Одежда для больных животных или животных после операции

 

Полезная модель относится к одежде для животных, предназначенной для защиты ран животного или швов после операции от самого себя, то есть не позволяющая животному тревожить больное место, так как это увеличивает срок его выздоровления. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - расширение функциональных возможностей путем создания условий для ее использования, как для здоровых, так и для больных животных. Поставленная задача решается тем, что одежда для животного, представляющая собой развертку туловища (спины, боков, груди и живота) животного, снабженную средством для фиксации на нем, выполнена из трех слоев материала, нижний из которых является подкладочной, преимущественно хлопчатобумажной тканью, второй слой представляет собой решетку, выполненную из полос подкладочной ткани, а третий верхний слой выполнен из ткани с близким к нулю коэффициентом трения, причем с наружной стороны верхнего слоя расположены продольные карманы, в которых расположены ребра жесткости. Поставленная задача решается тем, что в одежде для животных ее верхний слой имеет продольные вставки из материала с хорошей воздухопроницаемостью, например, сетки. Кроме того, для решения поставленной задачи средство для фиксации выполнено в виде застежки из ленты «велкро», расположенной по продольным краям одежды.

Полезная модель относится к одежде для животных, предназначенной для защиты ран животного или швов после операции от самого себя, то есть не позволяющая животному тревожить больное место, так как это увеличивает срок его выздоровления.

Известны прогулочные костюмы для животных, которые защищают животное от холода, пыли, грязи, а также выполняют эстетическую функцию, то есть обеспечивают соответствие изделия направлениям моды, стилю.

Наиболее близкой к заявляемой одежде является одежда для животного (см. патент РФ №2124832, МПК А 01 К 13/00, 29/00), содержащая туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, два из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевой костей и живота животного. Все части соединены в комбинезон, фиксируемый на животном со стороны его спины. Одежда изготовлена с учетом природных особенностей анатомии строения животного.

Недостатком прототипа является ограниченность их применения, поскольку он не рассчитан на больных животных или животных после операции.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - расширение функциональных возможностей путем создания условий для ее использования как для здоровых, так и для больных животных.

Поставленная задача решается тем, что одежда для животного, представляющая собой развертку тела (спины, боков, груди и живота) животного, снабженную средством для фиксации на нем, в отличие от прототипа, выполнена из трех слоев материала, нижний из которых является

подкладочной, преимущественно хлопчатобумажной тканью, второй слой представляет собой решетку, выполненную из полос подкладочной ткани, а третий верхний слой выполнен из ткани с близким к нулю коэффициентом трения, причем с наружной стороны верхнего слоя расположены продольные карманы, в которых расположены ребра жесткости.

Поставленная задача решается тем, что в одежде для животных ее верхний слой имеет продольные вставки из материала с хорошей воздухопроницаемостью, например, сетки.

Кроме того, для решения поставленной задачи средство для фиксации выполнено в виде застежки из ленты «велкро», расположенной по продольным краям одежды.

На фигуре 1 представлена заявляемая одежда для животного, имеющего рану на спине. На фигуре 2 представлена заявляемая одежда для животного, имеющего рану на животе.

Заявляемая одежда для больных животных или животных после операции, представляет собой развертку туловища животного, выполненную из трех слоев материала. Первый, внутренний слой 1 выполнен из подкладочной, преимущественно хлопчатобумажной ткани. Второй слой 2 представляет собой решетку, выполненную из полос подкладочной ткани. Решетка предназначена для размещения тампонов 3 с лекарствами для воздействия на рану больного животного. Третий, верхний слой одежды 4 выполнен из ткани, коэффициент трения поверхности которой близок к нулю. Это ткань с так называемой «скользящей поверхностью» (например плащевая ткань). На поверхности одежды выполнены продольные карманы, в которые вставляются ребра жесткости 5. Верхний слой 4 имеет продольные вставки 6 из материала с повышенной воздухопроницаемостью, например из сетки. Конкретное расположение сетки, ребер жесткости 5 зависит от того, в каком месте у животного рана, Для закрепления заявляемой одежды на теле животного используют застежку 7 (например, ленту «велкро») расположенную по продольному краю одежды.

Заявляемая одежда для больных животных или животных после операции используется следующим образом.

Предположим у животного послеоперационная рана или больное место на спине (фиг.1). В этом случае ребра жесткости расположены вдоль спины и не позволяют животному повернуться к больному месту и потревожить его. Поскольку в процессе заживления раны животное испытывает зуд в этом месте, то оно пытается лапами или зубами почесать больное место. Помимо ребер жесткости рану предохраняет ткань верхнего слоя, которая из-за низкого коэффициента трения обеспечивает проскальзывание лап животного и не даст животному потревожить рану или послеоперационный шов. Кроме того, между «решеткой» и подкладочной тканью могут крепиться тампоны, пропитанные лекарствами. Сетка, выполненная в верхнем слое одежды служит для обеспечения комфорта животному. В этом случае она расположена на боках и животе животного. Застежка «велкро» также расположена на животе.

Если рана у животного расположена на животе, (см. фиг.2) то, соответственно меняется расположение ребер жесткости и сетки верхнего слоя. В этом случае сетка расположена на спине, а ребра жесткости - на животе.

Если рана животного находится в другом месте туловища животного, например на боку, аналогично меняется и место расположения ребер жесткости и сетки. В любом случае остается неизменной конструктивное исполнение - трехслойная развертка туловища с расположением продольных карманов с ребрами жесткости в области раны и хорошая воздухопроницаемость материала верха в области здоровых участков тела. По мере выздоровления животного надобность в ребрах жесткости может отпасть. Тогда их удаляют из карманов, оставляя одежду на животном до полного выздоровления.

1. Одежда для больных животных или животных после операции, представляющая собой развертку туловища (спины, боков, груди и живота) животного, снабженную средством для фиксации на нем, отличающаяся тем, что она выполнена из трех слоев материала, нижний из которых является подкладочной, преимущественно хлопчатобумажной тканью, второй слой представляет собой решетку, выполненную из полос подкладочной ткани, а третий верхний слой выполнен из ткани с близким к нулю коэффициентом трения, причем с наружной стороны верхнего слоя расположены продольные карманы, в которых расположены ребра жесткости.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что ее верхний слой имеет продольные вставки из материла с хорошей воздухопроницаемостью, например сетки.

3. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что средство для фиксации выполнено в виде застежки из ленты "велкро", расположенной по продольным краям одежды.



 

Похожие патенты:
Наверх