Устройство для локализации взрыва объекта, содержащего взрывное устройство

 

Устройство для локализации взрыва объекта, содержащего взрывные устройства. Устройство относится к взрывной технике и может быть применено при обезвреживании на месте обнаружения объектов с взрывными устройствами большой мощности. Устройство содержит наполненную негорючей жидкостью емкость, накрывающую объект, устройство разрушения в виде протяжных зарядов ВВ, установленных вблизи объекта. Объект и устройство разрушения погружены в жидкость, заполняющую полость емкости. На свободной поверхности объекта размещены наполненные воздухом оболочки. Технический результат состоит в уменьшении разрушающего действия поражающих факторов взрыва при обезвреживании объекта с взрывными устройствами большой мощности.

Устройство относится к технике производства взрывных работ и может быть использовано при обезвреживании взрывных устройств в месте их обнаружения.

Известно устройство локализации взрывных механизмов по пат. RU 215670, опубл. Бюл. №16, 2000 г. Устройство содержит одну или более заполненных негорючей жидкостью емкостей с оболочкой из эластичного материала с образованием полости, противоосколочный экран, закрепленный по контуру периферийной части емкости и введенный в полость прибор для разрушения взрывного механизма.

Это устройство позволяет отделить окружающее пространство, поглощая осколочное и фугасное воздействие продуктов взрыва, но недостаточно надежно для обеспечения локализации взрыва помещенных в крупногабаритном объекте взрывных устройств большой мощности порядка 50 кг ТНТ и более.

Решаемой технической задачей является снижение последствий взрыва при уничтожении взрывных устройств, помещенных в объекты, дающие большое количество осколков и мощную ударную волну, например, в автомобиле, используемые при совершении террористических актов.

Поставленная техническая задача решается устройством, состоящим из заполненной негорючей жидкостью емкости из легкоразрушаемого материала. Емкость выполнена с образованием полости для размещения в ней объекта и средства разрушения, в качестве которого использованы протяженные заряды ВВ, установленные под объектом или вблизи него. Указанные заряды и взрывные устройства погружены в жидкость,

заполняющую полость, до уровня предполагаемого размещения взрывных устройств в объекте или незначительно превышающего этот уровень. На верхней свободной от контакта с емкостью поверхности объекта размещены надувные емкости, заполненные воздухом и выполненные из легкоразрушаемого материала.

Эти надувные емкости позволяют отобрать энергию от ВВ, передаваемую гидропотоком, разрушающим объект, одновременно способствуя более эффективному разрушению объекта за счет наличия "разгрузочных полостей", образуемых указанными надувными емкостями. На фиг. изображено заявленное устройство с объектом, предназначенным для обезвреживания.

Оно состоит из емкости 1, заполненной водой. На опорной поверхности размещены протяженные заряды ВВ 2. Емкость 1 установлена на объект 3. На верхней поверхности объекта 3 размещены надувные оболочки 4, заполненные воздухом. Полость под емкость 1 заполнена водой так, что взрывные устройства 5 погружены в воду до верхнего уровня или незначительно превышающего его.

Устройство работает следующим образом. При обнаружении объекта 3, например, автомобиля, начиненного большим количеством ВВ, устанавливают заявленное устройство.

Производят дистанционный подрыв протяженных зарядов ВВ 2. Расходящиеся ударные волны и гидропотоки воздействуют на автомобиль 3 и взрывные устройства 5, разрушая их на фрагменты. При этом взрывные устройства 5 могут быть разрушены без взрыва находящихся в них зарядов ВВ или со взрывом. В случае взрыва взрывных устройств 5 с большим количеством ВВ окружающий объект 3 слой жидкости в емкости 1 ослабляет поражающие факторы взрыва (осколки и воздушную ударную волну), поглощая энергию взрыва. Следствием этого является уменьшение разрушительных последствий воздействия поражающих факторов взрыва (ударной волны и осколков) на окружающее пространство.

В случае разрушения объекта 3 без взрыва взрывных устройств 5 расходящиеся ударные волны и гидропотоки, образованные при взрыве протяженных зарядов 2 разрушают объект 3 на фрагменты. При этом надувные оболочки 4 позволяют отобрать энергию от ВВ, передаваемую гидропотоком, разрушающим объекта счет наличия "разгрузочных полостей", образованных упомянутыми оболочками 4.

Устройство для локализации взрыва объекта, содержащего взрывные устройства, состоящее из заполненной негорючей жидкостью емкости, выполненной с образованием полости для размещения объекта, содержащего взрывные устройства и средства разрушения объекта, отличающееся тем, что в качестве средства разрушения использованы протяженные заряды взрывчатого вещества, установленные вблизи объекта, полость заполнена негорючей жидкостью до уровня предполагаемого размещения взрывных устройств, а на свободной поверхности объекта в полости размещены заполненные воздухом оболочки из легкоразрушаемого материала.



 

Наверх