Ствол мусоропровода

Авторы патента:

7 E04F17/12 -

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов. Сущность полезной модели: ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы, имеющие коаксиально сопрягаемые концевые части, и соединение концов состыкованных труб, соединение концов состыкованных труб выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленных по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями, при этом, по меньшей мере, одна группа проушин установлена на подвижной обечайке, закрепленной на трубе с возможностью поворота относительно ее продольной оси. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении монтажной технологичности мусоропровода.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов.

Известен ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы, имеющие коаксиально сопрягаемые концевые части, и соединение концов состыкованных труб (FR №2662198, E 04 F 17/12, 1991 г.).

Недостатком известного устройства является конструктивная сложность мусоропровода и невысокая надежность из-за наличия дополнительных конструктивных элементов, например, вблизи хомутов. Кроме того, данное техническое решение не обеспечивает вертикальность ствола мусоропровода.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание условий для сооружения надежного мусоропровода.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении монтажной технологичности мусоропровода.

Указанный технический результат достигается стволом мусоропровода, содержащим последовательно состыкованные трубы, имеющие коаксиально сопрягаемые концевые части, и соединение концов состыкованных труб, за счет того, что соединение концов состыкованных труб выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленных по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями, при этом, по меньшей мере, одна группа проушин установлена на подвижной обечайке, закрепленной на трубе с возможностью поворота относительно ее продольной оси.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1. а на фиг.3 - фрагмент Б фиг.1.

Ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы 1, имеющие коаксиально сопрягаемые концевые части 2 и 3. Концы состыкованных труб связаны соединением в виде групп проушин 5 со стяжными болтами 6 и гайками 7. Проушины 5, в количестве от трех до десяти в зависимости от диаметра трубы, установлены по периметру внешней поверхности труб 1 на участках 8 и 9, сопряженных с

концевыми частями 2 и 3 соответственно. Для обеспечения ориентации мусоропровода относительно элементов строения, по меньшей мере, одна группа проушин 5 установлена на подвижной обечайке 10, закрепленной на трубе 1 с возможностью поворота относительно ее продольной оси. Герметизация сопряжения концевых частей 2 и 3 обеспечивается установкой уплотнительного элемента 11 в соответствующей выемке охватываемой части.

Монтаж ствола мусоропровода осуществляют последовательной стыковкой труб 1 в направлении снизу вверх при совмещении проушин 5 и соединении их стяжными болтами 6 и гайками 7. В местах, где требуется ориентация очередной трубы или группы труб (например, при наличии загрузочного люка или кронштейна для соединения с межэтажным перекрытием) совмещение проушин достигается поворотом свободной от воздействия веса состыкованных труб подвижной обечайки 10, избегая тем самым подгонки и смещения предшествующей монтажной сборки.

Ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы, имеющие коаксиально сопрягаемые концевые части, и соединение концов состыкованных труб, отличающийся тем, что соединение концов состыкованных труб выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленными по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями, при этом, по меньшей мере, одна группа проушин установлена на подвижной обечайке, закрепленной на трубе с возможностью поворота относительно ее продольной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх