Опорная подушка для мягкой мебели

 

Полезная модель относится к конструкции мебельной детали в виде подушки для опоры спины в мягкой мебели, такой как диван или кресло. Опорная подушка содержит несколько слоев поролона, во внутреннем из которых в поперечном направлении выполнены сквозные отверстия, обеспечивающие повышенную комфортность и мягкость подушке, при одновременном сохранении ее формоустойчивости.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к конструкции подушки, предназначенной для опоры спины в сидячем положении мягкой мебели, таком как «диван» или «кресло».

Широко известно использование таких подушек в мягкой мебели. Так, например, подушка названого назначения описана в конструкции раскладной мягкой мебели по патенту RU 2205585, кл. А 47 С 17/00, 10.06.2003.

Подушки подобного типа могут иметь разные наполнители. Так, подушки с натуральными или синтетическими наполнителями, такими, например, как синтетический пух или перо достаточно комфортны, но уступают подушкам с наполнителем из поролона по показателям формоустойчивости, при этом последние, в свою очередь, характеризуются нежелательной жесткостью

Технический результат полезной модели состоит в повышении комфортности предложенного изделия путем одновременного обеспечения им необходимой мягкости и формоустойчивости, а также в снижении веса изделия указанного назначения.

Сущности полезной модели состоит в том, что опорная подушка для мягкой мебели содержит внутренний слой, имеющий большую толщину, чем прилегающие к нему наружные слои. Во внутреннем слое подушки образованы сквозные отверстия, оси которых размещены в поперечном направлении относительно наружных слоев.

Сквозные отверстия могут быть размещены только в средней и в верхней частях внутреннего слоя подушки и отсутствуют на участке, соответствующем поясничной области тела человека.

Указанные слои выполнены из мягкого поролона.

Подушка снабжена обрамлением, выполненным из слоев более плотного материала (поролона), чем материал внутреннего и наружных слоев, и охватывает эти слои по периметру.

Опорная подушка для мягкой мебели, имеющая вышеперечисленные признаки, характеризуется достаточной мягкостью и комфортностью и при этом хорошо удерживает заданную форму. Наличие отверстий, выполненных в среднем (внутреннем) слое корпуса подушки, кроме того, снижает общий вес изделия.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена предложенная подушка (вид спереди с частичным вырезом); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Корпус 1 подушки, предназначенной для опоры спины в мягкой мебели состоит из внутреннего (среднего) слоя 2 (фиг.1), в котором образованы сквозные цилиндрические отверстия 3. На слое 2 с лицевой и тыльной сторон корпуса крепятся наружные слои 4 и 5 соответственно, при этом слой 4 в поперечном сечении имеет выпуклый профиль (фиг.3), а совместно с внутренним слоем 2 с лицевой стороны корпуса они образуют криволинейную выпуклую опорную поверхность (фиг.2).

Наружные слои корпуса облицовывают слоем ткани или кожи (не показаны).

Для повышения формоустойчивости и каркасности конструкции использованы обрамляющие слои, выполненные, например, в виде пластин или валиков 6, 7 и 8, соединяемых с корпусом, после его обтягивания облицовочным материалом, выполненным, например, из ткани.

Для повышения удобства и эргономичности конструкции подушки отверстия 3 могут быть сгруппированы в разных частях ее корпуса, например, на фиг.1 изображены отверстия, выполненные в средней, верхней и крайней нижней частях слоя 2, а область над крайним нижним рядом отверстий оставлена сплошной. Это расположение отверстий объясняется удобством размещения тела человека, в частности, его

поясничной области, которая не должна «проваливаться» в подушку, а должна опираться на нее.

Количество, расположение, направление осей и диаметр отверстий подбирается в зависимости от заданных эргономических условий для разных типов подушек.

Слои 2, 4 и 5 корпуса подушки выполняют из более мягкого поролона, например, марки HR 30/10, а обрамляющие слои 6-8 - из более плотного, формоустойчивого поролона, например, марки HR 35/42.

1. Опорная подушка для мягкой мебели, содержащая внутренний слой, имеющий большую толщину, чем прилегающие к нему наружные слои, при этом во внутреннем слое образованы сквозные отверстия, оси которых размещены в поперечном направлении относительно наружных слоев.

2. Подушка по п.1, в которой сквозные отверстия размещены в средней и в верхней частях внутреннего слоя и отсутствуют на участке, соответствующем поясничной области тела человека.

3. Подушка по п.1, в которой слои выполнены из мягкого поролона.

4. Подушка по п.1 или 3, которая снабжена обрамлением, выполненным из слоев более плотного материала, чем материал внутреннего и наружных слоев, и охватывающим эти слои по периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку
Наверх