Устройство для теплолечения


7 A61K35/08 -

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения тепловых процедур. Задача полезной модели - снизить трудовые и материальные затраты, повысить пропускную способность установки. Поставленная задача решается тем, что устройство для теплолечения содержит корпус с нагревательным элементом, шаровым краном и бачком и дополнительно содержит на уровне верхнего края корпуса поддон, имеющий сплошные бортики с трех сторон и бортик с вырезом для стока с четвертой стороны, прилегающей к корпусу, при этом поддон имеет наклон относительно горизонтальной плоскости не менее 10 градусов и на нем закреплены выжимные вальцы с винтовым прижимом и ручкой. С использованием данного устройства значительно облегчается труд обслуживающего персонала, уменьшаются потери лечебной смеси, повышается пропускная способность за счет уменьшения временных потерь.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам предназначенным для разогрева озокерита и/или парафина в лечебных учреждениях.

Под теплолечением (теплотерапией) понимают дозированное лечебное воздействие тепла на организм больного. Оно представляет собой один из методов физиотерапии. Тепловое воздействие можно осуществить: при непосредственном соприкосновении кожи человека с источником тепла - грелкой, лечебной грязью, парафином, озокеритом, а также путем образования тепла внутри организма в результате поглощении энергии света, электричества и электромагнитного поля.

Действие теплолечения на организм больного можно условно разделить на местное и общее. Условно потому, что оба они тесно связаны, переплетены между собой. Местное воздействие в значительной степени обусловлено изменениями в местном (и общем) кровообращении: за счет расширения местных кровеносных капилляров кожи в зоне нагревания быстро возникает покраснение (гиперемия) кожи. Степень покраснения зависит от температуры источника тепла, от длительности тепловой процедуры и индивидуальных особенностей больного. Гиперемия кожи сопровождается местным притоком белых кровяных телец - лейкоцитов, образованием биологически активных веществ, регулирующих жизненно важные процессы в организме. Все это способствует процессам рассасывания и заживления. Биологически активные вещества выявлены были и в самих лечебных грязях, и в озокерите. Тепло обладает болеутоляющим свойством, расслабляет спазмы. При лечении некоторых заболеваний имеет значение и усиление потоотделения под влиянием тепла. С потом при этом выводятся вредные для организма вещества.

Реакция организма на действие тепла состоит в активации общих биологических процессов, изменении деятельности центральной нервной системы и желез внутренней секреции. Учащается пульс (частота сердечных сокращений), снижается артериальное давление крови, учащается дыхание, ослабевает тонус (напряжение) мышц, несколько повышается температура тела и т.д. Степень реагирования

внутренних органов на тепловую процедуру зависит от их исходного функционального состояния, от общего состояния больного.

Озокеритотерапия, как метод теплового лечения, уже много лет широко применяется в практике. Высокая эффективность озокеритотерапии общепризнанна. Клинический опыт применения озокерита свидетельствует о том, что наиболее благоприятные результаты достигаются при лечении им воспалительных и обменно-дистрофических заболеваний. Включение аппликаций озокерита в лечебный комплекс повышает эффективность курортной терапии при лечении патологии органов пищеварения, мочевыделения и обмена веществ. Озокерит - минерал из группы нефтяных битумов. Воскообразная масса от темно-коричневого до черного цвета -вещество нефтяного происхождения. Содержит парафин, минеральные масла, смолы и другие вещества. Растворяется в бензине, скипидаре, керосине, смешивается с растительными и минеральными маслами, с парафином. Применяют озокерит как средство, обладающее большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, для лечения теплом при артритах, артрозах, хронических радикулитах, контрактурах, хронических язвах голени и других заболеваниях.

Действие озокерита на организм складывается из температурного, механического и химического факторов. Температурный фактор воздействия обусловлен способностью озокерита передавать тепло в организм из вышележащих слоев очень медленно, не вызывая ожога кожи. Удаление воды и низкая теплопроводность озокерита позволяют избежать ожогов кожи горячим (+60-70%) озокеритом. Кроме того, расплавленный озокерит сразу после наложения первого слоя, затвердевает и предохраняет кожу от обжигающего действия последующих его горячих слоев.

Механический фактор действия озокерита объясняется его способностью при застывании уменьшаться в объеме на 10-12%, что сопровождается легким сдавлением подлежащих тканей (компрессионное действие). Это способствует более глубокому распространению тепла. Химическое действие озокерита обусловлено наличием биологически активных веществ (оказывающих эстрогеноподобное, ацетилхолиноподобное действие). Спектральный анализ озокерита выявил наличие в нем незначительных количества алюминия, меди, железа, кальция, магния, цинка, марганца. Специально проведенные исследования обнаружили присутствие микробной

флоры, особых биологически активных веществ, проникающих через разогретую кожу в кровь и регулирующих жизненно важные процессы в организме, а также веществ, обладающих антибиотическими (противомикробными) свойствами. Последнее объясняет положительный лечебный эффект при озокеритолечении длительно незаживающих язв фурункулов /http://www.ooo-llg.narod.ni/ozokerit_ip.htm/

В озокерите содержатся также вещества, обладающие антибиотическими свойствами. Установлено, что озокерит может оказывать противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее, антиспастическое, стимулирующее процессы регенерации.

Для использования озокерита менее высокой температуры, что в ряде случаев необходимо, озокерит также смешивали с парафином или вазелиновым маслом. Смеси эти называли озокерафином и озокералином. Температура плавления смесей ниже, чем у озокерита. Теплоудерживающая способность парафина выше, чем лечебных грязей (иловых и торфяных), и несколько ниже, чем озокерита. Парафино-лечение применяется благодаря его температурному и механическому свойствам.

Парафин представляет собой воскоподобное вещество с температурой плавления 40-65°С, получаемое из нефти или синтетическим путем. Методы приготовления парафина для процедур и способы его нанесения аналогичны таковым у озокерита. Расплавленный парафин при нанесении на кожу быстро застывает, образуя на ней пленку, температура которой вскоре начинает приближаться к температуре кожи, что ащищает ее от воздействия высокой температуры лежащих выше слоев парафина. При застывании парафин выделяет затраченное на его плавление тепло, а потому кожа под парафином оказывается длительное время под действием высокой температуры. Малая теплопроводность позволяет применять без всяких неприятных ощущений для больного высокие температуры парафина (55-60°С, а иногда и 70°С). В основе физиологического влияния парафина на организм лежит его тепловое действие.

а) озокерафин (Ozokerafinum) - воскообразная масса от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, содержащая 30 частей озокерита и 70 частей парафина твердого. Применяется для накожных аппликаций как противовоспалительное и болеутоляющее средство;

б) озокерафиновые брикеты содержат озокерафин. Обладают большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Оказывают местное противовоспалительное и болеутоляющее действие. Применяют по тем же показаниям, что и озокерит;

в) озокерафиновые салфетки - хлопчатобумажная ткань, пропитанная озокерафином. Гибкие пластинки темно-коричневого цвета размерами 255×505; 205×605; 360×360 мм./ http://www.apteka.kurortinfo.ru/O/Ozokeritum medicinalis.shtm/.

Методика проведения озокеритолечения.

Применяют озокерит в виде компрессов и кюветно-аппликационным методом. Для проведения теплолечения озокерит расплавляют, нагревая до необходимой температуры на водяной бане и накладывают на ту или иную область тела больного соответственно месту поражения и характеру заболевания. Существуют различные методы озокеритолечения:

1. Наслаивание

Расплавленный озокерит температуры +50-55 градусов наносят плоской малярной кистью на соответствующий участок кожи, предварительно смазанный вазелином или какой-нибудь индифферентной мазью. Следующий слой озокерита можно уже наносить горячим, температура до 70-80 градусов. После наложения слоя озокерита толщиной 1-2 см его покрывают клеенкой и широко укутывают одеялом.

2. Озокеритовая ванна.

Кисть или стопу обмазывают озокеритом температуры до 50-55 градусов, а потом погружают в клеенчатый мешок, наполненный озокеритом температуры 65-75 градусов. Мешок завязывают (стягивают) сверху. Конечность укутывают одеялом.

3. Салфеточно-аппликационная методика.

Марлевую салфетку, смоченную расплавленным озокеритом и сложенную в 6-8 слоев, отжимают с помощью пинцетов (корнцангов) и распластывают на клеенке для остывания до определенной температуры. Озокеритовый компресс делают из двух таких многослойных марлевых салфеток, располагая их одна над другой. Сверху их закрывают клеенкой и все укутывают одеялом. Температура первой,

прилегающей к телу больного, салфетки должна быть не выше 45-50 градусов, второй, несколько меньшей по размерам - 60-70 градусов.

4. Кюветно-аппликационная методика

Расплавленный озокерит наливают в металлическую кювету (противень) глубиной 5 см на предварительно положенную в нее клеенку, которая выступает за края кюветы на 5 см. Подбирают подходящий размер кюветы. Остывая в кювете, озокерит превращается в горячую лепешку толщиной 2-5 см. Переворачивая кювету вверх дном, лепешку температуры 50-60 градусов вместе с клеенкой накладывают на кожу больного. Все укутывают одеялом. Эта методика исключает применение озокерита высокой температуры.

Для проведения озокеритотерапии используют различные устройства /более сотни видов/. Практически все они состоят из одной или нескольких емкостей в виде бачков, помещенных в корпус с нагревательным элементом и кранами.

Известно устройство предназначенное для разогрева озокерита и парафина в лечебных учреждениях (Республика Беларусь) //http: www.belmt.com/rus/. Устройство имеет две емкости объемом 15 литров каждая. Корпус, бачки и нагревающий элемент изготовлены из нержавеющей стали, что обеспечивает долговременную работу устройства без коррозии. Шаровые краны позволяют быстро разливать озокерит или парафин по ванночкам и обеспечивают герметичность. Питание устройства осуществляется от однофазной сети переменного тока. Автоматическое поддержание требуемой температуры парафина или озокерита (в интервале от +40 градусов до +85 градусов). Стерилизация при 100 градусах.

Известно устройство для приготовления озокерито-парафиновой смеси OOO «СЗУСКО» //http: www.szusko.ru/ (С-Петербург). Оно содержит смешивающую термоустановку (40-100 л), рабочий стол со встроенными элементами:

- Термошкаф для 14 кювет

- Цельнотянутую мойку с душем и смесителем

- Выдвижной элемент мойки с полкой для дезинфицирующих и моющих средств www.

- Выдвижной элемент для хранения расходных материалов.

Известен парафинонагреватель серии "КАСКАД" //http:www.medcom.m/medservise/index.htm/, который дополнительно обеспечивает автоматическое поддержание температуры, низкую температуру наружных поверхностей, низкое энергопотребление, не требует непрерывного наблюдения во время работы, имеет цифровой термометр и высокую надежность нагревательных элементов.

Прототипом заявляемого устройства для теплолечения нами выбрано устройство для приготовления озокерито-парафиновой смеси OOO «СЗУСКО» (//Ведомости медицины и фармации. - 2003. - №4. - С.1).Оно состоит из корпуса с нагревательным элементом и шаровыми кранами, двух бачков по 15 литров. Его недостатком, как и других известных устройств, является то, что при осуществлении теплолечения салфеточно - аппликационным методом отжим производят с помощью с помощью пинцетов (корнцангов). Это приводит к значительным потерям озокерито-парафиновой смеси, повышению трудоемкости процесса для обслуживающего персонала и неудобству использования для больных. Указанные недостатки устраняются в заявляемом устройстве для теплолечения.

Задача полезной модели - снизить трудовые и материальные затраты, повысить пропускную способность установки.

Поставленная задача решается тем, что устройство для теплолечения содержит корпус с нагревательным элементом, шаровым краном и бачком и дополнительно содержит на уровне верхнего края корпуса поддон, имеющий сплошные бортики с трех сторон и бортик с вырезом для стока с четвертой стороны, прилегающей к корпусу, при этом поддон имеет наклон относительно горизонтальной плоскости не менее 10 градусов и на нем закреплены отжимные валики с винтовым прижимом и ручкой.

На чертеже представлен общий вид устройства для теплолечения. Заявляемое устройство для теплолечения содержит изготовленные из высококачественной структурированной нержавеющей стали корпус 1 с нагревающим элементом /не показан/ и шаровым краном 2, бачок 3, с торца корпуса на уровне его верхнего края на раме 4 с помощью кронштейна 5 установлен поддон 6, имеющий сплошные бортики (высотой 5-10 см) с трех сторон и бортик с вырезом для стока с

четвертой стороны, прилегающей к корпусу 1. При этом поддон 6 имеет наклон относительно горизонтальной плоскости не менее 10 градусов и на нем закреплены отжимные валики 7 с винтовым прижимом 8 и ручкой 9. Материал, из которого выполнены все части устройства, обеспечивают его долговременную работу без коррозии, а также долговечность и гигиеничность. Устройство работает следующим образом. В бачок 3 помещают смесь, содержащую озокерит и/или парафин в пропорции 1:1 и начинают процесс подогрева. Диапазон температуры нагрева 40-100°С. После доведения смеси до жидкого состояния в нее погружают марлевые салфетки, сложенные в несколько слоев. После этого захватом достают прогретую салфетку из бачка и подают ее между отжимными валиками 7, вращая при этом ручку 9. Силу отжима регулируют винтовым прижимом 8. Салфетку, пропитанную озокерито-парафиновой смесью равномерно и быстро отжимают и забирают для проведения процедуры теплолечения, а лишняя смесь стекает с поддона 6 за счет угла наклона через вырез в бортике обратно в бачок 3. Для проведения тепло лечения кюветно-аппликационной методом используют шаровый кран 2. Кроме этого в устройстве предусмотрено автоматическое поддержание температуры, надежная стерилизация озокерито-парафиновой смеси, цифровой термометр. Емкость бачка 3 - до 40 л.

Таким образом, значительно облегчается труд обслуживающего персонала, уменьшаются потери лечебной смеси, повышается пропускная способность за счет уменьшения временных потерь. Кроме того, салфетки равномерно отжатые салфетки имеют равномерно распределенную температуру, что с медицинской точки зрения более эффективно.

Заявленное устройство просто в изготовлении и эксплуатации, найдет широкое использование в физиотерапии.

Устройство для теплолечения, содержащее корпус с нагревательным элементом, шаровым краном и бачком, отличающееся тем, что дополнительно оно содержит на уровне верхнего края корпуса поддон, имеющий сплошные бортики с трех сторон и бортик с вырезом для стока с четвертой стороны, прилегающей к корпусу, при этом поддон имеет наклон относительно горизонтальной плоскости не менее 10° и на нем закреплены выжимные вальцы с винтовым прижимом и ручкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорной и регулирующей трубопроводной арматуре для транспортировки газа, нефти, нефтепродуктов, густых веществ, воды, пара, продуктов химической и нефтехимической промышленности, а также других жидкостей, преимущественно для вязких, коррозионных, эрозионных, абразивных сред и в условиях повышенного кавитационного износа

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности, к шаровым кранам для газовых технологических и магистральных трубопроводов
Наверх