Корпус электротехнического устройства

 

Устройство относится к электротехнике и может быть использована в качестве корпуса электрических, электронных и электротехнических устройств, например, электрических реле. Основными элементами устройства являются основание, крышка с плоской выемкой, выполненной в ее верхней части и с отверстиями для жестких контактных выводов, две П-образные защелки, параллепипедообразный кожух, П-образные универсальные выводы, П-образные пружины. В устройстве обеспечивается расширение функциональных возможностей за счет установки кожуха и обеспечения как переднего, так и заднего крепления проводников, а также повышение ремонтнопригодности за счет выполнения корпуса раздельным (основание, крышка, кожух), использовании пластмассового прозрачного кожуха и закреплением его с помощью П-образных защелок, обладающих пружинистыми свойствами.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована в качестве корпуса электрических, электронных и электротехнических устройств, например, электрических реле.

Известно устройство, содержащее основание с выводами и крышку, привинченную к основанию [Справочник по релейной защите. Под ред. М.А.Берковича. Государственное энергетическое издательство. М-Л, 1963, с.98, рис.3-68].

Недостатком устройства является относительно низкая ремонтнопригодность, обусловленная необходимостью отвинчивания крышки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой является основание для крепления электрического аппарата с раздельными перемычками и равномерно распределенными для крепления аппарата отверстиями с перекрывающими их дополнительными перемычками [Патент РФ №604046, кл. Н 01 Н 45/02, Н 05 К 5/00, 1975].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленная отсутствием средств защиты электротехнического устройства, например кожуха, а также относительно низкая ремонтнопригодность, обусловленная выполнением корпуса цельным, и относительно низкая надежность, обусловленная отсутствием средств повышения надежности крепления проводников.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, повышение ремонтнопригодности и надежности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее основание, что, введены крышка с отверстиями для установочных болтов по одному с фронтальной и тыльной сторон крышки, указанные отверстия выполнены перпендикулярно продольной оси крышки соосно с выполненными в основании отверстиями для размещения в нижней части основания продольных гаек для крепления установочными болтами крышки к основанию и основания к внешним элементам, а также с плоской выемкой, выполненной в верхней части крышки, и с К отверстиями для жестких контактных выводов, расположенных последовательно на каждой боковой стороне крышки вдоль линий параллельных продольной оси крышки двумя группами по К/4 отверстий в каждой группе, две П-образные защелки, закрепленные в упомянутой плоской выемке крышки вдоль внутренних центральных частей ее боковых сторон путем размещения ножек П-образных защелок в отверстиях, выполненных в плоской выемке между боковыми сторонами крышки и стопорными выступами, выполненными в плоской выемке крышки возле отверстий, кроме того параллепипедообразный кожух, длина поперечных и боковых сторон которого соответствуют длине боковых и поперечных сторон крышки, К П-образных универсальных выводов, расположенных на каждой боковой стороне основания двумя группами по К/4 универсальных выводов вдоль линии, параллельной продольной оси основания, в верхней части основания симметрично относительно поперечной оси основания, каждый из указанных выводов снабжен соосными отверстиями для размещения болтов крепления и удлиненной Г-образной верхней ножкой, конец которой образует жесткий контакт, ориентированный в направлении соответствующего отверстия для жестких контактных выводов, две П-образные пружины, каждая из которых снабжена упором с внешней стороны поперечного элемента П-образной пружины установленные вдоль поперечной оси крышки в ее боковых сторонах с размещением нижних ножек П-образных пружин через отверстия в боковых сторонах крышки в выемках основания, а верхних ножек П-образных

пружин - между соответствующими парами верхних фиксирующих бортиков, выполненных в верхней части крышки и ориентированных перпендикулярно боковым сторонам крышки, при этом, в основании выполнены боковые выемки с выступающими прямоугольными элементами для крепления П-образных универсальных выводов, упоры, выполненные с внешней стороны каждого из поперечных элементов П-образных пружин, размещены над центральной частью соответствующих П-образных защелок, конец верхней ножки каждой из П-образных пружин снабжен скосом в сторону соответствующей ему нижней ножки, выполненной удлиненной с выемкой в центральной части, параллепипедообразный кожух снабжен элементами крепления на крышке кожуха, выполненными в нижней части его продольных сторон в виде отверстий, перпендикулярных поперечной оси параллепипедообразного кожуха и размер которых соответствует толщине верхних ножек соответствующих П-образных пружин, а также внутренних скосов от нижней кромки отверстия в сторону нижней кромки кожуха.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число П-образных универсальных выводов К=16.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что крышка снабжена отверстиями для крепления электротехнических устройств.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что крышка и корпус выполнены из электроизоляционного материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что болты крепления снабжены арочными шайбами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что кожух выполнен из прозрачной пластмассы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что на плоской выемке крышки возле ее боковых сторон выполнены пары нижних фиксирующих бортиков, размещенных у боковых сторон поперечных элементов П-образных пружин.

На чертежах представлены: фиг.1 - корпус электротехнического устройства в сборе, на фиг.2 - корпус электротехнического устройства в частично разобранном виде, на фиг.3 - конструкция корпуса электротехнического устройства.

Корпус электротехнического устройства содержит основание 1, крышку 2 с отверстиями 3 для установочных болтов 4-1, 4-2 по одному с фронтальной и тыльной сторон крышки 2, выполненные перпендикулярно ее продольной оси соосно с выполненными в основании отверстиями 5 для размещения в нижней части основания продольных гаек 6 для крепления установочным болтом крышки 2 к основанию 1 и к внешним элементам для его крепления.

Кроме того, крышка 2 снабжена плоской выемкой 7, выполненной в ее верхней части, и с К отверстиями 8 для жестких контактных выводов. Отверстия 8 расположены последовательно на боковых сторонах 9-1, 9-2 крышки вдоль линий параллельных продольной оси крышки. На каждой из сторон 9-1, 9-2 отверстия 8 расположены двумя группами по К/4 отверстий в каждой группе.

Дополнительно корпус электротехнического устройства содержит две П-образные защелки 10, закрепленные в плоской выемке 7 крышки 2 вдоль внутренних центральных частей ее боковых сторон 9-1, 9-2 путем размещения их ножек в отверстиях 11-1. 11-2, выполненных в плоской выемке 7 между боковыми сторонами 9-1, 9-2 крышки 2 и стопорными выступами 12-1, 12-2, выполненных в плоской выемке 7 крышки 2 возле отверстий 11-1, 11-2. Корпус содержит также параллелепипедообразный кожух 13, длина поперечных и боковых сторон которого соответствуют длине боковых и поперечных сторон крышки 2, К П-образных универсальных выводов 14, расположенных двумя группами по К/4 универсальных выводов вдоль линии параллельной продольной оси основания 1 в верхней части на каждой его боковой стороне симметрично относительно поперечной оси основания и снабженные соосными

отверстиями 15 для размещения болтов 16 крепления и удлиненной Г-образной верхней ножкой 17, конец которой образует жесткий контакт, ориентированный в направлении соответствующего отверстия 8 для жестких контактных выводов.

При этом, корпус электротехнического устройства содержит также две П-образные пружины 18, каждая из которых снабжена упором 19 с внешней стороны поперечного элемента П-образной пружины 18. П-образные пружины 18 установлены вдоль поперечной оси крышки 2 в ее боковых сторонах 9-1, 9-2 с размещением нижних ножек через отверстия 20 в боковых сторонах 9-1, 9-2 крышки 2 в выемке 21 основания, а верхних ножек - между соответствующими парами верхних фиксирующих бортиков 22-1, 22-2, выполненных в верхней части крышки 2 и ориентированных перпендикулярно боковым сторонам 9-1, 9-2 крышки 2.

Кроме того, в основании 1 выполнены боковые выемки 23 с выступающими прямоугольными элементами 24 для крепления П-образных универсальных выводов 14, а упоры 19, выполненные с внешней стороны каждого из поперечных элементов П-образных пружин 18, размещены над центральной частью соответствующих П-образных защелок 10, конец верхней ножки каждой из П-образных пружин 18 снабжен скосом 25 в сторону соответствующей ему нижней ножки, выполненной удлиненной с выемкой 26 в центральной части.

Параллелепипедообразный кожух 13 снабжен элементами крепления на крышке кожуха, выполненные в нижней части его продольных сторон в виде отверстий 27, перпендикулярных поперечной оси параллепипедообразного кожуха 13 и размер которых соответствует толщине верхних ножек соответствующих П-образных пружин 18, а также внутренних скосов 28 от нижней кромки отверстия в сторону нижней кромки кожуха 13.

При этом, болты 16 крепления могут быть снабжены арочными шайбами 29, а на плоской выемке 7 крышки 2 возле ее боковых сторон 9-1,9-2

выполнены пары нижних фиксирующих бортиков 30-1. 30-2, размещенных у боковых сторон поперечных элементов П-образных пружин 18.

Корпус электротехнического устройства используется следующим образом.

Крышка 2 крепится к основанию 1 с помощью установочных болтов 4-1, 4-2. При этом используется продольная гайка 6, которая может быть использована и для крепления основания к внешним элементам. Кроме того, к крышке 2, например, с помощью выполненных в ней отверстий и крепежных элементов закрепляется электротехническое устройство, например реле. Для электрической связи с внешними цепями используются жесткие контактные выводы, которые при закреплении крышки 2 к основанию 1 вставляются в отверстия 8 для жестких контактных выводов и образуются удлиненными верхними Г-образными ножками 17 П-образных универсальных выводов 14. Кожух 13 закрепляется поверх электротехнического устройства на крышке путем защелкивания верхних ножек П-образных пружин 18 в отверстиях 27. Внешние цепи соединяются по требуемой схеме соединения с электротехническим устройством с помощью П-образных универсальных выводов 14.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям обеспечивается расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности установки средств защиты электротехнического устройства, например кожуха и обеспечения как переднего, так и заднего крепления проводников при предложенном использовании в устройстве П-образных универсальных выводов. Кроме того, повышается ремонтнопригодность устройства за счет выполнения корпуса раздельным (основание, крышка, кожух), использования пластмассового прозрачного кожуха и закреплением кожуха с помощью П-образных защелок, обладающих пружинистыми свойствами. Обеспечивается надежность устройства путем повышения надежности крепления проводников при использовании арочных шайб.

1. Корпус электротехнического устройства, содержащий основание, отличающийся тем, что введены крышка с отверстиями для установочных болтов по одному с фронтальной и тыльной сторон крышки, указанные отверстия выполнены перпендикулярно продольной оси крышки соосно с выполненными в основании отверстиями для размещения в нижней части основания продольных гаек для крепления установочными болтами крышки к основанию и основания к внешним элементам, а также с плоской выемкой, выполненной в верхней части крышки, и с К отверстиями для жестких контактных выводов, расположенных последовательно на каждой боковой стороне крышки вдоль линий параллельных продольной оси крышки двумя группами по К/4 отверстий в каждой группе, две П-образные защелки, закрепленные в упомянутой плоской выемке крышки вдоль внутренних центральных частей ее боковых сторон путем размещения ножек П-образных защелок в отверстиях, выполненных в плоской выемке между боковыми сторонами крышки и стопорными выступами, выполненными в плоской выемке крышки возле отверстий, кроме того, параллелепипедообразный кожух, длины поперечных и боковых сторон которого соответствуют длине боковых и поперечных сторон крышки, К П-образных универсальных выводов, расположенных на каждой боковой стороне основания двумя группами по К/4 универсальных выводов вдоль линии, параллельной продольной оси основания, в верхней части основания симметрично относительно поперечной оси основания, каждый из указанных выводов снабжен соосными отверстиями для размещения болтов крепления и удлиненной Г-образной верхней ножкой, конец которой образует жесткий контакт, ориентированный в направлении соответствующего отверстия для жестких контактных выводов, две П-образные пружины, каждая из которых снабжена упором с внешней стороны поперечного элемента П-образной пружины установленные вдоль поперечной оси крышки в ее боковых сторонах с размещением нижних ножек П-образных пружин через отверстия в боковых сторонах крышки в выемках основания, а верхних ножек П-образных пружин - между соответствующими парами верхних фиксирующих бортиков, выполненных в верхней части крышки и ориентированных перпендикулярно боковым сторонам крышки, при этом в основании выполнены боковые выемки с выступающими прямоугольными элементами для крепления П-образных универсальных выводов, упоры, выполненные с внешней стороны каждого из поперечных элементов П-образных пружин, размещены над центральной частью соответствующих П-образных защелок, конец верхней ножки каждой из П-образных пружин снабжен скосом в сторону соответствующей ему нижней ножки, выполненной удлиненной с выемкой в центральной части, параллелепипедообразный кожух снабжен элементами крепления на крышке кожуха, выполненными в нижней части его продольных сторон в виде отверстий, перпендикулярных поперечной оси параллепипедообразного кожуха и размер которых соответствует толщине верхних ножек соответствующих П-образных пружин, а также внутренних скосов от нижней кромки отверстия в сторону нижней кромки кожуха.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что число П-образных универсальных выводов К= 16.

3. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что крышка снабжена отверстиями для крепления электротехнических устройств.

4. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что крышка и корпус выполнены из электроизоляционного материала.

5. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что болты крепления снабжены арочными шайбами.

6. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что кожух выполнен из прозрачной пластмассы.

7. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что на плоской выемке крышки возле ее боковых сторон выполнены пары нижних фиксирующих бортиков, размещенных у боковых сторон поперечных элементов П-образных пружин.



 

Похожие патенты:
Наверх