Скважинное ловильное устройство

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины.

Ловитель состоит из полого корпуса с цилиндрической выборкой на внутренней поверхности и обратной воронкой снизу. Внутри цилиндрической выборки полого корпуса расположены плашки, состоящие из нескольких, например, двух частей, которые поджаты внутрь пружинами сжатия. Внутренняя поверхность плашек снабжена наклонными участками.

Предлагаемое скважинное ловильное устройство имеет простую конструкции, дешево в изготовлении, спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования осуществляются посредством кабельно-канатных методов, что ускоряет технологический процесс и снижает стоимость ремонтных работ.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины.

Известно «Скважинное ловильное устройство» (патент SU №1613578, МПК 7 Е 21 В 31/18, опуб. БИ №46 от 15.12.1990 г.), включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, телескопически установленный в корпусе и подпружиненный относительного него шток с упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами коническую втулку, причем шток в верхней части имеет средство для связи с канатом и ограничитель для взаимодействия с направляющей конической втулкой, при этом упор штока выполнен в виде центрирующего конуса.

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, конструкция позволяет захватывать и извлекать исключительно оборудование, имеющее центральный канал;

во-вторых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей.

Известен «Ловитель» (патент SU №1707183, МПК 7 Е 21 В 31/18, опуб. БИ №3 от 23.01.1992 г.), включающий полый корпус с окнами и коническим участком на внутренней поверхности, расположенные в полости корпуса плашки с наклонными участками в нижней части на наружной поверхности, ответными конической поверхности корпуса, расположенную над плашками и подпружиненную в осевом направлении относительно корпуса нажимную втулку со стопорными подпружиненными элементами, установленными в исходном положении в окнах корпуса, причем на наружной поверхности в верхней части плашек выполнены наклонные участки, на нажимной втулке выполнены конические участки в нижней части на наружной и внутренней поверхностях, при этом конический участок на внутренней поверхности выполнен с ответным наклонным участком в верхней части плашек для взаимодействия с последними в рабочем положении.

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, детали устройства, такие как нажимная втулка и плашки, сложны в изготовлении;

во-вторых, устройство имеет большое количество пружинных элементов различной конструкции, причем поломка любого из них может отрицательно повлиять на эффективность работы устройства в целом.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства без потери эффективности работы, а также ускорение технологического процесса по захвату и извлечению скважинного оборудования.

Указанная задача решается предлагаемым скважинным ловильным устройством, включающим полый корпус с выборкой на внутренней поверхности, поджатые внутрь и расположенные в выборке корпуса плашки с наклонными участками.

Новым является то, что выборка полого корпуса выполнена цилиндрической, а наклонные участки плашек выполнены на внутренней поверхности, при этом плашки поджаты внутрь пружинами сжатия, соединяющими каждую соседнюю плашку между собой по периметру.

На фиг.1 изображен ловитель в продольном разрезе в момент захвата извлекаемого из скважины оборудования.

На фиг.2 изображено поперечное сечение А-А скважинного ловильного устройства.

Ловитель состоит из полого корпуса 1 с цилиндрической выборкой 2 на внутренней поверхности 3 и обратной воронкой 4 снизу. Внутри цилиндрической выборки 2 полого корпуса 1 расположены плашки 5, состоящие из нескольких, например, двух частей 6 и 7, которые поджаты внутрь пружинами сжатия 8 и 9. Внутренняя поверхность плашек 5 снабжена наклонными участками 10.

Скважинное ловильное устройство работает следующим образом.

На устье скважины (на фиг.1 и 2 не показано) производят сборку устройства. С этой целью сверху к полому корпусу 1 посредством муфты 11 (фиг.1) присоединяют груз 12 (2-3 насосно-компрессорные трубы в зависимости от жесткости пружин сжатия 8 и 9). Затем к грузу 12 сверху наворачивают кабельную головку 13, соединенную с канатом 14. Собранную компоновку на канате 14 спускают в скважину до тех пор, пока извлекаемое из скважины оборудование 15 (например, часть трубы или ловильная «головка» извлекаемого клапана) не попадет во внутреннее пространство полого корпуса 1 благодаря обратной воронке 4, и далее до контакта с наклонными участками 10 плашек 5, находящихся в цилиндрической выборке 2 полого корпуса 1.

Начинают разгрузку устройства на извлекаемое из скважины оборудование 15, при этом происходит снижение нагрузки (ослабление натяжения каната 14), о чем свидетельствует

показания на индикаторе веса, установленного на геофизическом подъемнике (на фиг.1 и 2 не показано).

В процессе разгрузки устройства на извлекаемое из скважины оборудование 15 благодаря весу груза 12, пружины сжатия 8 и 9 (см фиг.2) растягиваются, при этом плашки 5, состоящие из двух частей 6 и 7, раздвигаются, пропуская вверх извлекаемое из скважины оборудование 15.

Как только нижний торец 16 извлекаемого из скважины оборудования 15 (см.фиг.1), двигаясь вверх, минует наклонные участки 10, пружины сжатия 8 и 9 вернутся в исходное положение, сжимая внутрь плашки 5, состоящие из двух частей 6 и 7. При этом нижний торец 16 извлекаемого из скважины оборудования 15 окажется выше плашек 5. Извлекаемое из скважины оборудование 15 захвачено плашками 5 (см. фиг.1) и может извлекаться на поверхность.

Предлагаемое скважинное ловильное устройство имеет простую конструкции, дешево в изготовлении, спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования осуществляются посредством кабельно-канатных методов, что ускоряет технологический процесс и снижает стоимость ремонтных работ.

Скважинное ловильное устройство, включающее полый корпус с выборкой на внутренней поверхности, поджатые внутрь и расположенные в выборке корпуса плашки с наклонными участками, отличающееся тем, что выборка полого корпуса выполнена цилиндрической, а наклонные участки плашек выполнены на внутренней поверхности, при этом плашки поджаты внутрь пружинами сжатия, соединяющими каждую соседнюю плашку между собой по периметру.



 

Наверх