Банка для напитков

 

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортировки жидкостей, а более конкретно к металлическим банкам и может быть использована для розлива в нее разнообразных напитков. Банка содержит цилиндрический корпус с днищем и крышкой, на которой имеется сектор для образования разливочного отверстия. В корпусе установлено приспособление для порционного употребления напитка, состоящее из трубочки, ограничителя расхода и поплавкового элемента. Ограничитель расхода и поплавковый элемент выполнены в виде тонкостенного сосуда, каждый из которых состоит из верхнего, среднего и нижнего цилиндрических участков, расположенных эксцентрично друг относительно друга. Верхний участок ограничителя расхода соединен с внутренней поверхностью крышки с образованием зазора для прохода напитка, а в дне его нижнего участка выполнено центральное отверстие. Трубочка установлена коаксиально в полости нижнего участка ограничителя расхода с возможностью осевого перемещения и выступания ее верхнего концевого участка при открытии банки из разливочного отверстия. Поплавковый элемент установлен на ограничителе расхода с возможностью перемещения.

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортировки жидкостей, а более конкретно к металлическим банкам и может быть использована для розлива разнообразных напитков.

Известны банки для напитков состоящие из металлического тонкостенного цилиндрического корпуса с днищем и крышкой. Сверху на крышке банки может быть расположена мембрана с гигиенической салфеткой см., описание полезной модели к пат. RU, кл. В 65 D 1/10, №40302, 2004 г., или съемный элемент в виде усеченного конуса см., описание полезной модели к пат. RU, кл. В 65 D 1/12, №34147, 2003 г., или Г-образный гигиенический язычок см., описание полезной модели к пат. RU, кл. В 65 D 1/12, №33752, 2003 г. Указанные известные банки обладают повышенными гигиеническими свойствами при употреблении из них напитков и поэтому весьма удобны в использовании.

Известна емкость для жидких пищевых продуктов содержащая корпус с горловиной, в которой расположены кольцевая уплотнительная прокладка и крышка с элементом захвата и фиксирующим приспособлением, см., описание изобретения к пат. RU, кл. В 65 D 1/10, №2125529, 1999 г. Приспособление обеспечивает надежное закрытие крышки емкости и предотвращение выливания из нее жидких пищевых продуктов. Однако конструкция закрывающейся крышки не может служить удобным средством для дозирования расхода жидких пищевых продуктов из емкости.

Известна упаковка для дозирования текучих компонентов с системой закрывания включающая, по меньшей мере, две емкости с откидной крышкой и распределительными отверстиями, внутри каждой емкости имеется система сообщающихся каналов образующих гидрозатвор и обеспечивающих порционную выдачу жидких компонентов при перевертывании упаковки, см. описание изобретения к пат. ЕР 0 662 911 В1, кл. В 65 D 1/04, 1997 г. Упаковка предназначена для полужидких или вязких компонентов, преимущественно, моющих средств или кетчупов и поэтому не может быть использована для напитков.

Известен контейнер для напитка включает полый цилиндрический корпус с днищем и крышкой, на которой имеется сектор и ключ для образования разливочного отверстия, участки сверху и снизу корпуса завершаются рельефным буртиком, см. описание изобретения к пат. РСТ, WO 99/24326, кл. В 65 D 1/16, 1999 г. Указанное известное техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог. Конструкция прототипа обеспечивает возможность долговременного хранения напитка, удобна при транспортировке и использовании.

Недостатком прототипа является недостаточная гигиеничность контейнера при употреблении напитка непосредственно из него и невозможность объективного ограничения объема глотка, что является существенным фактором в процессе утоления жажды. Кроме того, конструктивное оформление разливочного отверстия контейнера для напитка не способствует предотвращению значимого пролития напитка из него при случайном опрокидывании или падении. Указанные недостатки создают ощутимые неудобства при использовании контейнера.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который выражается в том, что процесс питья из банки возможно осуществить только постепенно, мелкими глотками через специальную одноразовую трубочку. При этом в конструкции банки максимально сохранены все положительные свойства прототипа.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет существенно повысить культуру и гигиену употребления напитка из банки и усилить при этом эффект утоления жажды, что повышает степень удовлетворенности потребителя от пользования объектом.

Указанный положительный результат достигается тем, что банка для напитков, содержащая цилиндрический корпус с днищем и крышкой, на которой имеется сектор для образования разливочного отверстия, снабжена размещенным в корпусе банки приспособлением для порционного употребления напитка, состоящим из трубочки, ограничителя расхода и поплавкового элемента. При этом и ограничитель расхода и поплавковый элемент выполнены в виде тонкостенного сосуда, состоящего из верхнего, среднего и нижнего цилиндрических участков, расположенных эксцентрично друг относительно друга с образованием сужающегося к дну каскада, при чем верхний участок ограничителя расхода соединен с внутренней поверхностью крышки с образованием зазора для прохода напитка, средний участок ограничителя расхода расположен под сектором для образования разливочного отверстия, а в дне нижнего участка ограничителя расхода выполнено центральное отверстие. Трубочка установлена коаксиально в полости нижнего участка ограничителя расхода с возможностью осевого перемещения, таким образом, что ее верхний концевой участок при открытии банки выступает

из разливочного отверстия. Поплавковый элемент установлен на ограничителе расхода с возможностью перемещения и обеспечения постоянного контакта между соответствующей внутренней и наружной поверхностью их нижних участков.

Предпочтительным является соединение верхнего участка ограничителя расхода с внутренней поверхностью крышки посредством самоклеющейся проставки.

В дополнение к изложенному детали приспособления для порционного употребления напитка целесообразно изготавливать из пищевого полимерного материала, а поплавковый элемент еще и из эластичного материала и оснащать утяжелителем.

Во всех исполнениях банки, ее трубочка может быть выполнена подпружиненной и снабжена ограничителем перемещения, выполненным в виде соответствующих выступов на поверхностях трубочки и нижнего участка ограничителя расхода.

Оснащение традиционной банки для напитков размещенным в ее корпусе приспособлением для порционного употребления напитка, состоящим из трубочки, ограничителя расхода и поплавкового элемента позволяет одновременно решить несколько задач, связанных с что повышением удобства пользования. Тонизирующий или слабоалкогольный напиток, и тем более газированный, или пенящийся всегда предпочтительнее и приятнее употреблять через трубочку. При этом обеспечивается абсолютная гигиена, поскольку потребитель в процессе питья касается губами только трубочки, которая вплоть до открытия банки остается внутри ее корпуса в условиях полной герметичности и стерильности. Взаимное и последовательное заполнение и опорожнение

полостей поплавкового элемента и ограничителя расхода небольшими и практически равными порциями обеспечивает постепенное употребление напитка и исключает выливание его «залпом». Наличие незначительного зазора для прохода напитка между верхним участком ограничителя расхода и внутренней поверхностью крышки, в совокупности с небольшим диаметром центрального отверстия в дне нижнего участка ограничителя расхода, предотвращает выплескивание напитка через разливочное отверстие при наклоне и опрокидывании банки. Соответствие материалов, из которых изготовлены элементы приспособления для порционного употребления напитка, нормам совместимости с пищевыми продуктами позволяет сохранить в течение всего срока хранения вкусовые и питательные свойства напитков.

Техническое решение иллюстрировано чертежами. На фиг.1 изображен в разрезе общий вид банки для напитков в открытом и опорожненном состоянии; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Банка для напитков содержит цилиндрический тонкостенный корпус 1 с днищем 2 и крышкой 3. На поверхности крышки 3 имеется сектор 4 и ключ 5 для образования разливочного отверстия 6. Все вышеуказанные элементы банки выполнены из пищевой фольги. В корпусе 1 размещено приспособление для порционного употребления напитка которое состоит из трубочки 7, ограничителя расхода 8 и поплавкового элемента 9. Ограничитель расхода 8 выполнен в виде тонкостенного сосуда, состоящего из верхнего 10, среднего 11 и нижнего 12 цилиндрических участков, расположенных эксцентрично друг относительно друга с образованием сужающегося к дну каскада. Верхний участок 10 ограничителя расхода 8 неподвижно соединен посредством

самоклеющейся проставки 13 с внутренней поверхностью крышки 3 с образованием зазора 14 для прохода напитка и воздуха. Средний участок 11 ограничителя расхода 8 расположен под сектором 4 и разливочным отверстием 6. В дне нижнего участка 12 ограничителя расхода 8 выполнено центральное отверстие 15. Трубочка 7 установлена коаксиально на пружине 16 в полости нижнего участка 12 ограничителя расхода 8 с возможностью осевого перемещения. На поверхности трубочки 7 выполнен кольцевой выступ 17, а на соответствующем нижнем участке 12 ограничителя расхода 8 - три отдельных выступа 17, которые вместе образуют ограничитель перемещения. Поплавковый элемент 9 установлен на ограничителе расхода 8 и выполнен в виде тонкостенного гибкого сосуда, состоящего из верхнего 18, среднего 19 и нижнего 20 цилиндрических участков, расположенных эксцентрично друг относительно друга с образованием сужающегося к дну каскада. К среднему участку 19 поплавкового элемента 9 примыкает утяжелитель 21, который может быть изготовлен заодно с поплавковым элементом 9 в форме прилива, как это показано на фигуре 1, а может быть выполнен в виде отдельной детали из более плотного материала.

Банка для напитков используется следующим образом. Внешне банка не отличается от традиционной, но при повороте ключа 5, вскрытии сектора 4 и образовании разливочного отверстия 6 из него под действием пружины 16 выступает верхний концевой участок трубочки 7. До момента, когда уровень напитка в банке не уменьшится до высоты кромки верхнего цилиндрического участка 18 поплавкового элемента 9 в его нижнем положении, дозирование осуществляется только за счет ограниченной пропускной способности отверстия в трубочке 7 и центрального отверстия

15. При стремлении потребителя ускорить процесс питья происходит подсос атмосферного воздуха в трубочку 7 через коаксиальный зазор ограничителя перемещения, а количество потребляемого в единицу времени напитка остается неизменным. При этом поплавковый элемент 9, обладающий в заполненном состоянии благодаря утяжелителю 21 отрицательной плавучестью находится в нижнем положении. После того как уровень напитка в банке уменьшился до высоты кромки верхнего цилиндрического участка 18 поплавкового элемента 9 в его нижнем положении, а также израсходован напиток, заполняющий внутреннюю полость самого поплавкового элемента 9, происходит всплытие последнего и возобновление употребления напитка возможно только после наклона банки. Соотношение высоты банки и длин нижних цилиндрических участков 12 и 20 обеспечивает их постоянный контакт между соответствующей внутренней и наружной поверхностью. При наклоне банки с напитком поплавковый элемент 9 под воздействием утяжелителя 21 неизбежно соприкоснется эластичной кромкой верхнего цилиндрического участка 18 со стенкой корпуса 1, зачерпнет напиток и опустится в нижнее положение. Зачерпнутый объем напитка по каскаду цилиндрических участков 18, 19, 20 стечет ко дну и составит очередную порцию. Постепенно увеличивая наклон банки возможно полное ее опорожнение. Следует отметить, что при необходимости возможно опорожнение банки, например, в бокал путем ее переворачивания, при этом содержимое выльется постепенно равномерной струйкой стекая по трубочке 7.

Таким образом, банка для напитков удобна и гигиенична в употреблении, а его конструкция проста и легко реализуема.

1. Банка для напитков, содержащая цилиндрический корпус с днищем и крышкой, на которой имеется сектор для образования разливочного отверстия, отличающаяся тем, что она снабжена размещенным в корпусе банки приспособлением для порционного употребления напитка, состоящим из трубочки, ограничителя расхода и поплавкового элемента, ограничитель расхода и поплавковый элемент выполнены в виде тонкостенного сосуда, каждый из которых состоит из верхнего, среднего и нижнего цилиндрических участков, расположенных эксцентрично относительно друг друга с образованием сужающегося к дну каскада, при этом верхний участок ограничителя расхода соединен с внутренней поверхностью крышки с образованием зазора для прохода напитка, средний участок ограничителя расхода расположен под сектором для образования разливочного отверстия, а в дне нижнего участка ограничителя расхода выполнено центральное отверстие, трубочка установлена коаксиально в полости нижнего участка ограничителя расхода с возможностью осевого перемещения, таким образом, что ее верхний концевой участок при открытии банки выступает из разливочного отверстия, поплавковый элемент установлен на ограничителе расхода с возможностью перемещения и обеспечения постоянного контакта между соответствующей внутренней и наружной поверхностью их нижних участков.

2. Банка по п.1, отличающаяся тем, что верхний участок ограничителя расхода соединен с внутренней поверхностью крышки посредством самоклеющейся проставки.

3. Банка по п.2, отличающаяся тем, что приспособление для порционного употребления напитка изготовлено из пищевого полимерного материала.

4. Банка по п.3, отличающаяся тем, что поплавковый элемент изготовлен из эластичного материала.

5. Банка по п.4, отличающаяся тем, что поплавковый элемент снабжен утяжелителем.

6. Банка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что трубочка выполнена подпружиненной и снабжена ограничителем перемещения, выполненным в виде соответствующих выступов на поверхностях трубочки и нижнего участка ограничителя расхода.



 

Наверх