Мучное кулинарное изделие "марисоль"


7 A21D13/08 -

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается производства хлебобулочных изделий, может найти применение при производстве мучных, многослойных изделий с начинкой, а именно, пирогов многослойных длительного хранения. Сущность полезной: мучное кулинарное изделие «Марисоль», изготовленное в виде пирога с начинкой длительного хранения, состоящего из тестовой части и начинки, приготовленной из фарша, например, рыбного, грибного, мясного и др. и подвергнутого предварительной высокотемпературной обработке, затем замороженного до температуры -18°С, а в замороженном состоянии подвергнутого дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его выпекание до готовности к употреблению, выполнено в виде пирога многослойного с начинкой, содержит тестовую часть в виде, по меньшей мере, пяти пластов - двух тестовых пласта сырых и трех тестовых пластов, предварительно отваренных. Один из сырых пластов уложен на смазанный растительным маслом лист. Сверху помещены три пласта теста, предварительно отваренных, чередующих с одним фаршем, предусмотренным рецептурой. Свободные края нижнего пласта загнуты к верху. Сверху уложен сырой последний пласт теста, края которого тщательно загнуты под изделие. Осуществленная предварительно высокотемпературная обработка обеспечивает полную готовность пирога по всему его объему. Благодаря полезной модели, мучное кулинарное изделие «Марисоль» - пирог длительного хранения - подлежит длительному хранению, при востребовании к употреблению его размораживают, затем помещают в жарочный шкаф, подвергая дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его подогревание до готовности к употреблению, и при этом пирог обладает прекрасными качествами свежевыпеченного теста. 1 с.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается производства хлебобулочных изделий, может найти применение при производстве мучных, многослойных изделий с начинкой, а именно, пирогов многослойных длительного хранения.

Известны различные виды хлебобулочной продукции, которая и по истечении длительного времени после ее изготовления обладает высокими потребительскими свойствами, пышностью, ароматичностью свежей выпечки, мягкостью.

Известны полуфабрикаты хлебобулочных изделий и последующее их глубокое замораживание, что позволяет подвергать изготовленные полуфабрикаты длительному хранению. Перед непосредственным употреблением замороженные полуфабрикаты выпекают в режиме по времени и температуре, приближенном к обычному режиму, и получают свежеприготовленный продукт.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемой полезной модели является пирог длительного хранения (патент РФ 2140159, МПК A 21 D 13/08, 1999.10.27, прототип). Пирог состоит из тестовой части и начинки из фарша, например, рыбного, грибного, мясного и других. При этом пирог подвергнут предварительной высокотемпературной обработке, обеспечившей 75%-ую готовность пирога по всему объему, затем он заморожен до температуры -18°С. В замороженном состоянии пирог подвергнут дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его выпекание до готовности к употреблению.

К недостаткам известного пирога можно отнести: сложность технологии приготовления, которая обусловлена многокомпонентным составом рецептуры; высокой стоимостью в связи с использованием дорогостоящих компонентов.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков. От ее применения может быть получен следующий технический результат:

создание мучного кулинарного изделия - пирога - с высокими потребительскими свойствами, достигаемыми в процессе экстра быстрого приготовления, увеличение срока хранения готового изделия с сохранением высоких вкусовых качеств только что приготовленного изделия, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Это достигается тем, что мучное кулинарное изделие «Марисоль», изготовленное в виде пирога, состоящего из тестовой части и начинки, приготовленной из фарша, например, рыбного, грибного, мясного и др. и подвергнутого предварительной

высокотемпературной обработке, затем замороженного до температуры -18°С, а в замороженном состоянии подвергнутого дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его выпекание до готовности к употреблению, выполнено в виде пирога многослойного с начинкой, содержит тестовую часть в виде, по меньшей мере, пяти пластов - двух тестовых пласта сырых и трех тестовых пластов, предварительно отваренных. Один из сырых пластов уложен на смазанный растительным маслом лист. Сверху помещены три пласта теста, предварительно отваренных, чередующих с одним фаршем, предусмотренным рецептурой. Свободные края нижнего пласта загнуты к верху. Сверху уложен сырой последний пласт теста, края которого тщательно загнуты под изделие. Осуществленная предварительно высокотемпературная обработка обеспечивает полную готовность пирога по всему его объему.

Благодаря полезной модели, мучное кулинарное изделие «Марисоль» - пирог - подлежит длительному хранению, при востребовании к употреблению его размораживают, затем помещают в жарочный шкаф, подвергая дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его подогревание до готовности к употреблению, и при этом пирог обладает прекрасными качествами свежевыпеченного теста.

На фигуре представлено мучное кулинарное изделие «Марисоль», общий вид.

Изделие состоит из пласта сырого - 1, предварительно отваренных, промежуточных пластов - 2; начинки - 3; верхнего сырого пласта - 4.

Мучное кулинарное изделие «Марисоль» представляет собой пирог, тестовая часть которого состоит из пяти равных пластов. Пласт - 1 теста укладывают в сыром виде на смазанный растительным маслом лист, расход составляет 1,0 кг на 100 кг готовой продукции. Сверху помещают три пласта - 2 теста, предварительно отваренных в течение 2 минут в подсоленной воде, чередуя их сначинкой - 3, предусмотренной рецептурой, варенный пласт - 2, уложенный сверху обильно смазывают жиром. Свободные края нижнего пласта - 1 загибают к верху. Укладывают сырой последний пласт - 4 теста, края тщательно загибают под изделие. Сверху обильно смазывают жиром.

Далее сформированный пирог подвергают высокотемпературной обработке, которую осуществляют в течение времени, достаточного для равномерного прогревания пирога по всему его объему и выпекания его до полной его готовности. Для достижения наилучших реологических характеристик теста целесообразно, согласно полезной модели, осуществлять его предварительную высокотемпературную обработку при температуре, равной примерно 220-240°С в течение 10-15 минут.

Затем проводят замораживание полученного продукта. Для исключения вероятности потери качества продукта в процессе его длительного хранения целесообразно, согласно полезной модели, чтобы пирог был заморожен до температуры минус 18°.

Пирог в замороженном состоянии может быть, подвергнут дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его подогревание до готовности к употреблению.

Для расширения ассортимента мучных кулинарных изделий целесообразно согласно полезной модели, чтобы пирог содержал начинку, которая выполнена из мясного, грибного или любого другого фарша.

Мучное кулинарное изделие «Марисоль» находится в замороженном состоянии, благодаря чему подлежит длительному хранению, при этом оно имеет вид закрытого пирога длительного хранения с начинкой.

Замороженный пирог имеет полную готовность к употреблению, то есть до замораживания он был подвергнут в определенном временном режиме предварительной высокотемпературной обработке, в результате которой весь объем пирога был равномерно прогрет и произошло выпекание теста до полной готовности продукта.

Для достижения готовности к употреблению заявляемого пирога достаточно осуществить его размораживание при температуре 20-25°С в течение 1,5-2 часов, затем поместить в печь СВЧ на 2-3 минуты или в жарочный шкаф при температуре 220-250°С на 5-7 минут и получить при этом кулинарное изделие, по всем своим качествам соответствующее свежей выпечке, приготовленной по традиционной технологии, то есть без стадии замораживания и длительного хранения.

Пирог может содержать разные начинки, например, мясную или грибную, приготовленные из соответствующего фарша любым известным способом.

Данное изделие, возможно, использовать в хлебопекарной, кондитерской, а также в общественном питании. Полезная модель может найти применение в системе общественного питания, где работа предприятий типа «Бистро» строится на использовании технологий приготовления блюд экстра быстрой готовности к употреблению, так и при формировании в торговых организациях ассортимента продуктовых товаров.

1. Мучное кулинарное изделие, изготовленное в виде пирога с начинкой, состоящего из тестовой части и начинки, приготовленной из фарша или рыбного, или грибного, или мясного или другого, подвергнутого предварительной высокотемпературной обработке, затем замороженного до температуры минус 18°С, а в замороженном состоянии подвергнутый дополнительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей его выпекание до готовности к употреблению, отличающийся тем, что представляет собой многослойный пирог, состоящий из тестовых пластов, расположенных слоями один над другим, между которыми размещен фарш, предусмотренный рецептурой, при этом нижний слой пирога состоит из сырого пласта теста, расположенные над ним промежуточные слои состоят из предварительно отваренных пластов теста, свободные края нижнего пласта теста загнуты кверху, сверху уложен сырой последний пласт теста, края которого тщательно загнуты под изделие, сформированный пирог подвергнут предварительной высокотемпературной обработке, обеспечивающей полную его готовность к употреблению.

2. Мучное кулинарное изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, три тестовых пласта, предварительно отваренных.



 

Наверх