Декоративный колпак для диска автомобильного колеса

 

Полезная модель относится к декоративным элементам транспортных средств и может быть использована в декоративных колпаках дисков автомобильных колес. Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое бы повысило эксплуатационные свойства, технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило потребительские свойства и снизило себестоимость автомобиля. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом декоративном колпаке, выполненным в виде диска выпукло-вогнутой формы с размещенным в центре отверстием для крепления к колесу, центральная часть колпака выполнена в виде плоской поверхности, переходящей в радиальный выступ с приподнятым краем; средняя часть выполнена с углублением для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже, с вогнутой стороны которого выполнены радиально расположенные рельефы округлой формы; периферийная часть выполнена в виде кольцевого бурта, с опорным фланцем по периметру для фиксации в кольцевой канавке диска колеса; при этом колпак выполнен из известной наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15-2С" требуемого цвета.

Полезная модель относится к декоративным элементам транспортных средств и может быть использована в декоративных колпаках дисков автомобильных колес.

К декоративным колпакам дисков автомобильных колес предъявляются повышенные требования по прочности, легкости и надежности крепления в условиях воздействия внешних нагрузок, связанных с движением транспортного средства. Кроме этого на декоративные колпаки воздействует и среда, в которой движется транспортное средство, погодные и климатические условия. Колпаки должны быть безопасными при эксплуатации и не изменять свои свойства в условиях длительной эксплуатации, обладать декоративным эффектом и удовлетворять эстетическим качеством.

Известен декоративный колпак для диска автомобильного колеса, содержащий корпус в виде диска выпукло - вогнутой формы и с отверстием для крепления к колесу, размещенным в центре. Колпак изготавливают методом штамповки из стального листового проката 08 ПС, и окраской эмалью, включающей в себя операции: обезжиривания, грунтовки, покрытия, сушку, (см. "Каталог деталей автомобилей ГАЗ-3302, ГАЗ-33021, издательство "Акционерное общество "ГАЗАВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ", Н. Новгород, 1995 г. с.102, рис.41).

Недостатком данного технического решения является изготовление декоративного колпака из листового проката методом штамповки с последующей окраской эмалью.

Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое бы повысило эксплуатационные свойства, технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило потребительские свойства и снизило себестоимость автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом декоративном колпаке в виде диска выпукло-вогнутой формы, с размещенным в центре отверстием для крепления к колесу; центральная часть выполнена в виде плоской поверхности вращения, переходящей в радиальный выступ с приподнятым краем; средняя часть - с углублением для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже, с вогнутой стороны которого выполнены радиально расположенные рельефы округлой формы; периферийная часть выполнена в виде кольцевого бурта, с опорным фланцем по периметру для фиксации в кольцевой канавке диска колеса, при этом колпак выполнен из известной наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15-2С" требуемого цвета.

Техническое решение поясняется чертежом:

на фиг.1 - колпак колеса,

на фиг.2 - разрез А-А.

Декоративный колпак представляет собой объемную деталь, выполненную в виде диска выпукло - вогнутой формы с отверстием 1, размещенным в центре для крепления к колесу. Центральная часть колпака выполнена в виде плоской поверхности вращения 2, переходящей в радиальный выступ 3 с приподнятым краем 4. Средняя часть выполнена с кольцевым углублением 5 для удобства удержания колпака при его установке и демонтаже, с вогнутой стороны которого выполнены радиально расположенные рельефы округлой формы 6. Периферийная часть выполнена в виде кольцевого бурта 7, с опорным фланцем 8 по периметру для фиксации в кольцевой канавке диска колеса. Колпак при этом выполнен

из известной наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15-2С" требуемого цвета.

Технологический процесс формирования изделия конструкционных термопластов на основе полипропилена осуществляется методом литья под давлением.

Декоративный колпак устанавливают на диск колеса опорным 9 фланцем и закрепляют с помощью шпильки и гайки с противоположной стороны колпака. Декоративный колпак надежно зафиксирован. Были изготовлены декоративные колпаки из ударопрочной наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена "Армлен ПП СК 15-2С" требуемого цвета. Результаты испытания - положительные.

1. Декоративный колпак диска автомобильного колеса в виде диска выпукло-вогнутой формы с размещенным в центре отверстием, отличающийся тем, что центральная часть колпака выполнена в виде плоской поверхности, переходящей в радиальный выступ с приподнятым краем; средняя - с углублением, с вогнутой стороны которого выполнены радиально расположенные рельефы округлой формы; периферийная - в виде кольцевого бурта, с опорным фланцем по периметру.

2. Декоративный колпак по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из наполнительной модифицированной композиции на основе полипропилена требуемого цвета.



 

Похожие патенты:

Колпак на колеса транспортного средства (r15 и r16 ниссан, мерседес, тойота, фольсваген, форд, опель) относится к машиностроению, в частности к декоративным колпакам колес легковых автомобилей.
Наверх