Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов


7 B26D3/28 -

 

Полезная модель относится к области машиностроения для общественного питания и торговли и может быть использована в производствах с большим объемом резки, например, при изготовлении мелких сухариков.

Техническим результатом является обеспечение возможности разгрузки ломтей при их движении один за другим в потоках, идущих в одну сторону при исключении случаев падения ломтей друг на друга.

Устройство для резки на ломти штучных продуктов питания, например хлеба, содержащее раму 1 с плитой 2, привод 4 с валом 3, кожух 11, связанный с рамой и несущий по меньшей мере три загрузочных бункера, из которых два крайних 12, 13 расположены по обе стороны вала, и средний 14 - по одну сторону вала, диск 6, установленный на валу привода, служащий опорой для продукта 18 при резке и снабженный прорезями 9 для выхода ломтей, по меньшей мере один нож 7, жестко связанный с диском, и наклонные лотки 15, 16, 17 для разгрузки ломтей. Приемная часть ската каждого лотка помещена под выходными отверстиями загрузочных бункеров, и все лотки выполнены с наклоном в одну сторону.

Полезная модель относится к области машиностроения для общественного питания и торговли, в частности, для резки пищевых продуктов, например, хлебобулочных изделий, на ломти и может быть использована в производствах с большим объемом резки, например, при изготовлении мелких сухариков.

Известно устройство для резки мяса, содержащее горизонтальную серповидную пластину, смонтированную с возможностью вращения относительно вертикальной оси, два съемных бункера установленных перпендикулярно к поверхности серповидной пластины, предназначенные для загрузки удлиненный кусков продукта, дисковый нож, смонтированный концентрично выемке в серповидной пластины и параллельно серповидной пластине, конвейер для каждого бункера, расположенный под серповидной пластиной и под бункером, привод вращения серповидной пластины и ножа относительно оси пластины, привод вращения ножа относительно его оси, причем нож расположен между серповидной пластиной и бункерами, а ось ножа отстоит от оси серповидной пластины, параллельна ей и жестко связана с нею. Кусок продукта в каждом бункере опирается на серповидную пластину, режется дисковым ножом и падает через выемку в пластине на конвейер (патент США №3972256, 3 августа 1976).

В этом устройстве решена задача создания потока нарезанных пластов в виде ровной цепочки на конвейере, что позволяет загружать пласты в тару или в машину для мелкой резки без их дополнительной ручной ориентировки. Однако оно имеет сложную конструкцию вследствие наличия двух осей вращения - опорной пластины и ножа, и конвейера.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для резки на ломти штучных продуктов питания, например, формового хлеба, содержащее корпус с горизонтальной плитой, привод с вертикальным валом, кожух, связанный с корпусом и несущий четыре загрузочных бункера, горизонтальный диск, установленный на валу привода, служащий опорой для продукта при резке и снабженный прорезью для выхода ломтей, нож со спиральной режущей кромкой, расположенный над прорезью диска и прикрепленный к нему, один наклонный лоток с бортами, предназначенный для разгрузки ломтей путем их соскальзывания под собственным весом и расположенный симметрично плоскости проходящей через ось вала привода, при этом в плите выполнено разгрузочное окно, от которого отходит лоток, а к диску прикреплены скребки для сбрасывания ломтей с плиты, на которую они падают после отрезки, в разгрузочное окно. (Полезная модель RU №37481 опубл. 27.04.2004 Бюл. №12, прототип).

В том устройстве выгрузка происходит отдельными кучками с набросом ломтей друг на друга, то есть не однослойным потоком, необходимым для загрузки их в машину с дисковыми ножами на валу для резки ломтей на полоски или кубики, например, в устройство для резки ломтей на полосы по полезной модели RU №28842. Выход нарезанных ломтей с набросом друг на друга требует раскладывания их вручную для образования однослойного потока на конвейере.

Техническим результатом является обеспечение возможности разгрузки ломтей при их движении один за другим в потоках, идущих в одну сторону при исключении случаев падения ломтей друг на друга

Для получения указанного технического результата устройство для резки на ломти штучных продуктов питания, например хлеба, содержащее раму с горизонтальной плитой, привод с вертикальным валом, кожух, связанный с рамой и несущий по меньшей мере три загрузочных бункера, из которых два крайних расположены по обе стороны вала,

горизонтальный диск, установленный на валу привода, служащий опорой для продукта при резке и снабженный прорезями для выхода ломтей, по меньшей мере один нож с криволинейной режущей кромкой, расположенный над прорезью диска и жестко связанный с ним, и наклонный лоток, предназначенный для разгрузки ломтей, причем приемная часть ската лотка помещена под выходным отверстием среднего загрузочного бункера, расположенного с одной стороны вала, согласно полезной модели, дополнено двумя наклонными лотками, приемные части ската которых расположены под выходными отверстиями крайних бункеров, и все лотки выполнены с наклоном в одну сторону.

На фиг.1 показано устройство вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - диск и ножи, вид в плане.

Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов содержит раму 1 с горизонтальной плитой 2, имеющей центральное отверстие, в которое входит вертикальный вал 3 привода 4, смонтированного снизу на плите. На валу 3 посредством стакана с фланцем 5 закреплен горизонтальный диск 6, на котором установлены ножи 7, режущие кромки 8 которых выполнены криволинейными, предпочтительно по спирали с возрастающим радиусом кривизны в сторону, противоположную направлению вращения. Скосы заточки ножей 7 обращены книзу.

Расстояние h между диском 6 и верхней плоскостью ножа 7, измеренное по вертикали, равно толщине отрезаемого ломтя.

В диске 6 под ножами проделаны прорези 9. Передняя кромка 10 прорезей располагается вдоль режущей кромки 7 ножа.

Устройство имеет кожух 11, закрепленный сверху на раме 1. Горизонтальная стенка кожуха имеет три отверстия, два из которых расположены по обе стороны вала 3 симметрично плоскости, проходящей через его ось, и третье отверстие, расположенное с одной стороны вала 3. В отверстиях кожуха закреплены два крайних загрузочных бункера 12, 13 и средний загрузочный бункер 14. Загрузочные бункеры 12, 13, 14 расположены

вертикально и снабжены внутренними гранями, образующими прямоугольник в поперечном сечении для прямоугольных штучных продуктов, например, формового хлеба. Поперечное сечение бункеров может быть треугольным или иным, в соответствии с сечением разрезаемого продукта. Внутренние размеры и грани бункера обеспечивают свободное скольжение продукта в нем под собственным весом и фиксацию его от поворота при резке.

В вырезах плиты 2 под диском 6 установлены три наклонных лотка 15, 16, 17 с бортами. Приемные части скатов лотков, на которые ломоть падает после отрезки от изделия, расположены под крайними бункерами 12, 13 и средним бункером 14. Все лотки выполнены с наклоном ската в одну сторону (вправо по чертежам) и нижние края скатов лотков расположены на одной линии b-с.

Устройство работает следующим образом.

Загрузочные бункеры 12, 13, 14 непрерывно заполняют нарезаемым изделиями 18, например, булками хлеба, которые под собственным весом идут вниз и попадают на диск 6 и на ножи 7. При вращении диска 6 ножи 7 врезается в фиксированные от поворота изделия. В процессе резки обращенные книзу скосы ножей отклоняют образующийся ломоть книзу. В конце резки ломти из каждого бункера падают на свой лоток и скатываются друг за другом тремя потоками непосредственно в приемную щель машины для резки ломтей на кубики.

Полезная модель применима в промышленности и дает указанные технический результат.

Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов, например хлеба, содержащее раму с горизонтальной плитой, привод с вертикальным валом, прикрепленный к плите, кожух, связанный с рамой и несущий, по меньшей мере, три загрузочных бункера, из которых два крайних расположены по обе стороны вала, горизонтальный диск, установленный на валу привода, служащий опорой для продукта при резке и снабженный прорезями для выхода ломтей, по меньшей мере, один нож со спиральной режущей кромкой, расположенный над прорезью диска и жестко связанный с ним, и наклонный лоток, предназначенный для разгрузки ломтей, причем приемная часть лотка расположена под выходным отверстием среднего загрузочного бункера, расположенного с одной стороны вала, отличающееся тем, что оно дополнено двумя наклонными лотками, приемные части которых расположены под выходными отверстиями крайних бункеров, и все лотки выполнены с наклоном в одну сторону.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх