Воздухораспределительное сопло


F23C101:00 -
7 F23C10/20 -

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использовано в подовых воздухораспределительных решетках паровых и водогрейных котлов оборудованных топками, использующих технологию стационарного и циркулирующего кипящего слоя. Технический результат достигается тем, что сопло выполнено с двухярусным расположение выходных отверстий с направлением истечения воздуха к поду топки, имеющих различные секторы выхода воздуха, позволяющие создавать направленное движение составляющих слоя. Сопла на поде топки устанавливаются в зависимости от задания направления движения слоя. Воздухораспределительное сопло позволяет равномерно перемещать подаваемое топливо от мест его ввода, эффективно его сжигать в слое с меньшими потерями с недожогом, сводит к минимуму вероятность образования локальных очагов шлакования. Воздухораспределительное сопло повышает надежность и эффективность топочного устройства.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в паровых, водогрейных и комбинированных котлах оборудованных топками, использующих технологию стационарного и циркулирующего кипящего слоя. В настоящее время имеется воздухораспределительное сопло [Баскаков А.П., Мацнев В.В., Распопов И.В. Котлы и топки с кипящим слоем. - М.: Энергоатомиздат, 1996, с. 272, рис. 5.57 (4 - воздухораспределительные колпачки) - прототип], состоящее из собственно сопла (иногда называемого колпачком) наружным диаметром 60 мм с центральным воздушным каналом диаметром 44 мм, имеющего в верхней части симметрично расположенные по окружности отверстия 8 мм, направленные под углом 30° к поду топки. При использовании таких сопл возможно создание только псевдоожиженного состояния составляющих слоя, как в момент растопки, так и во время работы котельного агрегата, подобная конструкция не обеспечивает полного выгорания крупных неожижаемых кусков топлива из-за отсутствия перемещений их по поду топки и приводит к возникновению локальных очагов шлакования, то есть снижает надежность и эффективность топочного устройства.

Предлагаемое устройство состоит из собственно сопла 1, имеющего в верхней и нижней частях несимметрично расположенные выходные воздухораспределительные отверстия 2 и 3 соответственно. Верхние и нижние отверстия направлены под углом 30° к поду топки. Кроме этого верхние выходные отверстия имеют больший сектор для выхода воздуха, чем нижние. Сопла располагают с шагом (S1 и S2) от 110 до 200 мм в зависимости от типа котла таким образом, чтобы обеспечивалось направленное движение по поду топки неожижаемых частиц слоя.

Устройство работает следующим образом: воздух, подаваемый под давлением в сопла, создает псевдоожиженное состояние частиц слоя, но особое двухярусное расположение выходных отверстий сопл позволяет формировать еще и направленное перемещение слоя по поду топки котла. Сопла на поде топки устанавливаются в зависимости от задания направления движения слоя. Воздухораспределительное сопло позволяет равномерно перемещать подаваемое топливо от мест его ввода, эффективно его сжигать в слое с меньшими потерями с недожогом, сводит к минимуму вероятность образования локальных очагов шлакования, то есть повышает надежность и эффективность топочного устройства.

На чертеже представлено: на фиг. 1 изображен продольный разрез воздухораспределительного сопла 1, на котором рассоложены в двух ярусах верхние 2 и нижние 3 выходные отверстия, направленые под углом 30° к поду топки. На фиг. 2 изображен поперечный разрез верхних выходных отверстий 2. На фиг. 3 изображен поперечный разрез нижних выходных отверстий 3.

Необходимым условием осуществления полезной модели является реконструкция установленных воздухораспределительных сопл или их замена на предлагаемую конструкцию согласно чертежу фиг. 1, 2, 3.

Воздухораспределительное сопло для подовых решеток топок котлов со стационарным и циркулирующим кипящим слоем, включающее в себя непосредственно сопло, имеющее воздушные выходные отверстия, направленные под углом к поду топки, отличающееся тем, что оно имеет двухярусное расположение выходных отверстий с различными секторами выхода воздуха, позволяющими дополнительно перемешивать и перемещать слой по поду топки.



 

Похожие патенты:
Наверх