Барабан для намотки колючей проволоки

 

Барабан для намотки колючей проволоки может быть использован в станках для изготовления спиральных заграждений из колючей проволоки, а также для намотки бухт длинномерных материалов: проволоки, кабелей и т.п.

Барабан содержит приводной вал, соединенный через шарнирные параллелограммы с трубчатыми образующими. Приводной вал полый. Он смонтирован на консольной опоре, закрепленной на подвижной тележке. Барабан снабжен механизмами перемещения тележки, вращения приводного вала и раздвижения шарнирных параллелограммов.

Механизм перемещения тележки выполнен в виде ходового винта, кинематически связанного с приводным валом и со звездочкой-гайкой, установленной на подвижной тележке.

Барабан снабжен также упорным фланцем, позволяющим сжимать намотанную бухту в транспортировочное положение.

Предлагаемая конструкция барабана позволяет повысить производительность труда, упрощает процесс съема намотанной бухты проволоки, позволяет изготавливать спиральные заграждения с различными внутренними диаметрами спиралей.

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для производства спиральных заграждений из колючей проволоки.

Известен намоточный барабан, применяемый в станке для изготовления спиралей из армированной колючей ленты (см. свидетельство на полезную модель РФ W 27902 с приоритетом от 08.04.2002 г.). Намоточный барабан снабжен приводом, включающим установленную на направляющих передвижную тележку и электродвигатель, соединенный с понижающим редуктором, выход которого соединен с осью намоточного барабана и счетчиком числа оборотов барабана.

Недостатком указанного барабана являются:

- сложность конструкции барабана;

- наличие счетчика числа оборотов барабана. Известен также барабан для намотки длинномерного материала (см. свидетельство на полезную модель РФ №35607 с приоритетом от 15.09.03), содержащий приводной вал, соединенный с трубами, которые взаимосвязаны с приводным валом посредством съемного и несъемного фланцев и накладок, соединенных шарнирно посредством осей с кронштейнами, закрепленными на приводном валу и трубах, при этом со стороны несъемного фланца на трубах выполнены ограничители хода труб в виде прорезей, в которых с возможностью скольжения находятся штифты, закрепленные в пальцах фланца, а со стороны съемного фланца установлен

фиксирующий стержень.

Указанное техническое решение (как наиболее близкий аналог) может быть принято в качестве прототипа., Несмотря на очевидные преимущества указанный барабан обладает следующими недостатками:

- в конструкцию необходимо вводить съемный фланец, демонтировать его после изготовления каждой бухты проволоки, а затем устанавливать снова для намотки последующей бухты. Все эти операции существенно удлиняют технологический процесс;

- в конструкции нет механизма регулировки диаметра для намотки бухт с различными внутренними диаметрами, что снижает технологические возможности оборудования и номенклатуру выпускаемой продукции;

- в конструкции отсутствует механизм сжатия бухты в транспортировочное положение.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных выше недостатков и создание барабана для намотки проволоки, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- упрощении конструкции;

- исключении счетчика оборотов барабана;

- изготовлении бухт проволоки с различными внутренними диаметрами спиралей;

- сжатии бухт проволоки в транспортировочное положение;

- упрощении съема бухты с барабана после ее изготовления. Этот технический эффект согласно предлагаемой заявке на полезную модель достигается тем, что барабан для намотки колючей проволоки содержит приводной вал, соединенный с

трубчатыми образующими и установленный на подвижной тележке, механизмы вращения приводного вала и перемещения тележки, при этом приводной вал выполнен полым, смонтирован на консольной опоре, закрепленной на подвижной тележке, и соединен с трубчатыми образующими шарнирными параллелограммами, кинематически связанными с механизмом раздвижения параллелограммов, установленным на консольной опоре и взаимодействующим с ней.

Кроме того, механизм перемещения тележки выполнен в виде снабженного приводом ходового винта, взаимодействующего со звездочкой-гайкой, смонтированной на подвижной тележке и кинематически связанной через цепную передачу с приводным валом.

Для сжатия намотанной бухты в транспортировочное положение барабан снабжен упорным фланцем, кинематически связанным с трубчатыми образующими и вращающимся в роликовых опорах, установленных на коромыслах.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид барабана, на фиг.2 вид А на фиг.1.

Барабан выполнен в виде нескольких попарно соединенных между собой трубчатых образующих 1, кинематически связанных через шарнирные параллелограммы 2 с приводным валом 3 и закрепленной на нем крестовиной 4. Приводной вал 3 выполнен полым и опирается на подшипники, смонтированные на консольной преимущественно цилиндрической опоре 5. закрепленной на подвижной тележке б, перемещаемой по рельсам. Трубчатые образующие 1 являются основанием для намотки проволоки 7 и имеют возможность изменять внутренний диаметр наматываемой

бухты проволоки в задаваемых пределах и производить свободный съем бухты проволоки после ее намотки путем уменьшения диаметра ометания (dомет., см. фиг.1) за счет плоскопараллельного перемещения трубчатых образующих 1. На концах указанных образующих (со стороны намотки бухты) установлены выдвижные упоры 8, препятствующие сползанию проволоки 7 с трубчатых образующих 1 в процессе намотки.

Механизм вращения приводного вала 9 состоит из электродвигателя 10, ременной передачи 11, червячного редуктора 12. Один конец выходного вала редуктора через зубчатую передачу 16 связан с приводным полым валом 3. Второй конец выходного вала редуктора 12 через цепную передачу 13 связан с механизмом перемещения тележки состоящим из электропривода 17, ходового винта 15 и звездочки-гайки 14, установленной с возможностью вращения, например во втулке, жестко закрепленной на подвижной тележке 6.

На консольном конце опоры 5 смонтирован механизм раздвижения параллелограммов 18, который через малую крестовину 19 и ролики 20 связан с шарнирными параллелограммами 2 и позволяет устанавливать заданный диаметр ометания (dомет.).

Для сжатия проволоки 7 после ее намотки в бухту (приведение в транспортировочное положение) непосредственно на барабане последний снабжен упорным фланцем 21 с выступами 22, который вращается в роликовых опорах 23, установленных (см. фиг.2) в двух диаметрально противоположных (относительно оси вращения барабана) коромыслах 24, закрепленных на осях неподвижной опоры 25, при этом выступы 22 взаимодействуют с трубчатыми образующими 1.

Барабан для намотки проволоки работает следующим образом. Вращением рукоятки (по часовой или против часовой - стрелки) механизма раздвижения параллелограммов 18 производят перемещение малой крестовины 19 вдоль оси барабана в ту или другую сторону, которая, воздействуя на ролики 20, через шарнирные параллелограммы 2 приводит в плоскопараллельное движение трубчатые образующие 1, при этом устанавливается требуемый для намотки проволоки 7 диаметр (а омет.), конец проволоки закрепляют на барабане и выдвигают упоры 8. Включают механизм вращения приводного вала 9. Вращение от электродвигателя 10 через ременную передачу 11, червячный редуктор 12, зубчатую передачу 16, приводной вал 3, шарнирные параллелограммы 2 передается трубчатым образующим 1, при этом вращение через выступы 22 передается упорному фланцу 21.

Одновременно вращение от червячного редуктора 12 и цепную передачу 13 передается звездочке-гайке 14, которая, вращаясь, например, в бронзовой втулке (установленной на подвижной тележке) и относительно невращающегося ходового винта 15 (электропривод ходового винта во время процесса намотки не включается!), передает поступательное движение подвижной тележке 6. При вращении трубчатых образующих 1 и перемещении тележки происходит намотка колючей проволоки 7 на барабан на заданной длине (L), с заданным диаметром (dомет.) и шагом, равным шагу ходового винта 15 (при этом шаг ходового винта соответствует одному обороту барабана).

После соединения смежных витков колючей проволоки в 3-6 точках (если это необходимо) выключают электродвигатель 10 и включают электропривод механизма перемещения тележки 17. За счет вращения ходового винта 15 в неподвижной звездочке-

гайке 14 тележка двигается в обратном направлении. В это время между выдвижными упорами 8 и упорным фланцем 21 происходит сжатие витков намотанной на барабан проволоки в бухте до транспортировочного состояния, после чего электропривод механизма перемещения тележки 17 выключается.

После фиксации проволоки в бухте в транспортировочном положении, например с помощью металлических лент, задвигают выдвижные упоры 8, с помощью механизма раздвижения параллелограммов 18 уменьшают диаметр ометания трубчатых образующих и свободно снимают намотанную бухту колючей проволоки. После возврата тележки в исходное состояние цикл работ повторяется.

1. Барабан для намотки колючей проволоки, содержащий приводной вал, соединенный с трубчатыми образующими и установленный на подвижной тележке, механизмы вращения приводного вала и перемещения тележки, отличающийся тем, что приводной вал выполнен полым и смонтирован на консольной опоре, закрепленной на подвижной тележке, при этом приводной вал соединен с трубчатыми образующими шарнирными параллелограммами, кинематически связанными с механизмом раздвижения параллелограммов, установленным на консольной опоре и взаимодействующим с ней.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения тележки выполнен в виде ходового винта, снабженного приводом и взаимодействующего со звездочкой-гайкой, установленной на подвижной тележке и кинематически связанной через цепную передачу с приводным валом.

3. Барабан по п.1, отличающийся тем, что он снабжен упорным фланцем, вращающимся в роликовых опорах, установленных на диаметрально противоположно расположенных коромыслах, закрепленных на осях неподвижной опоры, при этом упорный фланец кинематически связан с трубчатыми образующими.

4. Барабан по п.1, отличающийся тем, что на концах трубчатых образующих со стороны намотки бухты колючей проволоки установлены выдвижные упоры.



 

Наверх