Защитный экран

 

Полезная модель предназначена для применения в устройствах для производства объемных профилированных монокристаллов из расплавов методами Киропулоса и Степанова. Защитный экран выполнен в виде правильного многогранника, состоящим из, по меньшей мере, четырех скрепленных между собой плоских листов защитного материала. Многогранник может быть выполнен в плане прямоугольным, квадратным или шестигранным. Плоские листы, образующие многогранник, попарно соединены между собой торцами и боковыми внутренними поверхностями. Плоские листы могут быть изготовлены из вольфрама и креплены между собой вольфрамо-рениевой проволокой типа ВР-20 или точечной сваркой или шиповым соединением.

Полезная модель предназначена для применения в устройствах для производства объемных профилированных монокристаллов из расплавов методами Киропулоса и Степанова.

Известен отражатель (защитный экран), выполненный в виде цилиндра, установленный коаксиально тиглю на нижнем горизонтальном экране, между нагревателем и вертикальным экраном высотой не ниже верхнего края тигля, выполненным из вольфрама или его сплавов с тугоплавкими металлами, имеющим форму цилиндра с внутренним диаметром (1,6-1,8)D и толщиной стенки (0,03-0,06) D, где D - внутренний диаметр тигля, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1132606 А1, М. кл. С 30 В 17/ 00, 1991 г., бюл. №13).

Однако этот экран трудоемок в изготовлении при применении труднообрабатываемых металлов типа вольфрама.

Задачей и техническим результатом является устранение указанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном экране, выполненном из тугоплавкого материала в виде правильного многогранника, многогранник выполнен составным, состоящим из, по меньшей мере, четырех скрепленных между собой плоских листов защитного материала.

Кроме того, многогранник выполнен в плане прямоугольным или квадратным или шестигранным, а плоские листы, образующие многогранник,

попарно соединены между собой торцами и боковыми внутренними поверхностями.

Кроме того, плоские листы могут быть изготовлены из вольфрама и скреплены между собой вольфрамо-рениевой проволокой типа ВР-20 или точечной сваркой или шиповым соединением.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан защитный экран, выполненный в плане прямоугольным, с соединением плоских листов между собой вольфрамо-рениевой проволокой; на фиг.2 - защитный экран, выполненный в плане прямоугольным, с соединением плоских листов между собой точечной сваркой; на фиг.3 - защитный экран, выполненный в плане прямоугольным, с соединением плоских листов между собой шиповым соединением; на фиг.4 - защитный экран, выполненный в плане шестигранным.

Защитный экран состоит из пластин 1 с торцами 2, выполненными прямыми или скошенными (в случае выполнения его шестигранным). Пластины попарно скреплены между собой по торцам и боковым внутренним поверхностям вольфрамо-рениевая проволокой 3, точечной сваркой 4 или шиповым соединением 5.

Полезная модель может быть использована в устройствах для производства объемных профилированных монокристаллов из расплавов методами Киропулоса и Степанова, т.е. без вращения тигля и затравкодержателя.

Преимуществами такого экрана являются прежде всего:

- исключение использования формообразователя, т.к. материал формообразователя может попадать в растущий кристалл, что безусловно влияет на качество кристалла;

- простота изготовления данного экрана. Это обусловлено тем, что экран может состоять из, по меньшей мере, четырех плоских листов

защитного материала (металлы или керамика), скрепленных между собой различными способами.

В данной области техники не обнаружено устройств, обладающих заявленной совокупностью существенных признаков, следовательно, полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности «новизна».

Конструкция, реализующая заявленную полезную модель, может быть изготовлена с помощью известных технологических приемов и материалов, следовательно, полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Защитный экран устройства для выращивания монокристаллов из раслава, выполненный из тугоплавкого материала, отличающийся тем, что он выполнен в виде правильного многогранника, состоящим из, по меньшей мере, четырех скрепленных между собой плоских листов защитного материала.

2. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что многогранник выполнен в плане прямоугольным.

3. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что многогранник выполнен в плане квадратным.

4. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что многогранник выполнен в плане шестигранным.

5. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что плоские листы, образующие многогранник, попарно соединены между собой торцами и боковыми внутренними поверхностями.

6. Защитный экран по любому из пп.1-4 или 5, отличающийся тем, что плоские листы скреплены между собой вольфрамо-рениевой проволокой типа ВР-20 и изготовлены из вольфрама.

7. Защитный экран по любому из пп.1-4 или 5, отличающийся тем, что плоские листы скреплены между собой точечной сваркой.

8. Защитный экран по любому из пп.1-4 или 5, отличающийся тем, что плоские листы скреплены между собой шиповым соединением.



 

Наверх