Устройство с пьезокристаллическим датчиком для контроля высева семян

 

Полезная модель относится к области средств контроля высева семян растениеводческих культур, содержащих датчики на основе механического удара и может быть использована при проведении исследований и испытаний высевающих аппаратов сеялок. Цель полезной модели - повышение достоверности измерений показателей равномерности и нормы высева семян, улучшение условий труда и повышение производительности труда. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение единичной регистрации семян, исключение их двойного взаимодействия с приемной поверхностью датчика и пневмотранспортированием в регулируемом воздушном потоке для управления пространственно - временными характеристиками инжекционной камеры с целью формирования измерительного импульса оптимальных параметров. Осуществление полезной модели достигается созданием конструктивно -технологических параметров устройства с пьезокристаллическим датчиком, содержащего концентратор, направляющую трубку, инжекционную камеру с отверстиями, инерционный сборник семян с задвижкой, приемную пластину датчика с пьезоэлементом, вакуумный насос и защитную сетку.

Предлагаемая полезная модель относится к области средств контроля высева семян растениеводческих культур, содержащих датчики на основе механического удара и может быть использована при проведении испытаний высевающих аппаратов сеялок точного высева.

Цель полезной модели - повышение достоверности измерений показателей равномерности и нормы высева семян, улучшение условий труда и повышение производительности труда.

Известно устройство для контроля высева семян с датчиком электромеханического типа (Автоматизация посевных агрегатов -М.:

Россельхозиздат,1979, авторы Бузенков Г.М. и др.), содержащее направляющий лоток 1, корпус 2, чувствительную пластину 3 и желоб для прохода семян 4 (фигура. 1). Процесс контроля высева осуществляется контактом потока семян с поверхностью чувствительной пластины датчика при гравитационном их падении. Устройство предназначено только для качественного определения скорости прохода семян через желоб.

Недостатками известного устройства являются невозможность определения количества проходящих через желоб семян и временных интервалов между ними. Неуправляемый поток семян из лотка может привести к их скоплению в области пластины и забиванию прохода. Консольный вариант контактной пластины может привести к резонансу обусловленному совпадением частот от ударов семян и собственных колебаний пластины. Кроме того, при взаимодействии семян с поверхностью датчика, неправильная их форма (семена кукурузы, подсолнечника) создает электрические импульсы, выходящие за пределы регистрируемого диапазона, что создает проблему регистрации единичных

импульсов и получение достоверной информации о качестве работы высевающего аппарата.

Для повышения надежности, точности контроля работы высевающего аппарата (определения достоверных данных числа высеваемых семян и интервалов между ними) предлагается устройство с пьезокристаллическим датчиком, схема которого приведена на фигуре 2.

Устройство состоит из концентратора 1, направляющей трубки 2, инжекционной камеры с дренажными отверстиями 3, инерционного сборника семян 4 с задвижкой 7, приемной пластины датчика 5, пьезокристалла 6, вакуумного насоса 8, защитной сетки 9.

Технологический процесс контроля высева семян (фигура 2) осуществляется следующим способом:

Приводится в действие вакуумный насос 8 и для обеспечения требуемого импульса семян устанавливается пневморежим регулированием сечений дренажных отверстий инжекционной камеры 3 в зависимости от вида семян высеваемой культуры.

Семена из высевающего аппарата в воздушном потоке поступают в концентратор 1, затем проходят через направляющую трубку 2, приобретают инерционные свойства и взаимодействуют с расположенной под углом к направлению движения потока семян приемной поверхностью датчика 5, отражаются и переносятся потоком воздуха со скоростью выше критической в инерционный сборник семян 4. Пьезокристалл 6 преобразует механические импульсы в электрические импульсы напряжения, которые и являются выходным сигналом датчика 5.

Для исключения уноса семян вакуумным насосом 8 применяется защитная сетка 9.

После завершения рабочего цикла высева семян, прекращения технологического процесса, открывается задвижка 7, производится сбор и подсчет семян для сопоставления с регистрируемыми импульсами.

Преимуществами предлагаемой полезной модели являются: обеспечение качества контроля при поодиночной регистрации семян с исключением двойников за счет упорядочения пространственно-временных характеристик, взаимодействия с приемной поверхностью датчика.

Устройство с пьезокристаллическим датчиком для контроля высева семян, содержащее концентратор, направляющую трубку и приемную пластину датчика с пьезокристаллом, отличающееся тем, что применена пневматическая система для удаления семян из зоны датчика после первого удара для исключения появления ложных вторичных импульсов, для чего введены вакуумный насос, инжекционная камера и инерционный сборник семян.



 

Наверх