Технологический комплекс для переработки мяса крабов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к комплексным технологическим схемам переработки мяса ракообразных, в частности, крабов видов Paralithodes camtschatica (камчатского), Paralithodes platurus (синего),Lithodes aegvistina (равношипого), Chionoecethes opilio (стригуна). Технологический комплекс для переработки мяса крабов, включает в себя установку для получения мяса - сырца, установку для переработки мяса-сырца в консервы н дополнительно содержит связанную линиями транспортировки хотя бы с одной из установок группу агрегатов для получения паштетов, состоящую из устройств для размораживания и сортировки мяса, сит и дозаторов для подготовки для закладки иных ингредиентов паштета, куттера, фасовочного автомата, пастерилизатора, холодильных агрегатов, упаковочных и маркировочных машин. Технологический комплекс может быть локализован на одной территории или на нескольких технологических площадках, связанных между собой транспортными коммуникациями. Полученные в результате использования заявляемого патента паштеты крабовые позволяют повысить выход ценных продуктов при переработки крабового мяса до 97-99%.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к комплексным технологическим схемам переработки мяса ракообразных, в частности, крабов видов Paralithodes camtschatica (камчатского), Paralithodes platurus (синего),Lithodes aegvistina (равношипого), Chionoecethes opilio (стригуна).

В настоящее время технология переработки крабов представляет собой многоступенчатый процесс с использованием разнообразных машин и механизмов.

В частности, известна технологическая линия для переработки крабов (Авт. св. СССР №368844, 1973, Кл. А 22 с 29/00), включающая в себя последовательно расположенные по ходу технологического процесса и соединенных транспортерами машины для срыва головогрудного панциря краба и отделения ножек, машины для варки последних, устройства для поштучного разделения ножек и сортировки, машины для разделки ножек и клешни, машины для варки розочек и их разделки, весовое устройства для учета выработанного мяса, моечной машины для мяса и системы сбора, сортировки и переработки отходов от разделочных машин.

Недостатком такой линии является недостаточно высокая производительность линии, не получение при ее применении конечного продукта, т.к. полученная при использовании данной продукция представляет собой полупродукт, подвергаемый заморозке и дополнительной переработке, а также неполное использование крабового мяса.

Известно большое количество патентов; содержащих сведения об усовершенствовании отдельных машин и агрегатов технологической линии (пат. РФ №№94899, 1951; 106888, 1956; 119666, 1958; 461726, 1964; 543379, 1974; 537664, 1975; 638320, 1976; 707558, 1976; 921496, 1978; 1816197, 1991; 2123269, 1998; 2134514, 1999; 2135035, 1999; 2002120628, 2004), однако практически все из них посвящены решению отдельных частных вопросов и не решают проблему комплексной переработки сырья.

Известен способ получения консервов из мяса ракообразных (пат. РФ №2162639, 1999, Кл. А 23 В 4/023) предполагающий разделение технологии получения продукта из мяса краба на следующие группы агрегатов: подготовки сырья, размораживания мяса, разделки мяса на специальных столах, мойки в ваннах, сортировки, подготовки закладочной смеси, укладки в банки, закатывание и стерилизацию.

Недостатком данного технического решения является отсутствие в установке машин для переработки отходов мяса, что снижает общий выход целевого продукта.

Известен технологический комплекс для получения продуктов из крабового мяса (заявка РФ №2002120628, 2004, Кл. А 23 В 4/03), включающий в себя блок машин для подготовки мяса-сырца (БМС), котлы для варки мяса, ванны для мойки мяса и охлаждения, разделочные машины для разделки мяса, коптильни для копчения мяса, термические шкафы и упаковочные машины.

Недостатком указанной технологии является отсутствие в ее рамках технологического блока переработки отходов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению является технология получения продуктов из мяса краба (Сборник технологических

инструкций по производству рыбных консервов и пресервов, часть 4, Санкт-Петербург, 1989, стр.107), которая включает в себя мойку сырца, разделку краба (срыв панциря, отделение абдомена), мойку крабовых конечностей, варку, охлаждение, разделку конечностей с отделением розочек, доварку и разделку розочек, сортировку и резку мяса, сбор лапши, удаление влаги (отжим), приготовление смеси мяса для внутренней закладки, фасование, стерилизацию, охлаждение, и упаковку готовой продукции. Технологическая линия состоит, в основном, из машин для мойки и разделки крабов, котлов для варки мяса, сортировочных и фасовочных машин, связанных между собой транспортерами.

Недостатком данной технологии и используемого оборудования являются большие потери ценного целевого продукта, а также отсутствие технологической линии, направленной на переработку отходов крабового мяса.

Задачей, решаемой в рамках настоящего технического решения, является разработка технологической схемы, предусматривающей переработку отходов и некондиционных фрагментов крабового мяса.

Указанная задача решается путем включения в технологическую линию комплекса механизмов, позволяющих переработать отходы мяса краба.

Технической задачей является включение в комплекс для переработки крабового мяса агрегатов для получения из отходов и некондиционных фрагментов крабового мяса паштетов.

Технический результат достигается созданием в рамках комплекса для переработки мяса краба включающего в себя установку для получения мяса -сырца, содержащую моечные и разделочные машины, котлы для варки ножек краба и розочек и холодильные установки, установку для переработки мяса- сырца в консервы, содержащую разделочные и сортирующие машины, агрегаты для фасовки, заливки, стерилизации, охлаждения банок и упаковки и маркировки консервов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит связанную линиями транспортировки хотя бы с одной из установок технологической группы агрегатов для получения паштетов (ГПП)" состоящей в

основном из устройств для размораживания и сортировки мяса (БПМ), сит и дозаторов для подготовки для закладки иных ингредиентов паштета (БПИ)" куттера, фасовочного автомата, пастерилизатора, холодильного блока (ХБ) и блока упаковки паштетов (БУП). В состав БПМ, как правило, входят установки для размораживания и мойки мяса, а также его отжима (столы, ванны и т.п.). В состав БПИ входят сита для просеивания сахара-песка и соли, емкости и дозаторы входящих в паштет ингредиентов. В состав ХБ входят, как правило, ванны для охлаждения горячего паштета и холодильные камеры, в состав БУП - упаковочные и маркирующие машины.

В зависимости от особенностей предприятия БПМ ГПП связана линиями поступления мясного сырья с машинами для сортировки и разделки мяса и/или с агрегатами, входящими в БМС - разделочными машинами, котлами для варки мяса или холодильными установками.

Технологический комплекс может быть локализован на одной территории или на нескольких технологических площадках, связанных между собой транспортными коммуникациями.

Общая схема технологического комплекса приведена на фиг.1, где введены следующие обозначения.

1- блок подготовки мяса-сырца (БМС);

2- блок получения консервов (БПК);

3- блок (технологическая группа агрегатов) получения паштетов (ГПП).

4- машина для мытья крабов (МК)

5- комплекс для разделки крабов (срыва панциря, отделения абдомена) и сортировки полученных фрагментов (КРКР);

6- комплекс машин для мытья конечностей крабов (МКК);

7- котлы для варки конечностей (КВК);

8- комплекс для разделки конечностей крабов и сортировки полученной продукции (КРКН);

9- комплекс для варки и переработки розочек (КВР);

10- холодильный блок для хранения мяса-сырца (ХБМ);

11- сортировально-разделочный комплекс мяса-сырца (СРМ);

12- установка для приготовления мясной смеси (УМС);

13- фасовочный агрегат (ФАМ);

14- стерилизатор;

15- холодильный блок консервированного мяса (ХБМ);

16- блок упаковки консервов (БУК);

17- блок подготовки мяса для паштетов (БПМ);

18- блок подготовки иных ингредиентов для паштетов (БПИ);

19- куттер;

20- фасовочный агрегат (ФАП);

21- пастерилизатор;

22- холодильный блок для паштетов (ХБП);

23- блок упаковки паштетов (БУП).

В технологический комплекс могут дополнительно входить комплекс машин или отдельные агрегаты для переработки хитинсодержащего сырья (БПХ) 24, включающие в себя мойки, мельницы и дезинтеграторы для измельчения панциря, комплексы для выделения и переработки хитина и т.д. (например, агрегаты, подробно рассматриваемые в пат. РФ №2135035, 1999).

Комплекс работает следующим образом. Выловленные крабы поступают в МК 4, где с поверхности их панциря удаляется песок тина и другие загрязнения. Далее крабы поступают на машины для срыва панциря, отделения абдомена и отделения конечностей КРКР 5. Панцирь поступает на утилизацию в БПХ 24 для получения крабовой крошки, хитина, хитозана и других продуктов переработки хитинсодержащего сырья. Отделенные конечности и клешни сортируют по сортам и направляют в КВК 7. Сваренные конечности поступают на разделку в КРКИ 8, а всплывшее мясо - на сортировку в БПМ 17.

В КРКИ 8 на разделочно- сортировочных машинах из ножек извлекают крабовое мясо, отходы сортируют. Хитинсодержащие фрагменты утилизируют

или направляют на переработку в БПХ 24; розочки направляют на доварку и разделку в КВПР 9, а затем в ХБМ 10 и БПМ 17; мясо, в зависимости от поставленных задач и его качества направляют в ХБМ 10 на заморозку или в БРМ 17 на переработку в паштеты. В холодильных установках ХБМ 10 мясо в зависимости от предполагаемой длительности хранения замораживают, как правило, до температуры от +4°С до - 40°С.

На стадии получения консервов мясо-сырец из ХБМ 10 СРМ 11 размораживают на воздухе до температуры от 0° до 5°С, сортируют, отбирают лапшу и направляют ее в БПМ 17, после чего в ФАМ 13 укладывают в банки, добавляют заливку и помещают в стерилизатор 14. После стерилизации банки охлаждают в проточной холодной воде и направляют на упаковочную машину БУК 16, после чего маркируют и отправляют на склад.

Мясо, поступившее в БПМ 17 ГПП 3 при необходимости размораживают на воздухе при температуре не выше 10°С и моют в ванне с проточной водой. Параллельно в БПИ 18 просеивают через сита соль и сахар и помещают в дозаторы растительное масло, томат-пасту, консервирующие и вкусовые добавки. Компоненты из БПИ 18 и БПМ 17 направляют в куттер 19, где происходит гомогенизация смеси.

Полученный паштет расфасовывают на автомате в ФАП 20 (возможна ручная расфасовка) в банки по 100-300 г., которые плотно закрываются металлическими крышками направляют в пастеризатор 21, где банки выдерживают в закрытой емкости при температуре 70±2°С. После стерилизации банки охлаждают в ХБП 22 сначала в ваннах проточной водой, а затем в холодильнике при 2±2°С, после чего направляют на упаковку и маркировку в БУП 23.

Полученные в результате использования заявляемого патента паштеты крабовые, выпускаемые в соответствии с ТУ 9266-001-71893361, позволяют повысить выход ценных продуктов при переработки крабового мяса до 97-99%.

1. Технологический комплекс для переработки мяса крабов, включающий в себя установку для получения мяса-сырца, содержащую моечные и разделочные машины, котлы для варки ножек краба и розочек и холодильные установки, установку для переработки мяса-сырца в консервы, содержащую разделочные и сортирующие машины, агрегаты для фасовки, заливки, стерилизации, охлаждения банок и упаковки и маркировки консервов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит связанную линиями транспортировки хотя бы с одной из установок группу агрегатов для получения паштетов, состоящую из устройств для размораживания и сортировки мяса, сит и дозаторов для подготовки закладки иных ингредиентов паштета, куттера, фасовочного автомата, пастерилизатора, холодильных агрегатов, упаковочных и маркировочных машин.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройства для размораживания и сортировки мяса связаны линиями поступления мясного сырья с машинами для сортировки и разделки мяса и/или разделочными машинами, и/или котлами для варки мяса, и/или холодильными установками.

3.Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что он локализован на одной территории.

4. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что он локализован на нескольких технологических площадках, связанных между собой транспортными коммуникациями.



 

Похожие патенты:

Камера для сухого созревания мяса выполняет наиболее важное для правильного процесса сухого созревания - поддержание постоянного уровня влажности, температуры и циркуляции воздуха.
Наверх