Устройство для измерения степени сжатия в цилиндре двигателя внутреннего сгорания

 

Полезная модель направлена на повышение стабильности поддержания давления, уменьшение его пульсаций и повышение надежности работы устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит буферную камеру, которая разделена на две полости - верхнюю и нижнюю, разделенные перегородкой с калиброванным отверстием. В нижней полости установлена подвижная диафрагма, жестко соединенная со стаканом с установленной в нем пружиной, верхняя часть которой упирается в перегородку. В верхней полости установлен трубчатый электрический нагреватель. Обе полости заполнены газом. 1 илл.

Полезная модель относится к области двигателестроения и может быть использована в поршневых двигателях внутреннего сгорания с изменяемой степенью сжатия.

Известно устройство для изменения степени сжатия в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, содержащее установленный в буферной камере поршень, в полости которого размещен неподвижный плунжер с магистралью и каналом, соединяющими полость и камеру. Магистраль сообщена с камерой дополнительным каналом для соединения ее с надплунжерным пространством при движении поршня (SU 514109, МПК - 2 F 02 D 15/04, опубл. 15.05.76).

Недостатком известного устройства является недостаточная стабильность работы из-за зависимости от колебаний температуры и давления в процессе сгорания. Кроме того, оно громоздко и негерметично, что приводит к уменьшению надежности работы.

Технический результат заключается в повышении стабильности поддержания давления, уменьшении его пульсаций и повышение надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для изменения степени сжатия в цилиндре двигателя внутреннего сгорания содержит буферную камеру, которая разделена на две полости - верхнюю и нижнюю, разделенные перегородкой с калиброванным отверстием. В нижней полости установлена подвижная диафрагма, жестко соединенная со стаканом с установленной в нем пружиной, верхняя часть которой упирается в перегородку. В верхней полости установлен трубчатый электрический нагреватель. Обе полости заполнены газом.

Устройство для изменения степени сжатия размешено (фиг.1) в головке 1 цилиндра 2 двигателя внутреннего сгорания и содержит буферную камеру, которая разделена на две полости - нижнюю 3 и верхнюю 4, разделенные

перегородкой 5 с калиброванным отверстием 6. В нижней полости 3 установлена подвижная диафрагма 7, жестко соединенная со стаканом 8 с расположенной в нем пружиной 9, верхняя часть которой упирается в перегородку 5. В верхней полости 4 закреплен трубчатый электрический нагреватель 10. Камеры 3 и 4 заполнены газом

Устройство работает следующим образом. Перед запуском двигателя внутреннего сгорания к трубчатому электрическому нагревателю 10 прикладывают напряжение от бортовой сети энергетического средства, в результате чего по нему течет ток и выделяется тепло, в результате чего повышается давление газа, которое передается на подвижную диафрагму 7 и складывается с усилием пружины 9. По мере прогрева головки 1 и повышения его температуры величину подведенного напряжения уменьшают, при этом давление на диафрагму 7 поддерживается на одном уровне. Давление газов в цилиндре 2 вызывает движение диафрагмы 7 вверх, сжимая пружину 9 и газ в полости 3. Перемещение диафрагмы 7 приводит к увеличению объема камеры сгорания под диафрагмой 7 и уменьшению объема в нижней полости 3. При этом в нижней полости 3 растет давление и через калиброванное отверстие б передается в верхнюю полость 4. В процессе расширения в цилиндре 2 давление в нем уменьшается, а диафрагма 7 начинает движение вниз, вытесняя объем из нижней полости 3.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить стабильность поддержания давления, уменьшить его пульсацию и повысить надежность работы устройства за счет осуществления в одном устройстве изменения объема и гашения ударных нагрузок.

Устройство для изменения степени сжатия в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, содержащее буферную камеру, отличающееся тем, что буферная камера разделена на две полости - верхнюю и нижнюю, разделенные перегородкой с калиброванным отверстием, в нижней полости установлена подвижная диафрагма, жестко соединенная со стаканом с установленной в нем пружиной, верхняя часть которой упирается в перегородку, а в верхней полости установлен трубчатый электрический нагреватель, при этом обе полости заполнены газом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к нагревателям из композиционных материалов с нагревательными элементами из углеродных волокнистых материалов
Наверх