Металлическая кровля


7 E04D5/04 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим кровлям. Металлическая кровля, включающая листовую сталь, выполненную в виде рулонной нержавеющей ленты, прикрепленную к обрешетке посредством кляммер. От известных отличается тем, что рулонные нержавеющие ленты расположены перпендикулярно потоку воды и соединены с помощью двойного стоячего фальца.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим кровлям.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является металлическая кровля (патент РФ №2076187, E 04 D 3/16), включающая листовую сталь, прикрепленную к обрешетке посредством кляммер, при этом листовая сталь выполнена в виде рулонной нержавеющей ленты, которая сварена внахлестку шовной сваркой с образованием элементов монтажных габаритов, имеющих отогнутые вертикально вверх борта вдоль потока воды и под углом 135° и более для нижележащего и 45° и менее для сверхулежащего бортов, расположенных перпендикулярно потоку воды, при этом кляммеры размещены между отогнутыми вверх бортами соседних элементов и приварены одновременно со сваркой кромок бортов, в местах, удаленных от бортов. Элементы кровли приварены через отверстия к заранее прикрепленным к обрешетке пластинам.

Недостатком данной кровли является сложность соединение листов, во-первых, нужно одновременно производить сварку и образовывать элементы монтажных габаритов, во-вторых, нужно обеспечить противопожарную безопасность с помощью прокладки теплоизоляционных полос между деревянной обрешеткой и металлической кровлей, что увеличивает трудоемкость работ и увеличивает стоимость кровли.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является уменьшение расхода материала, повышение производительности работ и обеспечение герметичности стыка без использования дополнительных материалов.

Поставленная задача решается за счет того, что в металлической кровле,

включающей листовую сталь, выполненную в виде рулонной нержавеющей ленты, прикрепленную к обрешетке посредством кляммер, рулонные нержавеющие ленты расположены перпендикулярно потоку воды и соединены с помощью двойного стоячего фальца.

На фиг.1 изображена кровля; на фиг.2 - вид А фиг.1 -расположение листов перпендикулярно потоку воды и параллельно карнизу; на фиг.3 - вид Б фиг.2 - соединение картин двойным стоячим фальцем; на фиг.4 - крепление кровли при помощи кляммеры.

Металлическая кровля состоит из листов 1 рулонной нержавеющей стали, прикрепленных к обрешетке 2 посредством кляммер 3 и соединенных между собой с помощью двойного стоячего фальца 4.

Монтаж металлической кровли происходит следующим образом.

Из рулонной нержавеющей стали нарезают листы 1, равные длине крыше здания, и укладывают их перпендикулярно потоку воды и параллельно карнизу. При устройстве первого из листов 1 работы ведутся с чердачного перекрытия, дальнейшие листы 1 монтируются после установки и закрепления металлического ограждения крыши.

Листы 1 крепятся к обрешетке 2 при помощи кляммер 3, которые прибиваются гвоздями (на фиг. не показаны).

Соединение листов 1 между собой происходит с помощью двойного стоячего фальца 4, выступающего над плоскостью металлической кровли. Такие соединения являются герметичными и влагонепроницаемыми без использования дополнительных материалов.

Фальцы 4 закатываются либо вручную специальным инструментом, либо электромеханическими закаточными устройствами, что увеличивает прочность соединения и надежность кровельного покрытия.

Применение предлагаемой конструкции кровли дает возможность покрытия сводчатых и арочных конструкций любой кривизны.

Расположение листов 1 параллельно карнизу и перпендикулярно потоку воды сокращает количество швов, а, следовательно, производительность работ

увеличивается.

Использование двойного стоячего фальца 4 обеспечивает герметичность и влагонепронипаемость без использования дополнительных материалов, а также обеспечивает дополнительное снегозадержание от лавинного схода снега.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что поставленная задача решена.

Металлическая кровля, включающая листовую сталь, выполненную в виде рулонной нержавеющей ленты, прикрепленную к обрешетке посредством кляммер, отличающаяся тем, что рулонные нержавеющие ленты расположены перпендикулярно потоку воды и соединены с помощью двойного стоячего фальца.



 

Наверх