Укрытие перевозимого груза

 

Использование: в транспортных средствах, перевозящих насыпные грузы без тары для укрывания грузов, склонных к возгоранию, например химические продукты. Задачей полезной модели, характеризующей укрытие груза в кузове транспортного средства, является создание укрытия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за обеспечения защиты груза от возгорания. Сущность полезной модели заключается в выполнении укрытия в виде тента 3, материал которого выполнен из тканевого материала - полипропилен.

Полезная модель относится к укрывным средствам транспортных средств и может быть использовано для укрывания сыпучих грузов при их бестарной перевозки в кузовах транспортных средств.

Известен кузов транспортного средства, содержащий днище, борта и гибкую крышу, образованную эластичной оболочкой, в которой размещен полый стержней элемент, соединенный с сообщенной с источником давления емкостью (RU, №2026213, МКИ В 60 Р 7/04, 10.01.1995 г.).

Известно укрытие кузова транспортного средства для перевозки сыпучих грузов, содержащее закрепленные на надставных боковых бортах кузова направляющие с перемещаемыми в них каретками и эластичный тент, выполненный из двух частей, каждая из которых прикреплена к каретке и к надставному борту (RU, №2207259, МКИ В 60 Р 7/04, 27.06.2003 г.).

Недостатком известных устройств является сложность их конструкций и незащищенность перевозимых грузов от возгорания.

Известно и другое укрытие груза в кузове транспортного средства, содержащее тент, образованный тканевым материалом, выполненным с элементами его крепления, расположенными по всему периметру (А.С.Мелик-Саркисьянц и др. «Прицепы для легковых автомобилей», М., «Транспорт», 1979 г., стр.40-41).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей укрытие груза в кузове транспортного средства, является создание укрытия перевозимого в транспортных средствах грузов, обладающего

улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет обеспечения защиты груза от возгорания.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что в укрытии, представляющем собой тент, образованный тканевым материалом с элементами крепления по всему его периметру, сам материал выполнен из пропилена, при этом укрытие снабжено системой тросов, закрепляемой на тенте, а элементы крепления представляют собой скобы.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображено транспортное средство с укрытием перевозимого груза, вид сбоку; на фиг.2 - тоже, вид сверху; на фиг.3 - укрытие вид сверху; на фиг.4 - элемент крепления - скоба; на фиг.5 - укрытие в изометрии с системой тросов.

Укрытие груза 1 в кузове транспортного средства 2, содержит тент 3, который выполнен из тканевого материала - полипропилена, который обеспечивает защиту от возгорания перевозимых химических продуктов. По всему периметру тента 3 закреплены элементы крепления 4, представляющие собой скобы, зацепляющиеся за любые ответные элементы, имеющиеся в кузове транспортного средства. После укрывания перевозимого груза тентом 3 из полипропилена он сверху может быть дополнительно охвачен системой тросов 5.

Таким образом, описанное укрытие перевозимого груза, материал тента которого выполнен из пропилена обеспечивает защита груза от возгорания.

1. Укрытие груза в кузове транспортного средства, содержащее тент, образованный тканевым материалом, выполненным с элементами его крепления, расположенными по всему периметру, отличающееся тем, что тканевый материал тента выполнен из полипропилена.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено системой тросов, закрепляемой на тенте, а элементы крепления представляют собой скобы.



 

Наверх