Устройство для чистки ствола мусоропровода

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов. Сущность полезной модели: устройство для чистки ствола мусоропровода содержит монтируемый над стволом мусоропровода корпус, закрепленный в корпусе грузоподъемный механизм с гибким тяговым элементом, намотанным на кинематически связанный с электроприводом барабан, очистной рабочий орган, установленный с возможностью перемещения по стволу мусоропровода и соединенный с гибким тяговым элементом, и средство подачи жидкости в ствол мусоропровода, очистной рабочий орган выполнен с камерой, гидравлически связанной со средством подачи жидкости и имеющей элемент для направленного истечения жидкости, при этом гибкий тяговый элемент выполнен в виде трубопровода, а средство подачи жидкости выполнено в виде нагнетательного насоса. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении эффективной чистки в условиях при изменении размеров сечения ствола мусоропровода.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий наземного строительства, в частности к вертикальным шахтам мусоропроводов.

Известно устройство для чистки ствола мусоропровода, содержащее монтируемый над стволом мусоропровода корпус, закрепленный в корпусе грузоподъемный механизм с гибким тяговым элементом, намотанным на кинематически связанный с электроприводом барабан, очистной рабочий орган, установленный с возможностью перемещения по стволу мусоропровода и соединенный с гибким тяговым элементом, и средство подачи жидкости в ствол мусоропровода (RU №2162379, E 04 F 17/10, 1990 г.).

Недостатком известного устройства является сравнительная низкая эффективность процесса, в частности, при изменении размеров сечения ствола мусоропровода.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эффективного средства для чистки мусоропровода.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении эффективной чистки в условиях при изменении размеров сечения ствола мусоропровода.

Указанный технический результат достигается устройством для чистки ствола мусоропровода, содержащим монтируемый над стволом мусоропровода корпус, закрепленный в корпусе грузоподъемный механизм с гибким тяговым элементом, намотанным на кинематически связанный с электроприводом барабан, очистной рабочий орган, установленный с возможностью перемещения по стволу мусоропровода и соединенный с гибким тяговым элементом, и средство подачи жидкости в ствол мусоропровода, за счет того, что очистной рабочий орган выполнен с камерой, гидравлически связанной со средством подачи жидкости и имеющей элемент для направленного истечения жидкости, при этом гибкий тяговый элемент выполнен в виде трубопровода, а средство подачи жидкости выполнено в виде нагнетательного насоса.

А также за счет того, что элемент для направленного истечения жидкости выполнен с радиально ориентированным кольцевым щелевым каналом.

А также за счет того, что элемент для направленного истечения жидкости выполнен с группой тангенциально ориентированных каналов и с возможностью вращения относительно гибкого тягового элемента.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройств, на фиг.2 - рабочий орган с элементом для направленного истечения жидкости с радиально ориентированным кольцевым щелевым каналом, на фиг.3 - рабочий орган с элементом для направленного истечения жидкости с группой тангенциально ориентированных каналов

Устройство для чистки ствола мусоропровода содержит монтируемый над стволом 1 мусоропровода корпус 2. В корпусе 2 закреплен грузоподъемный механизм 3 с гибким тяговым элементом в виде трубопровода 4, намотанным на кинематически связанный с электроприводом (на черт. не показан) барабан 5. Гибкий тяговый элемент в виде трубопровода 4 соединен с очистным рабочим органом 6, выполненным с камерой 7, имеющей элемент 8 для направленного истечения жидкости в одном исполнении с радиально ориентированным кольцевым щелевым каналом 9 или в другом исполнении с группой тангенциально ориентированных каналов 10. В последнем случае элемент 8 для направленного истечения жидкости выполнен с возможностью вращения относительно трубопровода 4, например, по месту подвижного сопряжения 11.

Устройство для чистки ствола мусоропровода содержит средство подачи жидкости в ствол 1 мусоропровода в виде нагнетательного насоса 12, при этом камера 7 гидравлически связана с нагнетательным насосом 12.

Очистной рабочий орган 6 установлен с возможностью перемещения по стволу 1 мусоропровода при разматывании трубопровода 4 с барабана 5 и наматывании трубопровода 4 на барабан 5. Требуемое для этого позиционирование трубопровода 4 в стволе 1 обеспечивается кронблоком 13 и концевыми выключателями (на черт. не показан) электропривода барабана 5.

Очистка внутренней поверхности ствола мусоропровода осуществляется струей жидкости, истекающей в условиях высокого давления (10-25 Мпа) из очистного рабочего органа 6, совершающего возвратно-поступательное движение по стволу 1 мусоропровода, при этом сечение ствола 1, в частности, в диапазоне диаметра от 200 мм до 700 мм одинаково доступно для эффективной обработки. При необходимости очистной рабочий орган 6 может быть дополнительно оснащен щетками для механической очистки (на черт. не показаны).

1. Устройство для чистки ствола мусоропровода, содержащее монтируемый над стволом мусоропровода корпус, закрепленный в корпусе грузоподъемный механизм с гибким тяговым элементом, намотанным на кинематически связанный с электроприводом барабан, очистной рабочий орган, установленный с возможностью перемещения по стволу мусоропровода и соединенный с гибким тяговым элементом, и средство подачи жидкости в ствол мусоропровода, отличающееся тем, что очистной рабочий орган выполнен с камерой, гидравлически связанной со средством подачи жидкости и имеющей элемент для направленного истечения жидкости, при этом гибкий тяговый элемент выполнен в виде трубопровода, а средство подачи жидкости выполнено в виде нагнетательного насоса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент для направленного истечения жидкости выполнен с радиально ориентированным кольцевым щелевым каналом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент для направленного истечения жидкости выполнен с группой тангенциально ориентированных каналов и с возможностью вращения относительно гибкого тягового элемента.



 

Наверх