Ствол мусоропровода

Авторы патента:

7 E04F17/12 -

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов. Сущность полезной модели: ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы с коаксиально сопрягаемыми концевыми частями, фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям и соединения концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами, состыкованные трубы и фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям выполнены с размерами поперечного сечения проходного канала последовательно увеличенными в направлении сверху вниз в каждых смежной трубе или в упомянутом фланцевом креплении. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении беспрепятственного гравитационного перемещения бытовых отходов, упрощении конструкции и повышении за счет этого надежности мусоропровода.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов.

Известен ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы с коаксиально сопрягаемыми концевыми частями, фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям и соединения концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами (FR №2662198, E 04 F 17/12, 1991 г.).

Недостатком известного устройства является значительная вероятность зависания мусора при гравитационном перемещении по спускному каналу и образовании засоров вследствие этого.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание условий для надежного функционирования мусоропровода.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении беспрепятственного гравитационного перемещения бытовых отходов, упрощении конструкции и повышении за счет этого надежности мусоропровода.

Указанный технический результат достигается стволом мусоропровода, содержащим последовательно состыкованные трубы с коаксиально сопрягаемыми концевыми частями, фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям и соединения концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами, за счет того, что состыкованные трубы и фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям выполнены с размерами поперечного сечения проходного канала последовательно увеличенными в направлении сверху вниз в каждых смежной трубе или в упомянутом фланцевом креплении.

А также за счет того, что соединение концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленных по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями.

А также за счет того, что соединение концов состыкованных труб выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленных по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями, при этом, по меньшей мере, одна группа проушин установлена на подвижной обечайке, закрепленной на трубе с возможностью поворота относительно ее продольной оси.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, а на фиг.2 - фрагмент общего вида с группой проушин установленной на подвижной обечайке.

Ствол мусоропровода содержит последовательно состыкованные трубы 1 с коаксиально сопрягаемыми концевыми частями 2 и 3 и фланцевые крепления 4 состыкованных труб 1 к межэтажным перекрытиям 5. Концы труб 1 связаны друг с другом и с упомянутыми фланцевыми креплениями 4 соединениями, которые могут быть выполнены в виде групп проушин 6 со стяжными болтами 7 и гайками 8, установленных по периметру внешней поверхности труб на участках 9 и 10, сопряженных соответственно с концевыми частями 2 и 3. Проушины 6, в количестве от трех до десяти в зависимости от диаметра трубы, установлены по периметру внешней поверхности труб 1 на участках 9 и 10. Для обеспечения ориентации мусоропровода относительно элементов строения, по меньшей мере, одна группа проушин 6 может быть установлена на подвижной обечайке 11, закрепленной на трубе 1 с возможностью поворота относительно ее продольной оси.

Состыкованные трубы 1 и упомянутые фланцевые крепления 4 выполнены с размерами поперечного сечения проходного канала 12 (например, диаметром) последовательно увеличенными в направлении сверху вниз в каждых смежной трубе или в упомянутом фланцевом креплении 4 (например, D1 больше D, D2 больше D1 и т.д.).

Монтаж ствола мусоропровода осуществляют последовательной стыковкой труб 1 и упомянутых фланцевых креплений 4 в направлении снизу вверх при совмещении проушин 6 и соединении их стяжными болтами 7 и гайками 8. В местах, где требуется сопряжение с межэтажным перекрытием, устанавливают фланцевое крепление 4 с соответствующим размером поперечного сечения проходного канала. Разность размеров поперечного сечения проходного канала 12 вверху и внизу строения будет зависеть от высоты строения. В частности при увеличении размеров от 350-400 мм до 500-1000 мм вероятность образования засоров уменьшается на 70-90%.

1. Ствол мусоропровода, содержащий последовательно состыкованные трубы с коаксиально сопрягаемыми концевыми частями, фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям и соединения концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами, отличающийся тем, что состыкованные трубы и фланцевые крепления состыкованных труб к межэтажным перекрытиям выполнены с размерами поперечного сечения проходного канала последовательно увеличенными в направлении сверху вниз в каждой смежной трубе или в упомянутом фланцевом креплении.

2. Ствол мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что соединение концов состыкованных труб и упомянутых фланцевых креплений с состыкованными трубами выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленными по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями.

3. Ствол мусоропровода по п.1, отличающийся тем, что соединение концов состыкованных труб выполнено в виде групп проушин со стяжными болтами и гайками, установленными по периметру внешней поверхности труб на участках, сопряженных с концевыми частями, при этом, по меньшей мере, одна группа проушин установлена на подвижной обечайке, закрепленной на трубе с возможностью поворота относительно ее продольной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх