Водонагреватель для ванной комнаты

Авторы патента:

7 F24H1/24 -

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к устройствам, обеспечивающим подогрев воды для горячего водоснабжения. Водонагреватель для ванной комнаты содержит топочную камеру с колосниковой решеткой и дымоходом, охваченную вертикальным водяным баком с герметичной крышкой, приемным патрубком, расположенным в нижней части бака и подключенным к водопроводу, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака. Водонагреватель снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком, а также терморегулируемым электронагревателем, размещенным в полости бака. На боковой поверхности бака в нижней, придонной части, имеется сливной патрубок, закрытый пробкой. Топочная камера имеет дверцу, установленную заподлицо с корпусом водяного бака, и выдвижной зольный ящик, установленный под колосниковой решеткой. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к устройствам, обеспечивающим подогрев воды для горячего водоснабжения.

Известны устройства для получения горячей воды, содержащие топку, размещенную в водоохладительном корпусе. Известные устройства предназначены либо для получения горячей воды только для нужд отопления и не могут быть использованы для получения горячей воды для других бытовых нужд (например, [1], [2], [3]), либо являются комбинированными и предназначенными для получения горячей воды как нужд отопления, так и для других бытовых нужд (например, [4], [5]). Однако последние, к которым относятся устройства [4] и [5] сложны и достаточно дороги.

Наиболее близким к заявляемому решению является водонагреватель, содержащий топочную камеру с колосниковой решеткой и дымоходом, охваченную вертикальным водяным баком с герметичной крышкой, приемным патрубком, расположенным в нижней части бака и подключенным к водопроводу, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака [6]. Этот водонагреватель является прототипом заявляемой полезной модели.

К недостаткам прототипа можно отнести то, что он очень неудобен в обслуживании, поскольку необходимо периодически, через непродолжительные промежутки времени подбрасывать топливо в топочную камеру, очищать колосниковую решетку, удалять золу, а доступ к камере затруднен. Пользоваться им, особенно в ванной комнате, также крайне неудобно.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание достаточно простого, но удобного в обслуживании и использовании водонагревателя для ванной комнаты.

Для решения поставленной задачи водонагреватель, содержащий топочную камеру с колосниковой решеткой и дымоходом, охваченную вертикальным водяным баком с герметичной крышкой, приемным патрубком, расположенным в нижней части бака и подсоединенным к водопроводу, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака, снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком, а также терморегулируемым электронагревателем, размещенным в полости бака, на боковой поверхности которого в нижней, придонной части, имеется сливной патрубок, закрытый пробкой.

Топочная камера имеет дверцу, установленную заподлицо с корпусом водяного бака, и выдвижной зольный ящик, установленный под колосниковой решеткой.

По сравнению с прототипом предлагаемый водонагреватель для ванной комнаты, имеющий также очень простое конструктивное решение, гораздо более удобен и в обслуживании, и в использовании.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен заявляемый водонагреватель, общий вид.

Водонагреватель для ванной комнаты содержит водяной бак 1 с крышкой 2, приемным патрубком 3 холодной воды, расходным патрубком 4 горячей воды и сливным патрубком с пробкой 5, водоразборный смеситель 6 со стационарной душевой сеткой, топочную камеру 7 с дымоходом 8, дверцей 9, колосниковой решеткой 10 и зольным ящиком 11, а также терморегулируемый электронагреватель 12.

Водонагреватель работает следующим образом.

Через приемный патрубок 3 в бак 1 из водопроводной сети подается вода, которую необходимо подогреть. В топочную камеру 7 через дверцу 9 загружается твердое топливо (дрова или дровяные отходы) и поджигается. Тяга, а также скорость горения топлива регулируется выдвижением зольного ящика 11 и положением шиберной задвижки дымохода (на чертеже не показана). При сгорании топлива происходит нагрев воды в баке 1, который охватывает топку 7 и дымоход 8. Нагретая вода вытесняется в верхнюю часть бака 1 холодной водопроводной водой, поступающей в бак 1 через патрубок 3, откуда через расходный патрубок 4 поступает к смесителю 6 с душевой сеткой.

При ослаблении горения топлива в топочной камере 7 и падении температуры воды в баке 1 включается терморегулируемый электронагреватель 12, поддерживая температуру воды в баке 1 на заданном уровне все время, пока прекращена подача топлива в топочную камеру 7.

Образующаяся при сгорании топлива зола просыпается через колосниковую решетку 10 в установленный под ней зольный ящик 11, который выдвигается и после удаления золы устанавливается на место. Очистка колосниковой решетки 10 производится через открытую дверцу 9 топочной камеры 7.

Для удаления из бака 1 шлама, накопившегося в процессе эксплуатации водонагревателя, открывается пробка 5 сливного патрубка. После удаления шлама пробка 5 устанавливается на место в сливной патрубок.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели

1. а.с. СССР №1196614, МКИ F 24 H 1/40, 1984 г.

2. а.с. СССР №1760256, МКИ F 24 H 1/00, 1992 г.

3. Патент РФ №2032858, МКИ F 24 H 1/26, 1995 г.

4. Патент РФ №2039913, МКИ F 24 H 1/00, 1995 г.

5. Патент РФ №2066815, МКИ F 24 H 1/00, 1996 г.

6. а.с. СССР №1825939, МКИ F 24 H 1/32, 1993 г. (прототип)

1. Водонагреватель для ванной комнаты, содержащий топочную камеру с колосниковой решеткой и дымоходом, охваченную вертикальным водяным баком с герметичной крышкой, приемным патрубком, расположенным в нижней части бака и подключенным к водопроводу, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака, отличающийся тем, что снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком, а также терморегулируемым электронагревателем, размещенным в полости бака, на боковой поверхности которого в нижней, придонной части, имеется сливной патрубок, закрытый пробкой.

2. Водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что топочная камера имеет дверцу, установленную заподлицо с корпусом водяного бака, и выдвижной зольный ящик, установленный под колосниковой решеткой.



 

Наверх