеклонаполненный полиамид ПА6-210КС торговой марки «Нурамид» по ТУ 2224-001-17790041-2000, «Армамид» по ТУ2243-015-11378612-97, стеклонаполненный полиамид ПА6-ЛТЧ-СВ30 торговой марки «Гроднамид» по ТУ РБ 500048054.020-2001 и другие марки стеклонаполненного полиамида.

Изоляционная втулка может быть выполнена из стеклонаполненного полиамида известным способом, например, литьем под давлением или литьевым прессованием.

В оптимальном варианте конкретного исполнения наружная боковая поверхность 1 конца изоляционной втулки имеет скос 4, пересекающий ее торцовую часть 3 с отступлением «L» от ее внутренней боковой поверхности 2.

На наружной боковой поверхности изоляционной втулки могут быть выполнены заплечики 5.

Изоляционная втулка работает следующим образом.

При прохождении колес подвижного состава по рельсу (на чертежах не показаны) изоляционная втулка испытывает значительные динамические нагрузки без растрескивания и разрушения.

При сборке изоляционной втулки с другой деталью скос 4 облегчают ее центрирование с другой деталью (на чертеже не показана).

Таким образом, конструкция предлагаемой изоляционной втулки позволяет повысить надежность ее работы при динамических нагрузках.

Предлагаемая изоляционная втулка промышленно применима, так как может быть выполнена из известных материалов и известным способом.

1. Изоляционная втулка, выполненная из диэлектрического материала и содержащая наружную боковую поверхность, внутреннюю боковую поверхность и торцовую часть, отличающаяся тем, что у нее в качестве диэлектрического материала использован стеклонаполненный полиамид.

2. Изоляционная втулка по п.1, отличающаяся тем, что наружная боковая поверхность конца изоляционной втулки имеет скос, пересекающий ее торцовую часть с отступлением от ее внутренней боковой поверхности.

3. Изоляционная втулка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности изоляционной втулки выполнены заплечики.



 

Наверх